Как самому правильно выбрать ванную

Андрей, Москва задаёт вопрос:
Здравствуйте! Очень хочется разобраться, как правильно выбрать ванную, чтоб не прогадать с материалом и стоимостью?
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Как правильно выбрать ванну (какую ванну купить)"

Виды ванн по материалу

К выбору ванны необходимо подходить с большой ответственностью. Перед тем как правильно выбрать ванные для купания, нужно выделить для себя несколько критериев выбора:

Видео по теме "Выбор ванны. Как правильно выбрать ванну?"

  1. Определитесь с размером и формой.
  2. Выберите нужный материал.
  3. Обозначьте для себя основной функционал и характеристики резервуара.

Начните с материала. Сегодня рынок сантехники предлагает ванны из стали, чугуна, акрила, камня. По специальному заказу могут поставить ванну из твердых пород элитной древесины.

Видео по теме "Как выбрать ванну - Советы от строительного гипермаркета Сарай"

Самым бюджетным решением является приобретение стальной ванны. Относительная легкость конструкции, удобство транспортировки и доступная цена делает ее наиболее популярной среди населения. С размерами и формой тоже не должно возникнуть особых проблем. Из минусов можно выделить высокую теплопроводность, малую теплоемкость, высокую предрасположенность к повреждениям, шумность конструкции.




Чугунная ванна является классическим решением. Большинство застройщиков выбрали бы ванну из чугуна. Чугун - бесшумный и очень прочный материал, который пользуется большой популярностью начиная с 19 века. Чугунные ванны долговечны, а вода в них не остывает продолжительное время.

К недостаткам относят значительную массу и сложность транспортировки. Многообразием форм тоже придется пожертвовать, а цена уж точно будет больше в несколько раз, чем у аналогов.

Акриловые ванны стремительно ворвались на рынок сантехники и сразу завоевали большую популярность. Акрил является полимером на основе акриловой кислоты. В конструкции ванны применяют ступенчатое армирование акрила. Чем плотнее армирование, тем надежней конструкция. Ванны из акрила очень легкие и теплоемкие. Гигиена тоже на высоте.

Видео по теме "Как выбрать акриловую ванну? Прежде чем купить акриловую ванну посмотри это видео. Совет ДА Ремонт!"



Модельный ряд, многообразие форм и широкая цветовая палитра открывают возможности для различных дизайнерских решений. Из минусов можно выделить слабую стойкость к повреждениям и царапинам. Легкие царапины легко удалить и зашлифовать обычной наждачной бумагой.

Недавно на рынке сантехники появились ванны из кварила. Это толстостенные ванны на основе акрила и кварца. Поверхность таких ванн стойка к повреждениям и царапинам. Ванны обладают низкой теплопроводностью, значит, вода в ней долго будет оставаться теплой. К недостаткам можно отнести малодоступность и высокую стоимость продукта.

Видео по теме "Выбираем ванну Советы специалистов"

Выбирая ванну, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Осмотрите эмаль, покрытие должно быть равномерным и без вздутий.
  2. Поверхность акрила должна быть без сколов и царапин.
  3. При постукивании по внутренней поверхности изделия звук должен быть одинаковым.
  4. Потребуйте у продавца сертификаты качества на изделие.
  5. Большая масса говорит о надежности и долговечности конструкции, а сильно легкий продукт с многочисленными изгибами должен вас насторожить.
  6. Выбирайте размеры и форму, руководствуясь планировкой помещения и своими собственными предпочтениями. Конструкция должна обеспечивать комфортные условия своим владельцам, независимо от их роста.

Помните, что какую бы ванную вы ни выбрали, обращайте внимание даже на малейшие дефекты покрытия, трещины и сколы на поверхности конструкции.


Похожее