Как утеплить лоджию? Есть варианты!

Видео по теме "Как отделывать и утеплять лоджию? Смотрите пример отделки лоджии "сапожок" в П44 "

Оглавление:

Планируем работу и приобретаем материалы

Утепление парапета - основа реконструкции. От теплой лоджии или балкона, наверное, никто не откажется. Раз решение для утепления принято, то нужно действовать.

Обустроенная лоджия

Обустроенная лоджия позволяет получить дополнительное помещение для проведения семейных вечеров и встреч с друзьями в любое время года.

На первый взгляд пространство лоджии или балкона - помещение небольшое и работы для реконструкции немного. Чтобы избежать иллюзий, нужно составить поэтапный план действий

  • соорудить стенку со стороны улицы;
  • установить остекление;
  • утеплить лоджию со всех сторон;
  • уложить новый, теплый пол;
  • прокладка электропроводки;
  • отделочные работы.

Во время реконструкции и утепления парапета необходимо обеспечить технику безопасности. Должна быть страховка при работе на высоте. Сначала следует все с лоджии убрать. Оставлять ничего нельзя. На старых лоджиях парапет (это ограждение со стороны улицы) был металлическим или бетонным. Внизу была предусмотрена щель. Вода, всегда скапливающаяся от осадков на лоджии, должна была стекать через эту щель на улицу. Пол должен быть сухим. Наша задача - исключить попадание воды во внутреннее пространство будущего помещения полностью.

Схема утепления балкона

Схема утепления балкона.

Видео по теме "Утепление лоджии часть1"




Металлический парапет убирается целиком. Бетонный можно оставить, но перед ним, на краю лоджии все равно придется возводить стену. На эту стену должна опираться конструкция с остеклением. Лучшая стена возводится из пеноблоков. Пеноблок не пропускает тепло и безопасен в пожарном отношении. Утепление парапета будет достаточным. В отличие от балкона, лоджия обладает большей несущей способностью. Поэтому стену можно сделать кирпичной. Для работы возникнет потребность в следующих материалах и инструментах

  • пеноблоки или кирпич;
  • штукатурка по гипсу или плиточный клей;
  • песок, цемент;
  • мастерок;
  • шпатели;
  • закладные штыри;
  • монтажная пена и пеноукладчик.

Установка или замена парапета

Утепление балкона и лоджии

Утепление балкона и лоджии.

Место, где будет находиться основание парапета, зачищается от старой растворной стяжки. Пеноблоки при укладке армируются металлическими штырями диаметром 8 мм. Длина их около 60 см. Закладываются армирующие штыри в специально проделанную горизонтальную штробу на стыке блоков. В бетонную стену у крайнего блока штырь устанавливается в специально заготовленное отверстие глубиной от 5 мм. Армирование делается для сопротивления ветровой нагрузке. Армирование с помощью сетки, укладываемой между стыковыми поверхностями, делать нельзя. Пеноблоки при укладке на клей притираются между собой. Способы утепления не отличаются большим разнообразием. Но выбор материалов обширен.

Если стена выкладывается из кирпича, то применяется песчанно-цементный раствор с пропорцией 1/4. Высота парапета принимается несколько выше старого бетонного ограждения, чтобы отлив, установленный под раму, имел наклон и прикрывал старое ограждение. Для дальнейшей работы потребуется дополнительный инструмент и материалы

  • шуруповерт;
  • дрель;
  • ножовка;
  • нож;
  • шурупы, дюбели и саморезы;
  • пенополистирол;
  • фольгированный вспененный полиэтилен;
  • строительный скотч.

Остекление можно сделать рамой стандартного размера. Однако лучше сделать замеры и заказать раму с металлопластиковыми окнами.

При снятии размеров нужно предусмотреть зазор для запенивания со всех сторон. Если ставить пластиковый подоконник, то нижний зазор следует увеличить на 3 мм. С новой рамы предварительно снимаются створки и стеклопакеты. Раму необходимо установить строго по уровню в вертикальном и горизонтальном направлении. Это поможет избежать перекосов и обеспечит четкое открывание створок. К стенам и потолку рама крепится шурупами с пластиковыми дюбелями. Низ рамы остается на деревянных подставках. Только после установки стеклопакетов на место и закрытия всех створок заполняем зазоры монтажной пеной. Это делается для того, чтобы пена при застывании не деформировала раму. Вытаскиваем деревянные подставки и заполняем пеной образовавшееся пространство.



После запенивания всех щелей и отверстий, снаружи устанавливается сайдинг для предохранения всех частей парапета от атмосферной влаги. С внутренней стороны рамы крепятся отводы, с внешней водоотлив. Покрытие утеплительными материалами балкона или лоджии делается со всех направлений: стены, потолок, парапет и пол. Для утепления используется экструдированный пенополистирол. Для сохранения тепла даже в сильный мороз слой утеплителя должен составлять не менее 80 мм. Способы укладки утеплителя различные. Листы можно приклеивать или крепить специальными дюбелями. При выборе клея нужно обязательно проверить его совместимость с полистиролом. Если применяются дюбели, то они должны быть с большой по площади шляпкой. Практически используются два способа крепления одновременно. Разрезать пенополистирол можно обыкновенной ножовкой или острым ножом. Листы укладываются в шахматном порядке. В стык между стеной и теплоизоляцией укладывается монтажная пена.

Когда утеплен потолок, стены и парапет, сверху укладывают фольгированный вспененный полиэтилен. Он выпускается и под другими названиями - изолон, изофлекс. Этот материал наклеивается с помощью полиуретанового клея. Материал укладывается встык, и швы покрываются строительным скотчем. Пол покрывают точно таким же способом, как и стены, предварительно выровняв поверхность бетонной стяжкой. На уложенную теплоизоляцию саморезами укрепляют монтажную ленту. На эту ленту крепят кабель, входящий в комплект теплого пола. Между витками устанавливаем датчик температур в месте, близком к предполагаемой установке регулятора. Сверху укладывает тонкую самовыравнивающуюся стяжку.

Теплый пол - лучший вариант для балкона и лоджии

На лоджии категорически запрещается установка радиаторов от системы отопления. Для утепления балкона подойдет пол любой конструкции. Но теплый пол наиболее подходит для обогрева лоджии. Он не занимает площадь и делает утепление более приятным. Теплый воздух будет подниматься с самого низа. Вместо самовыравнивающейся стяжки можно применить и любое другое покрытие для поверхности пола. Применимы любые варианты. Пол может быть сооружен в виде деревянной вагонки на лагах. Материал верхней части пола должен хорошо проводить тепло. Иначе граница нагрева электрического теплого пола понижается. Можно использовать и паркет, и ламинат, но они хуже проводят тепло. Утепление стены, прилегающей к комнате делать не обязательно.

Видео по теме "Утепление лоджии своими руками 29 вариантов"

Можно применить другие, более дешевые варианты теплоизоляции, к примеру, минеральной ватой. В этом случае будет проблематично запенить швы балкона эффективно. Кроме того, минеральная вата от времени слеживается, и появятся дополнительные пустоты. Возможно последующее увлажнение и гниение деревянных брусков.

Укладка электропроводки, установка выключателей и светильников в предварительном виде делается перед внешней отделкой. Отделку лоджии или балкона можно выполнить деревянной вагонкой, гипсокартоном. Эти материалы крепятся на деревянный каркас. Взяв во внимание, что остекление обойдется примерно в 500 долларов, а утепление с отделкой еще 300 долларов, получается, что получить дополнительную теплую комнатку довольно выгодно.


Похожее