Реставрация ванн жидким акрилом. Технология "наливная ванна"

Интересно, а что будет завтра? Если еще лет десять назад никто и не помышлял восстанавливать ванну никаким другим способом, кроме как нанесением повторного слоя эмали, то теперь благодаря современным технологиям появилась возможность в течение каких-нибудь пары часов установить в старую ванну акриловый вкладыш или просто залить ее внутреннюю поверхность жидким акрилом. Результат превосходит все ожидания – вы получаете практически новую ванну, готовую послужить вам верой и правдой еще как минимум лет десять.

Видео по теме "Лучшая технология реставрации ванн в Харькове. ukrvanna.com"

Покрытие ванны жидким акрилом

Покрытие ванны жидким акрилом

Видео по теме "Ремонт и реставрация ванн. Метод - наливная ванна"

Если с акриловым вкладышем более или менее все ясно, то такая технология, как реставрация ванн жидким акрилом выглядит довольно туманно и неоднозначно. По крайней мере, для тех людей, которым не приходилось сталкиваться с ней вплотную. А, разобравшись в процессе, все становится ясным как божий день!

На самом деле сама технология восстановления эмали ванны с помощью жидкого акрила не является сложной. Более интересным со всех точек зрения является сам материал, применяемый для восстановления поверхности ванны – «Стакрил».

Качества и свойства стакрила – жидкого акрила для ванны

Стакрил – специально разработанный для ванны материал. Именно поэтому ему присущи только те качества, которые необходимы для удобной работы с ним и получения высококачественного покрытия.

Реставрация ванн жидким акрилом

Реставрация ванн жидким акрилом




Во-первых, сочетание трех свойств жидкого состава, позволяющих сделать работу мастера быстрой и комфортной – это вязкость, текучесть и его способность застывать не сразу. Эти качества очень важны: вязкость или густота позволяет создать новое покрытие толщиной от 4 мм на стенах и до 6 мм на дне ванны. Благодаря текучести смесь самостоятельно под действием силы гравитации распределяется равномерным и ровным слоем по всей поверхности ванны, а помогает в этом не очень быстром процессе способность стакрила медленно застывать.

Во-вторых, полностью высохшая поверхность наливной ванны выдерживает нагрузки намного выше, чем способен выдержать акриловый вкладыш или обыкновенная эмаль, нанесенная в заводских условиях. Стакрил практически невозможно повредить. Если, конечно, специально не задаться этой целью. Истирается он довольно долго и практически не повреждается при чистке и уходе за ванной бытовыми химическими средствами.

Этого всего вполне должно хватить для того, чтобы остановить свой выбор именно на этой технологии восстановления старой ванны – реставрации ванн жидким акрилом.

Видео по теме ""НАЛИВНАЯ ВАННА" - ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВАНН ЖИДКИМ АКРИЛОМ"

Восстановление ванны жидким акрилом

Восстановление ванны жидким акрилом

Видео по теме "Реставрация ванны методом Наливная ванна"

Со свойствами стакрила вроде бы разобрались, осталось только выяснить, как же создается такое чудо-покрытие, как наливная ванна.

Видео по теме "Реставрация ванны жидким акрилом (наливная ванна)"

Технология «наливная ванна» – восстановление ванны жидким акрилом

Как и везде, прежде чем приступать к нанесению нового покрытия, нужно тщательно подготовить покрываемую поверхность. Старую эмаль необходимо обработать абразивным материалом. Вручную этим заниматься довольно таки тяжело и долго, поэтому используют для этих целей дрель и специальную металлическую щетку. Пыли и грязи много, зато поверхность быстро приводится в необходимое состояние.

Видео по теме "Ванна восстановленная жидким акрилом, до и после"

Грязь после зачистки старой эмали смывается, поверхность обезжиривается растворителем, сифон снимается и ванна готова к нанесению стакрилового покрытия.



Замечательным в технологии «наливная ванна» является то, что не нужно заделывать глубокие царапины и сколы – растекающийся стакрил заполняет все неровности и выравнивает поверхность ванны практически до идеального состояния.

Покрытие ванны жидким акрилом

Что дальше? А дальше устанавливаем емкость под отверстие для слива – в нее будет стекать лишний стакрил, и приступаем к нанесению жидкого акрила. Выливаем его на край бортика не сильной струей и ждем, пока стекающий вниз стакрил достигнет середины высоты ванны, после чего начинаем перемещать льющуюся из ведра струю по всему периметру ванны. Внимательно следим за тем, чтобы жидкого акрила для ванны было в достатке. Пусть его будет немного больше – лишний стечет в емкость под ванну.

Видео по теме "Жидкий акрил наливная ванна"

Операцию «наливная ванна» нужно проводить непрерывным процессом. Начали лить и не останавливайтесь до тех пор, пока, пройдя по кругу, вы не замкнете кольцо. Поправлять ничего не нужно – только испортите. Все потеки и наплывы разойдутся сами. От вас остается только ждать, пока новая поверхность ванны высохнет.

Покрытие ванны жидким акрилом - наливная ванна

Покрытие ванны жидким акрилом - наливная ванна

А сохнет она от суток до четырех. Все зависит от того, какой стакрил вы используете – в продаже имеется быстросохнущий материал (спустя сутки ванной уже можно пользоваться) и долго высыхающий (ванна готова к работе спустя четверо суток). Какая лучше? Лучше та, что дольше сохнет – поверхность получается немножко лучше и крепче. Такие уж свойства материалов, и не только стакрила. К примеру, бетон набирает свою прочность в течение 50 лет.

Ну и напоследок маленький совет для тех, кто хочет заняться реставрацией ванны жидким акрилом – не стоит разводить материал, добиваясь таким способом его экономии. Это приведет к получению тонкого слоя покрытия, который прослужит очень даже недолго.


Похожее