Как выбрать газовый водонагреватель

Даже те, кто не имеет своего домашнего очага и арендует его, занимаясь поисками квартиры, присматриваются не только к своим будущим соседям, но и знакомятся с предоставляемыми условиями для проживания. Особенно это относится к недавно созданным семьям, пока еще не заработавшим на свою квартиру или частный дом.

Схема установки накопительного водонагревателя.

Схема установки накопительного водонагревателя.

Семейный человек или нет, с большим материальным достатком либо наоборот, ему уже не представляется комфортная жизнь без наличия оптимальной для организма температуры в помещении, света, теплой или холодной воды, которой можно воспользоваться в любое время.

Когда человек обзаводится новым жильем, где ему нужно все обустраивать самостоятельно, вопрос получения воды того температурного режима, который требуется ему и его семье, возникает почти сразу.

Здесь ему пригодятся сведения о разного рода водонагревателях, а также о том, как не сделать ошибок, выбирая приемлемый для собственника частного жилья газовый или электрический водонагреватель.

Выбор метода нагревания воды

Схема устройства водонагревателя.

Схема устройства водонагревателя.

Вода может нагреваться двумя способами, главными и распространенными. К ним относятся газовый, электрический типы. Первый лучше подойдет экономным людям, так как система цен на газ преимущественно выше тарифов на электричество. Газовые водонагреватели специалисты считают безопасными. Если, например, горелка нагревателя воды потухнет, газовый водонагреватель перестанет функционировать: подача газового топлива прекращается, включается режим безопасности - умное и оперативное оборудование.

Когда теплая вода нужна на кухне и в ванной комнате, выручит газовый проточный водонагреватель. Такое оборудование имеет мощность в 24 кВт. Приборы электрического типа в данном случае пользы не принесут.

При покупке нагревателя для воды нужно подумать и позаботиться о вытяжке - именно эта помощница хоть и потребует определенной работы, зато вытянет остатки отработанного газового топлива на улицу. Поэтому перед непосредственным приобретением оборудования, обозначенного в инструкции как газовый водонагреватель, нужно поинтересоваться, возможна ли в доме установка вытяжки.

Нагреватели электрического типа называют бойлерами. Они дороже, это обуславливается тарифами на электроэнергию. Подобный метод нагревания воды наиболее соответствует накопительным разновидностям.

Схема подключения вертикального водонагревателя.

Схема подключения вертикального водонагревателя.

К примеру, необходимо нагреть до определенной температуры двести литров жидкости. Здесь вполне хватит мощности в 2 кВт. Чтобы получить этот результат, понадобится только электрическая розетка.

Водонагреватели данного типа требуют определенной защиты. Покупая электрический водонагреватель, нужно посмотреть, каков разряд его безопасности. Он обозначается обычно как IP. Часто водонагреватели обладают показателями безопасности: IP24 или IP25. Расшифровка первого символа дает значение: защита от брызг воды, которые могут попасть. Второй символ указывает на защиту от водяных струй. Вопрос безопасности поможет потребителям верно выбрать необходимый водонагреватель.

Проточные и накопительные

Варианты подключения водонагревателя

Водонагреватель можно подключить как отдельно для кухни, так и отдельно для ванной комнаты, также можно подключить водонагреватель одновременно и для кухни и для ванны.

В зависимости от структуры газовые водонагреватели делятся на проточные и накопительные. Первая разновидность, которая фиксируется на стену комнаты, получила наименование газовая колонка. Она обладает маленькими габаритами, уместить ее в небольшом помещении трудностей не возникнет.

Другая разновидность, получившая особую популярность среди российских потребителей, в специализированной литературе обозначена как газовый бойлер. О бойлере обычно отзываются как о приборе, у которого присутствует бак, приличный по вместительности. Габариты газового бойлера обуславливаются тем количеством жидкости, которая будет соответствовать пожеланиям семьи, проживающей в доме. То есть накопительный водонагреватель пригодится, как показывает практика, не там, где есть только душ и две мойки. Он подойдет для просторной квартиры, где есть несколько комнат, два санитарно-гигиенических узла. Предпочтение газовому бойлеру следует отдавать и когда на территории, где проживает человек, функционирует газоподводящая линия с низкими показателями давления.

Выбор газовой колонки

Проточные газовые нагреватели обладают свойствами, отраженными в их технических характеристиках, описываемых в инструкциях - приложениях к оборудованию. Выбрать стоящий газовый водонагреватель - значит верно определиться с показателями мощности.

Ее полное наименование - номинальная тепловая мощность. Она указывает, сколько нагретой воды собственник дома или квартиры сможет гарантированно получить. Данные от семнадцати до девятнадцати киловатт свидетельствуют о малой мощности, от двадцати двух до двадцати четырех - о средних показателях. Самая высокая мощность - в пределах от двадцати восьми до тридцати киловатт.

Монтаж водонагревателя.

Монтаж водонагревателя.

Верно выбрать газовые колонки можно, опираясь на полезную мощность - тот ее показатель, который будет расходоваться на обогрев жидкости.

Красочный и яркий буклет может запутать покупателя, так как в этом рекламном издании пишут потребляемую либо полезную мощность. Ставку нужно делать на полезной - так будет правильней.




Практика показывает, что владельцы загородных домов или коттеджей чаще выбирают газовые колонки, мощность которых достигает от семнадцати до двадцати шести киловатт. Однако производители изготавливают и водонагреватели, где мощность равна сорока семи киловаттам.

Если выбором нагревателя воды озадачилась молодая пара, она может приобрести прибор, мощность которого семнадцать или восемнадцать киловатт. Это обеспечит обогрев воды в умывальнике и в душе. За одну минуту с помощью данного газового оборудования можно получить восемь литров воды, температура которой равна приблизительно 40°.

Если вода требуется одновременно для ванны и мытья посуды, нужно покупать водонагреватель мощностью примерно двадцать пять или тридцать киловатт.

Показатели мощности можно подвергнуть изменениям. Для этого нужно просто понизить или увеличить пламя газовой горелки. Если пламя небольшое, значит, топлива сгорит меньше. Корректировать этот процесс можно автоматическим или ручным методом.

Руководствуясь последним, влияют на расположение рукоятки. Одновременно меняется пламя, следовательно, и мощность газовой колонки.

Водяной поток усиливается, температура уменьшается. Уменьшая количество протекающей воды, получают более высокую температуру.

При автоматике совсем легко: пламя само подстраивается под тот поток жидкости, который проходит через устройство водонагревателя.

Поджигать газ в проточных газовых нагревателях можно по-разному. Чему отдать свое предпочтение (пьезорозжигу, электророзжигу или гидрогенератору) - каждый выбирает на свое усмотрение.

Дешевый пьезорозжиг прост: нужно лишь поджечь запальник. Как только это было реализовано, дальше можно не беспокоиться: запальник станет функционировать в определенном ему порядке. Электрический розжиг предусматривает покупку батарей. Стоит открыть кран, предназначенный для нагретой воды, он тут же начинает выполнение своей функции.

Газовый накопительный водонагреватель.

Газовый накопительный водонагреватель.

Подобно этому стартует гидрогенератор, но батареи здесь не нужны.

Главенствует показатель давления. Если человек хочет перемыть посуду после гостей или принять душ, с этим справится нагреватель воды, мощность которого - примерно десять литров в минуту. Понадобится больше воды - хватит пятнадцати литров в минуту.

Лучше, если выбрать агрегат, у которого присутствует моделируемая газовая горелка. Она, применяя автоматику, координирует подачу газового топлива. Как положительный итог - неизменный показатель температуры жидкости при выходе.

Остатки топлива, получившиеся в ходе работы нагревателя воды, требуют выхода. Он осуществляется двумя путями. Если камера, где газ сгорает, открытого вида, то газ удаляется посредством дымохода. А если противоположного - посредством коаксиального металлического рукава. Он выходит на улицу через окно или через стену.

Первой разновидности нужен дымоход, другой - нет. Но эффективность системы больше там, где камера открытого типа.

Контроллеры безопасности

Неприятностей никто не желает. Чтобы их не было, необходимо выбрать и иметь у себя безопасную продукцию. За это отвечают устройства безопасности: контроллер пламени, датчик тяги, гидравлический клапан.

Схема использования накопительного водонагревателя.

Схема использования накопительного водонагревателя.

Неисправности в дымоходе обнаруживает датчик тяги и не допускает подачу газового топлива. Он не позволит домочадцам отравиться газами, что возможно, когда остатки процесса сгорания топлива идут внутрь дома, а не отправляются в дымоход.

Есть ли жидкость в теплообменнике? Это регулируется гидравлическим клапаном. Если воды не оказалось, газ не подается, оборудованием останется невредимым.

Термоэлектрический преобразователь проверяет пламя. В некоторых водонагревателях для исполнения этой функции добавляют ионизированный контроллер пламени. Если каким-то образом газовый водонагреватель сломается, сработает защитная система, и газ отключится на входе. Так можно предотвратить его утечку.

Выбор газового бойлера зависит от покупателя

У накопительного нагревателя главенствующую роль играет емкость. И это правильно. Ее параметры могут разниться от десяти до пятисот литров. На этот показатель влияет количество людей, которые, к примеру, станут принимать душ. Для одного человека хватит и тридцати литров нагретой воды. Для пары - не менее пятидесяти литров. Если хозяин выберет и установит бойлер тридцатилитрового объема и только один человек сходит в душ, другой член семьи шестьдесят минут будет ожидать горячей воды.



Показатель мощности бойлеров начинается с четырех киловатт и превосходит аналогичные данные у большей части электрических нагревателей воды. Стоит выбрать газовый, так как экономится время. К примеру, чтобы согреть сто пятьдесят литров жидкости, газовому нагревателю хватит и часа. Электрический накопительный нагреватель воды справится с данной задачей за пару часов.

Из чего созданы емкости газовых бойлеров, тоже многое значит. По обыкновению их изготавливают из прочной стали, затем покрывают эмалью или прибегают к остекловке. Существуют баки для газовых бойлеров из нержавейки.

Те, что покрашены, по стоимости значительно меньше. Ёмкость из нержавеющей стали с тонкими стенками. Не исключено, что эти менее прочные стенки не выдержат мощных гидроударов, которые редко, но происходят в водопроводной системе. Зато нержавейка более крепкая по отношению к коррозийному влиянию.

Покрытие емкости все же не гарантия. Через определенное время можно обнаружить на нем трещины, что значит, что бак прослужит недолго.

На срок использования бака влияет также содержание песка и накипи в воде.

Покрытие изнутри

Ёмкости газового бойлера требуется и внутренняя защита от коррозии. Чем надежней эта защита, тем, конечно, выше и стоимость газового бойлера.

Здесь первенство у водонагревателей, которые внутри покрыты нержавеющей сталью либо имеют титановое опыление. Гарантированно они послужат порядка десяти лет.

Однако слабые стороны у них присутствуют. Это места сварки. Некоторые потребители жаловались на неприятный вкус воды, которая нагревалась бойлером из нержавеющей стали. Не устраивал их и запах.

Дополнительную защиту дает магниевый или цинковый анод. Нужно помнить, что его обязательно нужно менять примерно раз в год - это определит качество воды. В баках из нержавейки замена производится реже.

Чтобы установить накопительный газовый бойлер, делают дымоход. Расходов будет больше, если хозяин выберет бойлер, у которого открытая камера сгорания газа. Зато сам водонагреватель с закрытой камерой будет дороже. Чтобы удалить наружу остатки сгоревшего топлива, делают коаксиальный рукав.

Подойдет ли прибор помещению

Сегодня можно приобрести и установить в своем доме прямоугольные, цилиндрические газовые бойлеры. Появились и нагреватели, имеющие slim-форму. Кроме того, накопительные газовые нагреватели жидкости могут иметь горизонтальную и вертикальную форму.

Видео по теме "Как правильно выбрать газовый котел"

Иногда можно удивиться, увидев в магазине два рядом стоящих газовых нагревателя, у которых величина емкости равнозначна, но размеры нагревателей разнятся. Это обусловлено тем, что тот водонагреватель, который покажется покупателю более габаритным, оснащен большой теплоизоляционной прослойкой. Значит, и высокий показатель температуры воды в емкости будет сохраняться продолжительное время.

Однако это не столь важно. Главное - чтобы приобретенный накопительный газовый нагреватель воды подошел к предложенным ему размерам помещения, где он будет в дальнейшем размещен.

Если рекомендовать какого-то производителя с хорошей репутацией, то в ряду долговечных газовых колонок - оборудование Moratop серии Vega. Если временами менять некоторые уже непригодные его части, то эта колонка проработает приблизительно двадцать лет. Последние места в этом ряду у китайских водонагревателей. Если придется менять теплообменник, водяную часть, то цена за эти услуги будет равняться новому газовому агрегату.

Достаточно неплохой срок годности у газовых колонок фирм Ладогаз, Нева и Bosch. Они будут служить порядка десяти лет.

Низкий показатель давления воды при входе считается основным недостатком при использовании газовых водонагревателей в Российской Федерации.

Если напор воды небольшой, то лучше приобрести и использовать аппарат, мощность которого десять литров в минуту. Такие можно купить у производителей газовых колонок Bosch, Нева Люкс. Лидер продаж газовых колонок - Балтийская газовая компания.


Похожее