Как утеплить пол правильно

Оглавление:

Занимаясь решением проблемы утепления жилища, наряду со многими вопросами по утеплению комнат, может возникнуть и еще один достаточно важный: как утеплить пол? Конечно, это не единственное место утечки тепла, поэтому если рассматривать данную проблему более глобально, то стоит обратить внимание на все внешние конструкции дома.

Видео по теме "Утепление пола по лагам в доме из бруса (правильный пирог пола)"

Схема утепления пола

Схема утепления пола.

Рекомендации специалистов по утеплению полов

Что касается пола, то для его утепления придумано множество различных средств. Наиболее распространенное из них - использование теплоизолирующих линолеумов. Утеплять полы можно и при помощи специальных древесно-волокнистых щитов, на которые после укладки настилается паркет, напольные древесные плитки или линолеум.

Особенно знакомы с проблемой холодных полов жильцы первых этажей, поскольку граничащие с подвалом первые этажи остывают в первую очередь. Для решения данной проблемы тщательно оштукатуривается фундамент помещения и в зимний период закрываются вентиляционные отверстия подвального помещения.

Утепление деревянного пола

Утепление деревянного пола.

Видео по теме "Как утеплить пол на чердаке: советы "Дачи""

Широкое распространение получил и метод настилки двойных полов, который заключается в укладке чернового пола в качестве первого слоя. Этот слой изготавливается из досок, которые крепятся к балкам шпунтами. Во избежание проникновения холодного воздуха балки и доски очень плотно укладывают друг ко другу, за счет чего исключается наличие любых щелей.

Еще утеплить полы можно посредством специальных ковровых настилов. На рынке можно встретить современные гладкие и тисненые ковровые покрытия, обладающие исключительно высокой степенью теплоизоляции. Также в связи с тем, что такие покрытия практически не забиваются мелким мусором, еще одним их преимуществом является легкость их очистки и уборки помещения. Обычный пылесос без особых сложностей справляется с такой работой. Для самого процесса укладки коврового настила потребуется:

  • клей марки "Бустилат";
  • непосредственно само ковровое покрытие.
Утепление деревянного пола

Утепление деревянного пола.

Чтобы добиться эффективного склеивания коврового покрытия, специалисты советуют воспользоваться клеем марки "Бустилат". Этот клей в солнечную погоду обычно высыхает за один день. В целях его экономного использования достаточно наносить клей на поверхность в виде пересекающихся полос. Края кусков, как правило, аккуратно срезаются и приклеиваются друг к другу.




Утеплять полы можно и с помощью ДВП. Перед непосредственным настилом ДВП удаляются плинтусы, и уже затем материал прибивается к полу. Распространенными марками ДВП, применяемыми при утеплении полов, считаются М-20 и ПТ-100. Застелив пол ДВП, поверх его прикрепляется ковровое покрытие, которое предварительно выдерживается в течение одной-двух недель в сухом помещении. Благодаря такой выдержке покрытие выравнивается и усаживается.

Для создания комфортного микроклимата в помещении многие застройщики используют систему отопления "теплый пол" или "кабельное" отопление. Принцип работы данной системы основан на использовании специального нагревательного кабеля, который укладывается в бетонный пол и подключается к розетке. Постепенно нагреваясь, бетонный пол равномерно прогревается и начинает отдавать тепло. Для того чтобы эффективно утеплить пол по данной технологии, понадобятся:

  • бетонный раствор;
  • плитка, ковролин или линолеум;
  • алюминиевая фольга;
  • нагревательный кабель.
Утепление пола керамзитом

Утепление пола керамзитом.

Чтобы утеплить полы по технологии кабельного отопления, на основание пола настилается алюминиевая фольга, затем на нее заливается бетонный раствор толщиной в среднем три-шесть сантиметров и в конечном итоге укладывается нагревательный кабель. Поверх бетона обычно настилается плитка, линолеум или ковролин.

Преимущества утепления полов данным способом очевидны: во-первых, в помещении обеспечивается оптимальный температурный режим, во-вторых, практически исключается возможность перегрева помещения, что способствует сохранению нормального уровня влажности. Другие системы обогрева полов во многих случаях не обладают такими достоинствами, следствием чего, в результате перепадов температуры и уменьшения влажности, появляется повышенная опасность возникновения различных простудных и аллергических заболеваний.

Еще одним немаловажным преимуществом технологии теплых полов является простота реализации и ремонта. Как известно, наиболее распространенными причинами выхода из строя этого вида системы отопления являются поломка терморегулятора или повреждения нагревательного кабеля. Эти проблемы решаются путем простой замены соответствующих комплектующих без затратных и трудоемких расходов.

Утепление пола в частном доме

При строительстве частного дома каждый застройщик стремится приложить максимум усилий для обеспечения комфорта в жилых помещениях, который невозможен без стабильной температуры. С этой целью, помимо реализации технологий утепления стен и других частей всей конструкции, крайне важно позаботиться и том, как утеплить пол.

Видео по теме "Как утеплить пол в доме"

Теплый пол не только обеспечит благоприятный микроклимат в помещениях, но и позволит существенно сократить расходы на отоплении всей постройки, поскольку замедлит процесс охлаждения дома.

Утеплить пол в частном секторе можно несколькими способами.



Самое главное, чтобы материалы для утепления обладали высокими теплоизоляционными свойствами. А в связи с тем что нагрузки на деревянные полы зачастую слишком высоки, подбираемые материалы должны быть также устойчивыми к сжатию.

Во избежание трудоемкости работ по монтажу утепляющего слоя, необходимо позаботиться о том, чтобы утеплитель был удобным в работе, легким, хорошо резался и укладывался.

Термоизоляция пола с помощью минеральной ваты

Схема утепления пола

Схема утепления пола.

Видео по теме "Минеральная вата как правильно утеплить пол"

Современная промышленность предлагает массу различных средств с подобными характеристиками, но для утепления частного дома специалисты советуют остановиться на выборе минеральной ваты в качестве утеплителя. Этот материал соответствует всем необходимым требованиям и идеально подходит для выполнения миссии по утеплению пола.
Вот краткий перечень достоинств минеральной ваты:

  • материал обладает низкой теплопроводностью;
  • присущи отличные теплоизоляционные свойства, не подвергающиеся изменениям в процессе эксплуатации;
  • хорошая водоотталкиваемость, что особенно важно для квартир первых этажей и частных домов;
  • относительно невысокая стоимость;
  • малая плотность;
  • долговечность;
  • изготавливается из экологически чистого сырья;
  • при намокании быстро высыхает и возвращается в исходное состояние, не теряя формы и своих ценных качеств;
  • обладает высокой химической устойчивостью.
Утепление пола: схема

Утепление пола: схема.

Для того чтобы утеплить пол минеральной ватой, понадобится:

  • полиэтиленовая пленка;
  • металлизированный скотч;
  • монтажная пена;
  • доски для настила.

В первую очередь необходимо демонтировать старое покрытие и оценить состояние пола. При наличии серьезных повреждений и растрескавшихся досок их необходимо заменить и заделать монтажной пеной все щели. Если выяснится, что состояние пола в ужасном, не подлежащем ремонту состоянии, то его придется полностью перестелить.

На следующем этапе на поверхность пола укладываются подготовленные доски, поверх которых настилается минеральная вата. Все зазоры аккуратно заделываются монтажной пеной, а на следующий слой укладывается пароизоляция (для этого подойдет полиэтиленовая пленка). Необходимо проследить, чтобы пленка сохранила свою целостность и была без различных дефектов. Затем с помощью металлизированного скотча проклеиваются стыки. И последним штрихом в данной работе станет укладка напольного покрытия.

Как можно заметить, процесс укладки минеральной ваты не такой уж и сложный, поэтому, досконально изучив технологию, можно приступать к работе. Удачи и успехов в работе!


Похожее