Как сделать цоколь из кирпича?

Цоколь является промежуточной конструкцией, которая размещается между несущими стенками и фундаментом.

Общая схема цоколя

Общая схема цоколя.

Данная конструкция имеет следующее назначение:

  1. Предохранение стен частного дома от атмосферных осадков (дождевая вода, тающий снег, роса, капиллярный подсос (влага, которая поступает от земли). Если в частном доме цоколь отсутствует, то капиллярная влага может подниматься по стене дома вверх приблизительно на 3 м. В дальнейшем это может привести к гниению и плесневению стены, увеличению теплопроводности и потере морозоустойчивости стенового материала.
  2. Если дом без подвала, а пол располагается на земле, цоколь будет принимать на себя механическое воздействие, которое окажет засыпанная земля внутри периметра здания.
  3. На него ляжет постоянная нагрузка со стороны стены.
  4. Если для строящегося дома будет заливаться ленточный монолитный фундамент без опалубки, в таком случае цоколь позволит хорошо удерживать будущий дом по периметру.
Схема гидроизоляции кирпичного цоколя

Схема гидроизоляции кирпичного цоколя.

Следовательно, на цоколь строения будет оказываться всестороннее воздействие. В связи с этим, для обеспечения сохранности и прочности цоколя, кладка должна быть выполнена с использованием качественных материалов, которые обладают морозостойкостью, механической прочностью и минимальной влагопроницаемостью.

При строительстве цоколя для частного дома можно использовать и бывший в употреблении кирпич. Но следует заметить, что данный строительный материал обязательно должен быть прочным. Таким образом, можно решить сразу 2 задачи:

  • минимизировать затраты на кирпич, используя старый;
  • использовать полнотелый кирпич хорошего качества.

Существующие типы цоколей, которые можно сделать из кирпича и засыпать

Надо учесть, что ниже речь пойдет о цоколях, когда завершена отделка стен, а сам цоколь утеплен. Это очень важное замечание, потому как во время работ взаиморасположение элементов конструкции может изменяться.

Существует 3 основных типа цоколя из кирпича, которые можно засыпать.

Встречаются частные дома, у которых цоколь выступает относительно стен (он так и называется -выступающим). Подобная конструкция требует обустройства защитного слива. В связи с тем, что конструкция подобного типа в значительной мере подвержена атмосферным воздействиям, понадобится использовать качественные материалы для выполнения ее отделки.

Схема выступающего цоколя

Схема выступающего цоколя.

Использовать такую конструкцию целесообразно тогда, когда в строящемся частном доме имеется подвал, который нуждается в дополнительном утеплении, и если именно таким способом выражает задумку архитектор. Подобная конструкция при строительстве частных домов на сегодняшний день используется нечасто.

В некоторых случаях цоколь из кирпича располагается вровень со стеной. Такой тип тоже используется довольно редко при строительстве частных домов.

Для стен из газосиликатных блоков цоколь из кирпича желательно утопить относительно стен. Такая конструкция носит название западающей. При данной конструкции стекающая дождевая вода не будет попадать на стык со стеной. Так она сможет беспрепятственно уходить в землю. Гидроизоляционный слой, который скрывается выступом стены, будет защищен от внешних воздействий и осадков. Помимо того, западающая конструкция дает возможность сэкономить денежные средства при ее строительстве:

  • уменьшатся затраты на материалы для постройки;
  • сократятся сроки строительства;
  • отсутствует необходимость устраивать слив, как в случае с выступающей конструкцией.

Оптимальным является западание конструкции относительно стен (с учетом отделки и выполненного утепления) минимально на 5 см.

При строительстве частного дома цоколь приобретет вид западающего после того, как будет выполнено утепление пенопластом и оштукатуривание стен. При кладке стен из блоков конструкция будет выступать относительно них.

Как правильно своими руками сделать и засыпать цоколь из кирпича для частного дома?




Чтобы делать все своими руками, не отвлекаясь на дополнительные покупки, понадобится следующее:

Схема западающего цоколя

Схема западающего цоколя.

  • цемент;
  • песок;
  • щебень, чтобы засыпать конструкцию;
  • вода;
  • рулетка или прочная нить;
  • кирпич;
  • рубероид;
  • полиэтиленовая пленка;
  • обрезки трубы;
  • кельма;
  • отвес;
  • строительный уровень.

Выставление углов при сооружении конструкции из кирпича своими руками

Перед тем как будет выполнена кладка, необходимо правильно выставить углы. Если этого не сделать, в дальнейшем может быть выполнена неправильная кладка стен. Если отклонение незначительно, неровно выставленные углы можно исправить при кладке первого ряда. Следует заметить, что рассчитывать на это вовсе не рекомендуется. Лучше всего делать все правильно с самого начала.

Первое, что понадобится сделать - по четырем углам без раствора выложить кирпичи по ширине изготавливаемого цоколя. По углам их необходимо выставлять по уровню.

После этого рулеткой или при помощи прочной нити (она ни в коем случае не должна тянуться) понадобится точно измерить длину и ширину сторон будущего частного дома с учетом углов, которые были выложены ранее. Помимо того, необходимо измерить 2 диагонали. Все замеры должны быть равными: длина одной стороны должна равняться длине другой стороны стены и так далее.

Схема видов цокольных этажей

Схема видов цокольных этажей

Если замеры равны, все было сделано правильно. Следовательно, своими руками может быть выполнена кладка цоколя из кирпича. Если какие-либо замеры не совпадают, это значит, что не все углы равны 90°. Это понадобится срочно исправлять. Сделать это можно следующим образом: постоянно перепроверяя все замеры, которые были описаны выше и одновременно передвигая угловые кирпичи по какой-либо из сторон, найти правильное расположение по углам, чтобы замеры всех сторон совпадали, допустимое отклонение -максимум 2-3 см. При дальнейшей кладке разницу можно ликвидировать.

Кладка своими руками цоколя из кирпича для частного дома

После того как углы выставлены, а все замеры совпали, своими руками можно делать цоколь из кирпича для частного дома. При кладке подобной конструкции необходимо использовать цементно-песчаный раствор.

Ширина подобной конструкции для частного дома будет зависеть от материала, из которого планируется выкладывать стены в дальнейшем. Если их строительство планируется выполнять из газосиликатных блоков (пенобетона), которые имеют размеры 600х300х200 мм, ширина кладки равняется 300 мм, а в дальнейшем частный дом будет утепляться исключительно пенопластом с последующей штукатуркой, то ширина в 1,5 кирпича как раз та, которая нужна. При этом не следует забывать, что в результате будущего утепления стен и их отделки цоколь должен выйти западающим.

Кирпичная кладка углов цоколя

Кирпичная кладка углов цоколя.

Если стены кладутся из тех же самых блоков, и после утепления планируется использовать кирпич для отделки, выкладывать следует шириной в 2 кирпича. Другими словами, чтобы определить ширину конструкции, необходимо предварительно выбрать материал стен и материалы, которыми ее будут утеплять и отделывать вместе со стенами. После этого производятся необходимые расчеты.

Засыпать эту конструкцию можно с помощью гравия и щебня. Существуют разные материалы, с помощью которых можно это сделать. Выбор должен делать хозяин самостоятельно.

Говоря о том, какой высоты должен быть цоколь из кирпича для частного дома, следует знать, что в данном вопросе даже опытные строители в некоторых случаях расходятся во мнениях. Принято считать, что высота подобной конструкции должна быть не ниже максимально возможной высоты снежного покрова для соответствующего региона за последние 50 лет. Даже с минимальной ее высотой можно защитить стены от капиллярной влаги, тем самым увеличивая долговечность строящегося частного дома.

Схема отделки цоколя плиткой

Схема отделки цоколя плиткой.

Что касается максимальной высоты, в данном случае каждый хозяин выбирает ее самостоятельно.

Если в частном доме планируется делать подвал, высота цоколя будет приблизительно 80-100 см. Строения с высоким цоколем смотрятся лучше, чем дома без него. Независимо от того, планируется к возведению соответствующий этаж или нет, не следует забывать, что высота этой конструкции регламентирует высоту пола 1-го этажа.



Таким образом, становится ясно, на что следует обращать внимание, когда придет пора определиться с шириной и высотой цоколя для частного дома.

Как лучше делать гидроизоляцию цоколя из кирпича для частного дома?

Чтобы возводимая конструкция могла достойно выполнять одно из своих предназначений (защита стен частного дома от влаги), понадобится тщательно сделать гидроизоляцию. В качестве гидроизоляционного слоя рекомендуется использовать рубероид, который складывается вдвое.

Стоит обратить внимание, что слой гидроизоляции должен быть расположен ниже уровня настилаемого пола или наоборот: будущий пол понадобится устраивать выше, чем располагается гидроизоляционный слой.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество материалов, которые можно применять для гидроизоляции цоколя из кирпича. Выбор разнообразен и широк. В данном случае все будет зависеть от того, какое количество денежных средств планируется потратить на строительство.

Если строительство дома своими руками планируется выполнять не за один строительный период, либо из-за наступления холодов или отсутствия денежных средств понадобится приостановить строительство на этапе готовности цокольной конструкции, понадобится позаботиться о ее сохранности.

Говоря о том, как лучше сохранять кирпичный цоколь, если строительство понадобится остановить, следует знать, что для этого горизонтальную поверхность конструкции необходимо тщательно накрыть с помощью полиэтиленовой пленки, после чего закрепить ее при помощи обрезков труб, обломков кирпича или других подручных материалов. Пленка убережет кладку от попадания воды, которая разрушит поверхность цоколя при неоднократном оттаивании и замерзании.

Строительство отмостки своими руками

Лучше всего делать своими руками отмостку из бетона шириной около 60 см.

Отмостка состоит из 2 конструктивных слоев:

  1. Подстилающий слой. Его главная задача заключается в создании уплотненного основания для дальнейшего покрытия. В данном случае можно применять глину, мелкий щебень или песок. Толщина слоя равна 20 мм.
  2. Покрытие. Основная задача данного слоя - водонепроницаемость и устойчивость к разрушительным воздействиям воды. В данном случае следует применять глину, бетон, мелкий булыжник или асфальтовую смесь. Толщина слоя - 10 см.

Для того чтобы отмостка смогла полноценно выполнять свое предназначение, понадобится соблюдать несколько простых правил:

  1. Ширина данной конструкции не должна быть меньше выступа крыши.
  2. Отмостка должна полностью опоясывать весь частный дом. Так цоколь и его этаж будут защищены от попадания влаги.
  3. Чем шире отмостка, тем лучше будет выполняться функция защиты от проникновения воды.
  4. Подобная конструкция должна быть выполнена с небольшим уклоном. Минимальный уклон в сторону грунта от дома, который сможет обеспечить отвод воды - 1,5°. Уклон можно делать и больше. Все будет зависеть от основного покрытия. Уклон может формироваться как на этапе создания подстилающего слоя, так и при укладке покрытия.

От отмостки, которая должна выполняться четко по правилам, будет зависеть долговечность фундамента, минимальные расходы денежных средств и времени на ремонт цоколя, фундамента и отмостки.

Кладка цоколя из кирпича не отличается какими-либо особенными технологическими требованиями. Тщательное заполнение горизонтальных и вертикальных швов раствором, армирование кладки через каждые 4 ряда сеткой из проволоки (чтобы придать всей конструкции пространственной жесткости и дополнительной прочности) - это все особенности устройства кирпичного цоколя.

Если использовать подробную инструкцию, можно с легкостью выложить, засыпать и облицевать цоколь из кирпича своими руками.


Похожее