Утепление крыши гаража

Видео по теме "Утепление крыши гаража"

Утепление крыши гаража

Утепление крыши гаража

Видео по теме "Утепление крыши гаража"

Здравствуйте! Под утеплитель нужно укладывать пароизоляцию, а гидроизоляцию - на него. Пароизоляция защищает утеплитель от тепла (пара), которое просачивается из помещения. При этом пароизоляция также не пропускает влагу. В свою очередь, гидроизоляцией накрывается утеплитель. Она защищает его от влаги, поступающей из окружающей среды. У вас должен получиться бутерброд из пароизоляции, утеплителя и гидроизоляции. Есть также евробарьер – универсальная мембрана. Она выполняет функцию паро- и гидрозащиты одновременно. Чтобы не запутаться, можете использовать ее.

Наружное утепление гаражной крыши осуществляется еще на этапе строительства гаража. Первым делом выполняют укладку одного слоя паробарьера, предотвращающего проникновение капиллярной влаги в утеплитель, но при этом позволяющего пару выходить наружу. В случае скапливания пар в гаражном помещении будет конденсироваться на поверхностях потолка и утеплителя, существенно снижая срок их службы. Кроме того, излишняя влажность явно наносит автомобилю вред и может вскоре привести к появлению ржавчины.

Видео по теме "Утепление крыши гаража ппу"




Далее, выполняется крепление слоя теплоизоляционного материала. Для этого могут использоваться листы пенополистирола, которые прикручиваются при помощи пластмассовых дюбелей. При этом необходимо также дополнительное проклеивание краев плит. Остающиеся щели задуваются монтажной пеной. Вместо пенополистирола может использоваться минеральная вата, крепление этого утеплителя требует сооружения деревянного каркаса. Завершающим элементом утеплительного пирога является гидробарьер. Края и стыки пленки при укладке заклеиваются скотчем. После выполнения этих работ можно приступать к укладке кровельных материалов. При этом утеплительный пирог будет располагаться между гаражной кровлей и плитами перекрытий.

В случае уже построенного гаража, утепление его крыши осуществляется изнутри. Во избежание выхода тепла наружу потребуется установка следующих трех слоев конструкции утепления:

Видео по теме "Утепление крыши гаража. доделал почти до конца"

  • Гидробарьер;
  • Теплоизоляционный материал;
  • Паробарьер.

В случае перекрытия в виде бетонной плиты, указанные материалы крепятся к этой конструкции. Для крепления пенополистирола к плите можно использовать клей или прикручивание дюбелями. При этом края плит дополнительно смазываются клеем. В случае если между плитами остаются промежутки, в них вставляется кусок пенопласта и задувается пеной. Перед креплением утеплителя нужно осмотреть поверхность плиты и очистить ее от штукатурки. При этом также надо убедиться, что слой, к которому будет крепиться утеплитель, держится хорошо и не шелушится. В противном случае утеплительная конструкция не сможет прилегать достаточно ровно.

Видео по теме "Утепление крыши гаража. продолжение"



Монтаж плит пенополистирола выполняется довольно просто. Для разрезания материала используется нож, позволяющий вырезать плитки нужных размеров. В случае наличия балок, выступающих из гаражного потолка, схема утеплительных работ немного изменяется. Сначала балки зашивают при помощи листового материала, после снизу закрепляют волокнистый утеплитель. Для крепления минеральной ваты необходимо сооружение конструкции из деревянных брусьев, между которыми вставляются маты волокнистого утеплителя. Вся утеплительная конструкция закрывается фольгой или пленкой, предотвращающей воздействие влаги на материал утеплителя.

Видео по теме "утепление крыши гаража"

Работа по утеплению существенно упрощается при использовании жидкого пеноизола. Пенообразный теплоизолятор наносится на все поверхности путем напыления, проникая в различные щели и труднодоступные участки. Пеноизол также быстро застывает, образуя достаточно ровный слой. Этому материалу не требуется защита от влаги, он также рассчитан на довольно длительную эксплуатацию. В случае использования полимерных утеплителей, установка паробарьера является необязательной процедурой. В отличие от материалов волокнистых, полимеры не впитывают влагу. В связи с этим оказывается вполне достаточным выполнить только установку гидробарьера, чтобы конструкция прослужила довольно долго.


Похожее