Выбор накопительного водонагревателя

Оглавление:

Бойлер накопительного типа состоит из нагревательного элемента и емкости, которая полностью заполняется водой. В этой системе вода нагревается до заданной температуры, и затем этот параметр постоянно поддерживается в автоматическом режиме. Например, мытье посуды или принятие душа без горячей воды просто невозможно, и, чтобы решить эту проблему, просто необходимо приобрести накопительный водонагреватель.

Схема бойлера накопительного типа

Схема бойлера накопительного типа.

Но сначала, для того чтобы сделать правильный выбор, предварительно необходимо ознакомиться со всеми типами газовых и электрических бойлеров, так как они различаются и по емкости объема бака, и по мощности, и по принципу работы.

Только после тщательного анализа уже можно решать, какой лучше выбрать накопительный водонагреватель для вашей семьи. Рассмотрим критерии выбора по порядку.

Газовый или электрический бойлер?

Для нагрева воды в бойлере используют в одном случае газ, а в другом - электрический ток. Сопоставим все их положительные и отрицательные качества, чтобы потом определиться, какой же все-таки выбрать накопительный водонагреватель: электрический или газовый.

Схема электрического бойлера накопительного типа

Схема электрического бойлера накопительного типа.

Электрический бойлер, который выпускается мощностью от 1 до 6 кВт, работает при помощи использования электроэнергии напряжением в 220 вольт, поэтому использовать трехфазную линию питания нет надобности. Если выбрать газовый накопительный водонагреватель, конечно, воду в нем можно нагреть быстрее, так как он выпускается мощностью от 4 до 6 кВт, а электрический - лишь с максимальной мощностью, от 1,5 до 3 кВт.
Рассмотрев на конкретном примере электрический и газовый бойлер с одинаковой емкостью бака, можно понять, сколько времени понадобится на нагрев воды в каждом из них. Так, газовый накопительный водонагреватель емкостью 150 литров обогревается при помощи горелки мощностью 7 кВт. Электрический бойлер такой же емкости оснащается ТЭНом мощностью от 1,8 до 3 кВт. В баке газового водонагревателя, чтобы прогреть воду до нужной температуры, понадобится чуть более часа, а в электрическом бойлере такой же емкости на это уйдет 3 или 4 часа.




Чтобы установить газовый накопительный водонагреватель, потребуются дополнительные расходы на постройку дымохода при открытой камере сгорания. А если произвести монтаж бойлера с закрытой системой сгорания, то его стоимость будет в 1,5 раза больше. Из-за низкой себестоимости энергоносителя газовый бойлер намного выгоднее, чем электрический, но на его установку придется потратить гораздо больше денежных средств. Исходя из этих соображений, электрический накопительный водонагреватель более популярен.

Выбор водонагревателя по емкости бака

Схема газового бойлера накопительного типа

Схема газового бойлера накопительного типа.

При покупке бойлера емкость бака нужно выбрать такой, чтобы оставался небольшой запас воды. Конечно, электрический накопительный водонагреватель с большим баком будет стоить дороже, да и установить его в стандартной квартире невозможно из-за ограниченного пространства. И все-таки, какой же бак нужно выбрать?

Это зависит от того, для чего используется вода и сколько человек в семье. Если мыть только посуду, то достаточно бака с емкостью в 10 литров. Но зачастую электрический накопительный водонагреватель устанавливают в основном для принятия душа или ванной. Несмотря на то что емкость ванн обычно бывает от 165 до 185 л, столько горячей воды для принятия ванн уходить не будет, так как полностью она не заполняется и разбавляется холодной водой до температуры 50 градусов. При таких параметрах достаточно 80 л. А если же воду в бойлере нагреть выше заданной, то ее расход будет еще меньше.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что для одного члена семьи понадобится примерно 80 л, для 2 или 3 человек - от 80 до 150 л, а если в семье 4 человека, потребуется приобретать бойлер на 200 л. При этом если воду расходовать экономно, то для большой семьи можно приобрести электрический накопительный водонагреватель емкостью 120 л. В случаях когда планируется принимать душ или ванну очень часто, этой воды может не хватить. Поэтому самым оптимальным вариантом, чтобы воды всегда было в достатке, нужно устанавливать бойлер емкостью 150-160 л воды. Водонагреватели с большей емкостью применяются лишь в том случае, когда горячая вода нужна постоянно в течение всего дня, иначе лишний запас не оправдает тех денежных средств, которые были в него заложены.

Выбор по внутреннему покрытию бака

Схема подключения накопительного водонагревателя

Схема подключения накопительного водонагревателя.

Чтобы защитить внутреннюю поверхность бака, его покрывают антикоррозийным материалом. Вариантов может быть множество, поскольку, в зависимости от производителя, оно может быть выполнено титановым напылением или стеклофарфором, иногда красят антикоррозийной эмалью или же сам бак изготавливают из нержавеющей стали. Это делается для того, чтобы как можно дольше продлить срок работы водонагревателя.

Естественно, от типа покрытия зависит и стоимость бойлера. По себестоимости самым востребованным накопительным водонагревателем считается бойлер, внутренняя поверхность которого от коррозии покрыта стеклофарфором или эмалью. Но из-за постоянных температурных изменений в стеклофарфоре и эмали постепенно образуются микротрещины, которые создают условия для коррозии металла. Конечно, можно снизить температуру нагрева до 50-60 градусов, но в этом случае в воде могут развиться бактерии. Чтобы это устранить, периодически придется доводить температуру в баке до максимума.

Установка водонагревателя накопительного

Установка водонагревателя накопительного.

На сегодняшний день лучшим покрытием считается титановое напыление или бак из нержавеющей стали. Если бак с фарфоровым покрытием без ремонта может прослужить около года, то с напылением из титана и из нержавеющей стали он будет работать от 7 до 10 лет, конечно, его стоимость гораздо выше. Тем не менее, у них тоже есть один недостаток - сварочные швы. Температурное расширение металла сварного шва иное, чем у основного металла бака, за счет этого в емкости могут образоваться микротрещины, которые и спровоцируют коррозию.

Для дополнительной защиты от коррозии на всех электрических моделях накопительных водонагревателей установлен магниевый анод. По своим химическим свойствам магний активнее железа. Кислород, который выделяется при нагреве воды, начинает с ним взаимодействовать, и при этом (из-за свойств магния) металл бака коррозии не подвергается. Магниевый анод в бойлерах с фарфоровым покрытием меняют 1 или 2 раза в течение года, а в емкостях из нержавеющей стали и титановой эмали замену производят очень редко, так как они плохо поддаются ржавчине.

Комфорт и безопасность

Устройство бойлера

Устройство бойлера.

Для безопасности и удобного обслуживания электрического бойлера в них устанавливается термостат. Он автоматически поддерживает ту температуру, которая задается перед запуском бойлера. При помощи него можно плавно регулировать температуру нагрева воды. Кроме того, он имеет устройство для защиты от охлаждения и перегрева. Другими словами, если возникает необходимость, термостат включает или выключает электрический нагреватель.

На сегодняшний день существуют самые разнообразные накопительные водонагреватели, и при выборе агрегата нужно обязательно обратить внимание на слой теплоизоляции и стенки бака, так как от этого зависит, насколько долго будет сохраняться тепло в бойлере и его долговечность работы. Чтобы эксплуатация такого оборудования была безопасной, лучше останавливать свой выбор на известных производителях, которые проверены временем. Также необходимо учитывать и то, что водонагреватель должен оптимально вписываться по своему размеру на устанавливаемой площади.

В заключение можно сделать вывод, что правильный выбор накопительного водонагревателя позволит обеспечить горячей водой дом, от наличия которой зависит комфорт всех людей, проживающих в нем.


Похожее