Чудо санитарной техники - биде

Фото

Несмотря на то что биде похоже на унитаз по внешнему виду, оно скорее является маленькой ванной или очень низкой раковиной. То есть назначение биде - не прием и сброс в канализацию продуктов человеческой жизнедеятельности, а поддержание чистоты и гигиены тела.

Схема основных элементов крышки биде

Схема основных элементов крышки биде.

Видео по теме "Электронные крышки биде на НТВ в «Чудо техники»"

Как пользоваться биде? Как умывальником или ванной, конечно.

При содержании санузла и биде в надлежащей чистоте в нем можно даже купать или умывать ребенка.

Особенно это актуально для возраста, когда до большого умывальника добираться приходится со стула или подставки. А это не совсем безопасно в тесных санузлах российских квартир. Но это в том случае, если биде не встроено в унитаз.

Что же такое биде и как им пользоваться?

Биде - гигиеническое сантехническое устройство, как уже говорилось выше. В зависимости от модели, они могут выглядеть по-разному:

Видео по теме "Тест бытовой техники 2015. Что выбрать?"

Схема и размеры инсталляции стандартного биде

Схема и размеры инсталляции стандартного биде

Видео по теме ""Чудо техники". Выпуск от 11 сентября 2016 года"

  1. Иметь отверстие для наполнения резервуара из санфаянса или других материалов и форсунку на дне, из которой бьет фонтанчик.
  2. Иметь установленный на ближней к стене стороны смеситель с вращающимся изливом, что позволяет направлять его струю в любом удобном направлении.
  3. В унитазах, совмещенных с биде, наконечники встроены в сиденье. Такие обычно имеют электронный блок управления. Некоторые из них имеют встроенную сушку.

Еще не очень широко распространенные в России биде давно являются обычным сантехническим прибором в странах Европы, США и Японии.




Основное назначение биде, конечно же, омовение области гениталий и ануса после посещения туалета. Это не исключает потребности пользоваться туалетной бумагой, но предполагает возможность не принимать душ только с целью подмыться. Таким образом, биде помогает экономить расход воды и электроэнергии и поменьше заниматься утомительной работой по чистке поддона или ванны.

Видео по теме ""Чудо техники". Выпуск от 18 сентября 2016 года"

Почему-то считают, что садиться на биде нужно лицом к смесителю. Это не принципиально, на самом деле, и садиться можно и нужно так, как удобнее и целесообразнее для каждого конкретного случая.

Людям старшего возраста, инвалидам или травмированным, у которых нет возможностей полноценно принять ванну или душ, биде помогает решить проблемы с соблюдением личной гигиены. Для больных геморроем, когда любое травмирование узлов нежелательно и требуется особенно тщательное соблюдение чистоты вокруг открытых ранок, возможность пользоваться этим устройством является наилучшим выходом при очистке области ануса после дефекации.

Немного из истории биде

Схема устройства биде

Схема устройства биде.

Видео по теме "Топ 10 чудо техника - Top 10 miracle Technology"

Биде появилось среди предметов мебели французских производителей в конце XVII в. - начале XVIII в. Представляли они из себя небольшую ванночку, сжатую с боковых сторон и встроенную в низкую скамеечку. В соответствии с конструкцией и размерами это сооружение и назвали биде, что по-французски обозначало "лошадка, пони".

К началу 20 века, когда водопровод и канализация стали привычным явлением в городских квартирах, унитаз заменил собой "ночную вазу", а биде пришлось переместить из спальни в санузел, поближе к нему. Форма, напоминающая унитаз, была придана биде вследствие полета мысли дизайнеров.

Видео по теме "Useless stuff - the wonders of technology. Бесполезные вещи - чудеса техники"

В конце того же века японские специалисты придумали встроенное в крышку обычного унитаза электронное устройство: в маленьких квартирках санузел был такой, что дополнительный предмет обихода там было очень нелегко разместить.

Какое биде выбрать?



Первый показатель, определяющий выбор, - материал, из которого изготовлен прибор: это может быть стекло или пластик, сталь или драгметаллы. Чаще всего, конечно, встречаются изделия из санфаянса или санфарфора. Разница между ними в пористости материала. Это влияет и на срок службы изделия, и на способность загрязнений забиваться в поры, то есть легкость очистки таких поверхностей. Но при использовании производителем качественной глазури на пористом фаянсе различия в значительной степени нивелируются. И остается только большая стоимость фарфорового биде, по сравнению с фаянсовым.

Во-вторых, повлиять на выбор биде должен и размер санузла. Если это небольшой туалет "хрущевки", то рациональнее будет предпочесть встроенный в унитаз вариант. Иначе им просто будет неудобно пользоваться. Но, если позволяет площадь, можно и установить отдельно стоящую конструкцию.

Третьим критерием должна стать возможность правильного подключения биде к канализации. По конструкции выпуска биде подразделяются на горизонтальные, вертикальные и наклонные. Если производится капремонт с заменой коммуникаций в санузле, то следует заранее установить подходящие выводы для нового унитаза и биде.

Но в случае замены уже установленного оборудования без перестроечных тенденций придется подбирать модель биде в соответствии с установленными входами в стояк канализации.

Установка биде в санузле

Установка выполняется в несколько этапов:

Видео по теме "Чудо техники. Все выпуски"

  1. При скрытом в стене водопроводе на выводы труб горячего и холодного водоснабжения устанавливаются удлинители. Резьбовые соединения нужно уплотнить лентой ФУМ или льняной подмоткой.
  2. На сливное отверстие чаши биде монтируется сифон с декоративной накладкой. Для его закрепления понадобится торцевой ключ либо плоскогубцы. Принцип установки сифона на биде сходен с установкой сифона на мойку или умывальник. Подсоединить его к канализации можно при помощи гофры подходящего диаметра. В моделях с цельнолитыми сифонами установка происходит подобно монтажу унитаза.
  3. В смеситель нужно ввернуть шланги гибкой подводки горячей и холодной воды, смеситель через прокладку укрепить на предусмотренное конструкцией место. Гайку крепления затянуть, не прилагая излишних усилий. Подсоединить шланги подводки через вентили к трубам водоснабжения.

Ну вот, установка завершена. А как пользоваться биде, уже понятно.


Похожее