Свайно-ленточный фундамент

свайно-ленточный фундамент

Свайно-ленточный фундамент

Здравствуйте! Если имеется в виду мелко- или глубокозаглубленный свайный фундамент, то на грунтах, подверженных морозному пучению, сооружать его смысла не имеет. А глина относится именно к таким грунтам. Поэтому нужно делать либо висячий ростверк над почвой, либо опускать ленточный фундамент ниже уровня промерзания грунта. Во втором случае нет никакой надобности ставить столбы. Лучше тогда сделать ростверк на столбах. Это позволит Вам сэкономить средства, а также избавит от каких-либо проблем при вспучивании грунта.




Свайно-ленточные основания используют, если грунт на площадке будущей постройки слишком насыщен влагой, причем после осадков вода в верхних слоях почвы остается в течение нескольких дней. Ленточный фундамент обеспечивает в данном случае равномерность распределения нагрузок по всей площади основы здания. Сваи, в свою очередь, выполняют функцию своеобразных якорей, стабилизирующих основание объекта, двигающегося в периоды пучения грунта.

Видео по теме "свайно ленточный фундамент"



Свайно-ленточный фундамент можно достаточно легко возвести своими силами, без привлечения наемных работников. Он может быть мелкозаглубленным или вовсе не заглубленным. Первый вариант применяется при строительстве деревянных зданий, состоящих из двух и более этажей, при наличии непучинистого грунта. Второй вид основания используется при строительстве бани, ограждения участка и т.д. В условиях пучинистого грунта ленточный фундамент выполняется без опоры на грунт. Процесс изготовления подобного основания включает в себя несколько этапов.

  • Выполняется разметка в соответствии с предварительно сделанным расчетом размеров и площади. Затем роется траншея глубиной 40 сантиметров. Для определения ширины траншеи используют расчетные значения площади подошвы фундамента.
  • С интервалом в 200 сантиметров в средней части вырытой траншеи бурят скважины под сваи на глубину, которая превышает значение уровня замерзания грунта. Например, глубины, превышающей уровень замерзания на 60 сантиметров, достаточно для оборудования на дне скважины песчаной подушки толщиной 30 см. Оставшееся пространство будет залито железобетоном. Диаметр скважины обычно составляет одну треть ширины выполняемого фундамента.
  • Теперь приступают к оборудованию гидроизоляции. Лист рубероида скручивают в трубку и вставляют в скважину. Трубка при этом должна быть такой длины, чтобы ее конец на 30 сантиметров возвышался над дном котлована. Это позволяет предотвратить заполнение скважин песком в процессе засыпки дна основания.
  • Дно фундамента засыпают слоем песка толщиной 30 см, после чего приступают к монтажу опалубки. Немаловажный этап – армирование свайно-ленточного основания. В данном случае не только армируется фундаментная лента, но и выполняется армирующий пояс для свай. Эти две разновидности арматурной сетки, изготовленной из стальных прутьев 10-12 мм диаметром, связывают при помощи специальной проволоки.

Благополучно выполнив все вышеперечисленные работы, можно приступать к заливке основания. Первым делом заливают скважины под сваи. Раствор заливают 20-сантиметровыми слоями, которые тщательно трамбуются и уплотняются, что помогает снизить риск образования пустот в бетонном массиве. Процедуру повторяют, пока рассчитанная высота опалубки не окажется полностью заполненной бетонной смесью.


Похожее