Оформление права собственности на гараж

Видео по теме "Передача прав на неоформенный гараж"

Оформление права собственности на гаражЗдравствуйте! Согласно действующему Гражданскому кодексу (статья 218), если владелец гаража является членом кооператива, при этом он совершил все необходимые выплаты, он является, по сути, и его законным собственником. То есть если гараж перешел к вам по наследству от отца, то право на членство в кооперативе переходит к вам автоматически вместе с правом собственности.

Видео по теме "Делай бизнес. Регистрация прав собственности на недвижимость. GuberniaTV"




Но заметьте, что владение гаражом дает вам возможность только лишь пользоваться им или, например, ремонтировать его. Продать или обменять вы сможете гараж, только когда приватизируете его, то есть произведете государственную регистрацию права собственности, получив при этом соответствующий документ.

Процедура приватизации гаража может занять немало времени и доставить определенные хлопоты, но лучше сделать это сразу. Тогда вы будете уверены, что гараж и земля под ним законно ваши. Для начала нужно обратиться к председателю кооператива за справкой, подтверждающей регистрацию данного гаражного кооператива в местном органе самоуправления. Следующим шагом будет визит с этой справкой в БТИ для получения следующего документа с техническим описанием гаража. Также вам нужно будет написать заявление о намерении приватизировать гараж и оплатить госпошлину, сохранив квитанцию. С паспортом (или доверенностью на вашего представителя) и полученными документами вы идете в Регистрационную палату, где вы получите свидетельство о праве собственности на гараж.

Видео по теме "Купить гараж на Ваське"



Что касается земли под гаражом, то изначально она является муниципальной или государственной собственностью, но вы можете ее выкупить (в том случае если гараж имеет свой фундамент и отдельный въезд- если же он является частью гаражного бокса, то владеть вы будете только долей земельного участка). Что касается стоимости приватизации земли, то она может варьироваться в зависимости от месторасположения участка, но согласно Земельному Кодексу  не может превышать его кадастровую стоимость.


Похожее