Особенности строительства столбчатого фундамента из кирпича

Столбчатый фундамент из кирпича - это отличная альтернатива сложным ленточным или плиточным железобетонным конструкциям, которая подойдет для строительства небольших сооружений на участке загородного дома: беседки, бани и подобного. Использование столбчатого фундамента при частном строительстве (особенно за городом) позволяет значительно сэкономить на закупке строительных материалов и сделать процесс закладки менее трудоемким. Это обеспечивается благодаря уменьшению объема земельных работ.

Схема столбчатого фундамента

Схема столбчатого фундамента.

Для изготовления столбчатого основания может быть использован монолитный бетон, бетонные блоки, специально обработанное дерево или кирпич. Оптимальный материал для его закладки определяется с учетом таких факторов, как доступность какого-либо материала, трудоемкость в его использовании, которая является индивидуальной для каждого конкретного случая и т. д.

Для столбчатого фундамента из кирпича подойдет материал, который остался после строительства дачи или гаража. Это позволит вам сократить материалы и затраты труда.

Определение оптимальной глубины

Схема видов столбчатого фундамента.

Схема видов столбчатого фундамента.

Столбчатый фундамент, как и ленточный, может закладываться ниже уровня промерзания грунта или быть мелкозаглубленным. Это зависит от климатических условий, в которых вы осуществляете строительство, и от связанных с ними строительных норм. Размещение фундамента ниже уровня промерзания грунта, как правило, осуществляется при строительстве на пучинистых грунтах, которые могут быть подвержены значительной деформации. Деформироваться грунт может при промерзании и оттаивании из-за грунтовых вод, которыми он пропитан.




Несущая способность столбчатого основания достаточно высока, поэтому их закладка допустима для строительства различных сооружений, если они не выполняются из таких тяжелых материалов как, например, бетон. Чаще всего кирпичный столбчатый фундамент применяется для строительства небольших каркасных сооружений. Несущая способность каждого столбика зависит от размеров его сечения.

Видео по теме "63. Особенности строительства дома из полнотелого кирпича - Строить не перестроить"

Особенности столбчатого основания

Обратите внимание на то, что при изготовлении столбчатого фундамента строительство основного сооружения необходимо начинать сразу после его закладки.

Это связано с тем, что подобную конструкцию нельзя оставлять без нагрузки на длительный период, это может привести к ее деформации вследствие грунтовых процессов. Вам необходимо рассчитать и спланировать работы так, чтобы справиться с ними в течение одного сезона. В таком случае деформация из-за отсутствия нагрузки вашему строению не грозит.

Если вы оставите столбчатый фундамент на зиму, то весной скорее всего обнаружите, что его элементы изменили свое положение. Пучение грунтов и особенности гидрогеологических условий строительного участка могут сместить их на значительное расстояние.

Выбор материала для работы

Схема бетонирования столбов с арматурным каркасом

Схема бетонирования столбов с арматурным каркасом.

Кирпичный фундамент может быть выполнен не из любого вида кирпича. Использовать силикатный или облегченный пустотелый кирпич для этой цели категорически не рекомендуется. Оптимальный вариант - это обожженный красный полнотелый кирпич. Этот материал характеризуется высокой прочностью и низкой влагопроницаемостью, что и делает его желательным для данного типа работ. Если выполнить все работы правильно и обеспечить качественную дополнительную защиту этому кирпичу, то столбчатый фундамент из него прослужит несколько десятилетий без ухудшения эксплуатационных характеристик.

Обратите внимание на морозостойкость керамического кирпича. Такая характеристика, как количество циклов промерзания и оттаивания, определяет количество холодных сезонов, которые он выдержит. Другими словами, эта цифра равна количеству лет, на протяжении которых вам прослужит конструкция. Узнать эту цифру вы можете при покупке материала.



Для строительства небольших сооружений, например, бани или беседки, можно использовать марку кирпича М-100. Это позволит получить столбчатый фундамент с несущей способностью 100 кг на 1 см .

Строительство столбчатого фундамента из кирпича

Схема устройства столбчатого фундамента

Схема устройства столбчатого фундамента.

Чтобы получить качественный фундамент из кирпича, необходимо выполнить несколько этапов работ. Прежде всего нужно выкопать яму нужной глубины под каждый столбик. Размер ямы примерно 1х1 м. Пространство, которое останется свободным после кладки столбика, нужно будет засыпать. На дно ямы засыпается песок и тщательно уплотняется. Сверху на песчаную подушку укладывается рубероид, способный обеспечить защиту кирпича от негативного воздействия влаги, которая может проникнуть через песок из грунта. После этого начинают строительство столбиков.

На местах пересечения стен необходимо строить столбики в 2 кирпича (51х51 см). Остальные столбики могут быть в 1,5 кирпича (38х38 см) и располагаться через каждые 1,5-2 м. Кладка должна быть усилена армирующей сеткой через каждые 3-4 ряда. Столбики должны выводиться выше уровня земли примерно на 15-20 см, надземная часть нуждается в гидроизоляции. Для этого можно использовать горячий битум, которым будет обмазан столбик. Верхняя часть столбика должна быть покрыта слоем рубероида перед тем, как вы начнете строительство основного здания. Пространство между столбиками необходимо обустроить забиркой, благодаря которой холодный воздух не будет проникать под пол.

Таким образом, построить из кирпича столбчатый фундамент совсем не сложно, особенно если вы обладаете минимальными навыками кладки. Подобная основа под строение может быть выполнена не только из кирпича, но и из бетонных блоков, винтовых свай или асбестоцементных труб. При этом общие правила строительства будут такими же.


Похожее