Чем заклеить трещины на поддоне душевой кабины

Гидромассажные душевые кабины заменили сидячую ванну в малогабаритных квартирах, заняли угол в совмещенных санузлах, появились в загородных домах.

Душевая кабина

Обычно неисправности душевой кабины возникают из-за неправильного ее монтажа, неправильной эксплуатации и износа деталей.

Это новшество прочно занимает свои позиции в России в последние десятилетия. Душевые кабины имеют как множество вариаций, так и значительный диапазон цен. Помимо функции душа, в большинстве моделей присутствуют различные форсунки, полочки, радио и т.д.

Видео по теме "Реставрация душевого поддона. "ЭкоВанна""

Гарантировать, что душевая кабина никогда не сломается, не может ни один производитель. Одной из распространенных поломок являются трещины на поддоне.

Что делать, если душ и все вспомогательные функции отлично справляются со своими задачами, а поддон покрылся трещинами? Идти менять по гарантии или отремонтировать ванну в сервисе? А если гарантия закончилась, а обратиться в службу ремонта нет возможности?

Способы устранения трещин с поддона душевой кабины

Схема установки душевой кабины

Схема установки душевой кабины.




Устранение трещин с поддона душевой кабины - сложный процесс. Пластик, применяемый в изготовлении емкостей для душа, плохо поддается склеиванию. Нет гарантии, что в ближайшее время ванну не покроют новые трещины. Чтобы подстраховаться, следует определить причины появления трещин. Скорее всего, повреждения появились из-за того, что пластик поддона не выдержал массу человека, постоянно прогибался и на местах наибольшего давления появились трещины. Это произошло не из-за излишней массы использующего душ человека, а из-за некачественной кабины.

Отремонтировать душевой поддон можно при использовании нескольких материалов. Чем клеить, какой вариант выбрать - зависит от ваших возможностей и средств:

  • эпоксидный клей;
  • десмокол;
  • гелькоут.

Перед началом склейки следует подготовить ванну и провести предварительные работы:

Видео по теме "Ремонт ванны из акрила в домашних условиях"

  • разобрать душевую кабину, освободить поддон для двухсторонней обработки;
  • просушить, очистить и обезжирить;
  • изготовить подпорку, которая будет удерживать поддон от прогибания (подойдут любые подручные материалы: фанера, доски).

Эпоксидный клей

Схема душевого поддона

Схема душевого поддона.

Эпоксидный клей в своем составе имеет эпоксидную смолу и отвердитель. Бывает однокомпонентным и двухкомпонентным. Однокомпонентный вид готов к применению, а двухкомпонентный требует предварительного смешивания в нужных пропорциях.

Чтобы заклеить душевой поддон эпоксидным клеем, понадобятся материалы и инструменты:

  • стекловолокно;
  • эпоксидный клей;
  • растворитель;
  • монтажная пена;
  • резиновые перчатки;
  • респиратор;
  • шпатель;
  • ножницы.


Ход работы:

  1. Перед началом работы наденьте перчатки и респиратор.
  2. Необходимо очистить, просушить и обезжирить при помощи растворителя склеиваемую поверхность.
  3. Уложите на трещины стекловолокно (стеклоткань).
  4. При помощи шпателя нанесите клей и дайте просохнуть 24 часа. Нельзя допустить движение склеиваемой поверхности.
  5. Через сутки необходимо заклеить обратную сторону поддона кабины и дать ей просохнуть еще 24 часа.
  6. Перед сборкой душевой кабины поддон с обратной стороны следует обработать монтажной пеной. Это сделает поддон более жестким.

Десмокол и гелькоут

Десмокол - клей, часто применяющийся в обувной промышленности. Склеивает кожу, дерево, железо, полиуретаны. Может применяться даже в изготовлении пищевых упаковок. В сочетании с отвердителем образует крепкий шов, стойкий к гидролизу. Десмокол способен заклеить трещины на плотно установленном душевом поддоне, не подверженном прогибанию.

Видео по теме "Реставрация душевой кабины"

Гелькоут - состав, имеющий в основе эпоксидную смолу, применяется в изготовлении лодок, яхт как наружный слой. Имеет гелеобразную структуру.

Для ремонта ванны душевой кабины необходимо уложить слой стекловолокна, смоченного в гелькоуте, на всю поверхность поддона. После отвердевания ванну покрыть еще одним слоем гелькоута. Минусом такого способа является высокая цена клеевого состава.

Видео по теме "Поддон душевой Iddis GP29W"

Видео по теме "Мгновенный ремонт мылом пробитого картера двигателя, АКПП, бензобака автомобиля в путешествие"

Ремонт ванны душевой кабины - дело хлопотное. Но при четком соблюдении инструкции, указанной на упаковке выбранного вами материала, соблюдении техники безопасности и этапов выполнения работ, ваша душевая кабина прослужит не один год и будет радовать вас и вашу семью.


Похожее