Фундамент для глинистой почвы

Видео по теме "Фундамент на глинистой почве"

Фундамент на глинистой почве

Фундамент на глинистой почве

Видео по теме "Проба грунта под винтовой фундамент. Анализ почвы"

Здравствуйте! Такой фундамент не подойдет, поскольку почва глиняная. Если уж делать ленточное основание, то опускать его необходимо ниже глубины промерзания грунта. Под деревянный дом на глине лучше всего делать столбчатый (свайный) фундамент. Чтобы его обустроить, придется вбивать (вкапывать) сваи и делать на них ростверк. Затраты в данном случае будут меньше. Тем более что в качестве ростверка можно использовать сам брус.

Ленточные фундаменты могут применяться не только при возведении легких деревянных, но и более тяжелых, например, кирпичных или бетонных, строений. Важная особенность данной разновидности оснований в том, что они могут обустраиваться практически на любых типах почв, если грунтовые воды залегают достаточно глубоко. Едва ли не единственный недостаток этой технологии – большая трудоемкость.

Видео по теме "ForumHouseTV Ошибки фундаментов"




Первым этапом строительства ленточного основания является рытье траншеи, заглубленной ниже уровня промерзания грунта, по всему периметру будущего гаражного строения. Затем насыпается и утрамбовывается песчаная подушка. Поверх нее заливают бетон, в результате чего образуется монолитная полоса, высота которой составляет не менее 50 сантиметров, ширина – 30-50 сантиметров.

Для повышения надежности и прочности такие фундаменты строятся на специальных шуфтах. Они представляют собой опорные сваи, располагающиеся ниже глубины промерзания. Установка шуфтов осуществляется через каждые два метра по всему периметру основания строения. Для снижения степени воздействия вспучивания грунта грани фундамента расширяют в сторону нижней части. Чтобы наполнить пазухи, используют утрамбованный песок.

Видео по теме "глинистая почва какой фундамент"

Строительство монолитной ленты на глубине 90-160 сантиметров под уровнем грунтовых вод – гарантия того, что фундамент выдержит движение почвенных слоев. Он будет достаточно надежным при возведении самых тяжелых строений. Этот тип основания совместим практически с любой разновидностью почвы, а если вырыть достаточно глубокую траншею, можно обустроить в гараже подвальное помещение.



Видео по теме "История одного фундамента (винтовые сваи)"

При слабом грунте или содержании в нем большого объема воды оптимальным вариантом является строительство свайного фундамента. Сваи могут быть висячими, устанавливаемыми на подвижных почвах, и стойками, которые монтируются в несжимаемых грунтах. Если строится тяжелый гараж с серьезными вертикальными нагрузками, сделайте свайные поля, а под стены – свайные ряды. Поверх свай укладывается железобетонная плита или балка, называемая ростверком. Он применяется для объединения сваи в единое целое, то есть основание, на котором и будет возводиться гараж.

В процессе обустройства такого фундамента сваи вбиваются в землю до достижения уровня несжимаемой почвы. Обычно применяются буронабивные сваи, которые могут закручиваться в почву благодаря своей винтообразной форме, или набивные, вбиваемые в грунт с помощью специальной машины. Основания, выполненные по данной технологии, отличаются максимальной надежностью. При этом также исключена возможность повреждения строения в результате движений нестабильной почвы.


Похожее