Самостоятельная реконструкция ванны

Видео по теме "Реставрация ванны наливным жидким акрилом ЭкоВанна"

Денис Рудольфович, Москва задаёт вопрос:

Видео по теме "Реставрация и ремонт ванн наливным жидким акрилом. 2016"

Здравствуйте! Я обращаюсь вот по какому поводу. В данный момент занимаюсь ремонтом в ванной комнате. Решили поменять все основательно, начиная от замены плитки до смены самой ванны. Мы с женой консультировались с дизайнером, и она посоветовала выполнить оформление комнаты в стиле начала 20-го века. Естественно, что в таком случае необходимо полное перевоплощение обстановки, чтобы воссоздать дизайн той эпохи. Ванну нашли подходящую, чугунную. Пока время позволяет, хочется мне самому ее отреставрировать. Вот, собственно, и суть моего обращения. Возможна ли реконструкция ванны своими руками и, если да, как ее выполнить? Хочется получить что-то вроде готовой инструкции с последовательным выполнением всех процедур. Благодарю того, кто ответит на мой вопрос. Жду ответа и заранее спасибо.
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Нюансы услуги- реставрация ванны, наливная ванна"

Реконструкция ванны акрилом

Сегодня достаточно популярным явлением становится реставрация ванны своими руками. Причин для этого много.

Видео по теме "Реставрация ванн наливным акрилом! Продажа наливного акрила для самостоятельной реставрации ванн!"




Первая связана с тем, что сейчас в моде старые предметы мебели, а также и старинные аксессуары для оформления ванных комнат. Ни у кого не возникнет сомнений по поводу качества материала ванны еще столетней давности. Мировые европейские изготовители насчитывают почти вековые (некоторые и больше) традиции производства и еще тогда стремились создать базис конкурентоспособной продукции. Новомодные идеи интерьера, ориентирующиеся на стилистику, присущую началу и середине 20 века, предполагают всестороннее рассмотрение вопроса. Ограничиться подходящей отделкой поверхностей будет недостаточно, необходимо ее дополнить соответствующим той эпохе антуражем. Потому и прибегают к реконструкции ванн и прочих уцелевших предметов сантехнического назначения того времени.

Другая предпосылка - прогресс современных технологий, который позволяет в точности восстановить поверхность ванной в обычных бытовых условиях. В частности, это относится к эмалевым покрытиям для ванн. Например, хорошо известная компания «Тиккурила» производит специальную краску под названием «Реафлекс». Эта эпоксидная двухкомпонентная эмаль выпускается исключительно для реставрации чугунных моделей с гарантией изготовителя при соблюдении условий и рекомендаций ремонта.

Видео по теме "Реставрация ванны. Метод "ЭМАЛИРОВКА""

Перед началом любых манипуляций с ванной ее внимательно исследуют на предмет общего состояния, наличия сколов и трещин. При обнаружении на ванне рыжеватого налета и шершавости любой специалист подтвердит, что изделию необходима реконструкция. Но если на ванне видна деформация корпуса, большие трещины и сколы в районе слива, то лучше полностью заменить сантехприбор на новое изделие.

Последовательность проведения реконструкции ванны

  1. Стенки и дно старой чугунной ванны тщательно очищают от остатков старого покрытия посредством жесткой щетки (губки), предварительно нанеся на нее чистящий порошок (желательно не содержащий в своем составе хлор).
  2. Продолжают зачищать, воспользовавшись абразивным камнем. Смыв некоторое количество порошка и абразивной крошки, ликвидируют места коррозии и неровности. Поверхность обезжиривают.
  3. Ванну наполняют горячей водой по максимуму минут на 10-20. Выпустив жидкость, прибор насухо вытирают любой безворсовой ветошью. Поверхность перед началом реставрации должна быть сухой и гладкой.
  4. Поверхности изделия обезжиривают средствами, рекомендованными изготовителями краски.
  5. Дно и стенки обрабатывают грунтовкой, которая совместима с финишной эмалью.
  6. Подготавливают в соответствии с инструкцией красящий состав и тут же наносят первый тончайший слой.
  7. Дают время высохнуть краске первого слоя.
  8. Образовавшиеся наплывы и потеки осторожно зачищают мелкозернистой наждачкой.
  9. Накладывают эмаль повторно, внимательно контролируя, чтобы не образовалось сильных сгустков краски в некоторых местах ванны.

Видео по теме "Реставрация ванны своими руками. Шаг 5"



Весь процесс реконструкции ванны длится не более 4-5 часов. После полного высыхания эмали на поверхности ванны ей начинают пользоваться. Важно учесть, что мытье в последующем отреставрированного изделия возможно только обычным мыльным раствором посредством мягкой тряпочки или губки. Недопустимо оттирать ее абразивными и содержащими хлор средствами.

Рассмотрев детально все преимущества реконструкции, становится очевидна ее экономическая эффективность.


Похожее