Зачем штукатурить стены из пескоблока?

Штукатурим стены из пескоблокаЗдравствуйте! Штукатурить не обязательно, но желательно. Штукатурка создаёт защитный слой, который предохраняет стены не только от намокания, но и от промерзания. Кроме того, оштукатуренные стены смотрятся более выгодно с эстетической точки зрения. Сделать выбор в пользу оштукатуривания вам поможет тот факт, что пескоблоки впитывают влагу - не сильно, но все же впитывают. Влага накапливается в порах. Если с внешней стороны она испаряется более или менее хорошо, то, проникая глубже в помещение, она там остаётся надолго, особенно если нет системы вентилирования. Также оставлять пескоблоки без оштукатуривания чревато тем, что в случае резких похолоданий вода в блоках, не успев испариться, замёрзнет. Хотя количество её будет незначительно, однако этого может быть достаточно, чтобы блоки в той или иной степени претерпели разрушение. Поэтому их лучше закрыть от воздействия окружающей среды слоем штукатурки на цементной основе. В состав раствора нелишним будет добавить некоторое количество извести, как правило, её пропорция составляет около 0,6 части раствора. Известь придаст больше сцепления элементам штукатурки. Полученная смесь подходит для покрытия стен как с наружной, так и с внутренней стороны. Особенно рекомендуется использовать цементно-известковый раствор, если в помещении повышенная влажность, то есть более 60%.
Раствор для оштукатуривания готовится следующим образом: необходимо смешать цемент, известковое тесто и песок в следующих пропорциях:

• цемент – 1 часть,
• известковое тесто – 0,6 частей,
• песок – 0,3 части.




Всё нужно тщательно перемешать. При этом следует помнить, что песок просеивается через мелкое сито. Это необходимо для удаления инородных частиц, таких как камни, щепки и прочие. Также следует процедить через сито и известковое тесто. Причина в том же – для удаления нерастворившихся комков извести.



Кроме того, можно использовать гидрофобизатор – жидкость, которой пропитываются стены из пескоблока или любого другого материала. В результате поверхность приобретает сильные влагоотталкивающие свойства. Выбирая марку гидрофобизатора, обратите внимание на состав и свойства вещества. В составе не должны присутствовать горючие элементы, а также вещества, опасные для здоровья человека. Соответственно, свойства должны быть следующими:

• высокая теплостойкость,
• негорючесть,
• качественная гидроизоляция.


Похожее