Утепляем и обшиваем балконы и лоджии своми руками

Оглавление:

Балконы и лоджии являются, бесспорно, самыми уязвимыми местами в системах теплоизоляции квартир, так как застройщики, уделяя соответствующее (необходимое) внимание тепловой изоляции окон и стен, оставляют элементы и конструкции фасада здания (балконы и лоджии) практически «голыми». В результате если выпадет снег - зайти туда невозможно из-за наметенных сугробов, если идет дождь - там мокро и сыро, не говоря уже об утечке тепла непосредственно из квартиры в целом.

Утепленный балкон

Балкон утепляется при помощи остекления балкона (или лоджии), с выполнением обшивки с утеплением как изнутри, так и снаружи этого помещения.

Следовательно, нужно быть готовым к тому, что обустраивать вашу дополнительную жилплощадь, создавать комфорт и уют на лоджии вам придется своими руками и силами.

Данную проблему можно решить, произведя остекление балкона (или лоджии), выполнив обшивку с утеплением как изнутри, так и снаружи этого помещения.

Способы и варианты тепловой изоляции модернизируемых помещений

В зависимости от функционального предназначения балкона (или лоджии), варьируются способы и варианты утепления данного помещения:

Двойное утепление балкона


Если балкон планируется использовать как жилое пространство, то желательно выполнить двойное утепление.

  1. Если планируется использовать данное помещение в качестве кладовой для хранения каких-либо вещей или консервации, для просушки белья и т. п., то помещение (его стены, потолок и парапет) можно утеплить в один слой, или, как вариант, утеплить можно только парапет (т. е. переднюю часть балкона или лоджии). Каркас конструкции и все щели тщательно герметизируются.
  2. Если это помещение планируется использовать как жилое пространство (оборудовать рабочий кабинет, устроить своими руками зимний сад и тому подобное), то желательно выполнить двойное утепление: уложить материал теплоизоляции в два слоя или тщательно герметизировать каркас конструкции остекления, все стыки и щели, не обходя вниманием каждую незастекленную поверхность площади - потолок, пол, стены и парапет.
  3. Если в планы по использованию данного помещения входит соединение лоджии с имеющейся жилплощадью, то двойное утепление следует выполнить со стороны парапета (снаружи конструкции), а потолок, пол и стены можно утеплить одним слоем теплоизоляционного материала.

Виды материалов для выполнения теплоизоляции

В качестве «утеплителя» этих помещений чаще всего используются следующие материалы:

Пенопласт для утепления балкона

Пенополистирол (пенопласт) - один из видов материала, предназнченного для утепления балкона.

  1. Минеральная, или «базальтовая» вата - натуральный продукт, обладающий хорошими тепло- и пароизоляцией, пожаробезопасностью, имеющий достаточно длительный срок службы.
  2. Пенополистирол (пенопласт) - синтетический материал, имеющий очень хорошие теплоизоляционные показатели, легкий, в силу своей небольшой плотности, что играет немаловажную роль при выполнении работ по утеплению балкона или лоджии своими руками.
  3. Пенополистирол экструдированный (пеноплекс) - материал, созданный по новейшей технологии, является наиболее предпочтительным при монтаже утепления, так как из всех вышеперечисленных материалов он самый долговечный, имеет отличные показатели при эксплуатации. Соответственно, он является и более дорогостоящим.
  4. Для утепления пола на лоджии используется, как вариант, пенополиуретан, который обладает отличными теплозащитными и гидроизоляционными качествами.
  5. Одним из вариантов материала для утепления является пенофол, который относится к виду «отражающей изоляции». Он оснащен с одной стороны слоем фольги, что является своеобразным барьером для исходящего из квартиры тепла.

Технология и этапы монтажа обшивки и утепления помещения

Завершающим и, соответственно, самым значительным этапом в обустройстве помещения «дополнительной жилплощади» является обшивка и утепление балкона (или лоджии) изнутри.

После того как установлен каркас (рама) остекления, выбран материал и выполнена наружная обшивка парапета (сайдингом, оцинковкой либо другим материалом), производится обшивка и, соответственно, вместе с ней - утепление помещения. Вне зависимости от того, какой материал выбран для внутренней обшивки балкона (или лоджии) - это может быть гипсокартон, пластиковые плиты ПВХ (поливинилхлорид), пластиковая или деревянная вагонка, - технология монтажа утепления и обшивки (поэтапно) следующая:

Обрешетка для обшивки

При монтаже балкона устанавливается обрешетка для обшивки.

  1. Следует произвести бетонную «стяжку» пола помещения, тщательно заделать все швы и трещины по всей поверхности площади лоджии.
  2. Необходимо выполнить гидроизоляцию всей площади поверхности (рубероидом или другим гидроизоляционным материалом).
  3. Затем устанавливается обрешетка (каркас) для обшивки. Он может быть выполнен из деревянных реек и брусков либо из алюминиевых профилей и направляющих.
  4. В пространство между элементами обрешетки укладываются плиты из выбранного материала утепления.
  5. Всю площадь поверхности конструкции обрешетки следует обтянуть полиэтиленом, выполнив таким образом пароизоляцию стен и потолка модернизируемого помещения.
  6. Завершающая часть монтажа - выполнение внутренней обшивки помещения балкона (или лоджии) выбранным материалом.

Инструменты для выполнения монтажа обшивки и утепления балкона (или лоджии) своими руками

Вне зависимости от выбранного способа обшивки и типа материалов, будут необходимы следующие инструменты:

Схема утепления и пароизоляции балкона

Схема утепления и пароизоляции балкона.

  • перфоратор (дрель с ударным механизмом);
  • шлифмашина (болгарка);
  • электролобзик;
  • ножовка по дереву с мелкими зубьями;
  • ножовка по металлу;
  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • строительный степлер-;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • сверла (по металлу, по бетону, по дереву);
  • нож монтажный;
  • шуруповерт-;
  • монтажная пена;
  • клей «герметик».
  • скотч.

Варианты отопления помещения

Осталось позаботиться о немаловажном для создания комфорта в помещении факторе - об отоплении.

Можно сделать отвод от существующего индивидуального отопления, а можно осуществить монтаж «теплого пола», сделав отопление этого помещения автономным. И ваше модернизированное, благоустроенное помещение (дополнительная жилплощадь!) будет радовать вас теплотой, комфортом и уютом в любое время года.


Похожее