Экономное возведение гаражных стен: шлакоблок

Возведение стен из шлакоблокаВопрос довольно распространенный. Часто возникают проблемы с нехваткой материала при возведении стен. Нередко случается, что при нехватке раствора приходится отправляться в ближайший строительный магазин докупать не самый дешевый и не слишком качественный цемент. В дальнейшем это может сказаться на качестве постройки, целостности строения. Таким образом, желательно изначально закупить цемент и прочие компоненты для раствора у одного производителя. Для этого необходимо сделать верные расчеты. При этом обращаем ваше внимание на то, что расчет для шлакоблочной стены будет несколько отличаться от расчета для кирпичной стены. Тому есть ряд причин. Кладка стен из шлакоблоков существенно отличается от той же кирпичной кладки. Если укладывать шлакоблок способами для кирпича впритык и вприжим, не произойдет заполнения шва на всю его высоту. При устройстве тычкового ряда на наружной версте на ложковый ряд внутренней версты, который уже уложен, производят наверстку в 10 камней. Между первым и последним наверстанными камнями наружной версты оставляют промежуток около 60 см. Устилается слой раствора длиной около 1,5 м. Укладывают раствор на ложковых гранях камней. Так достигается полное заполнение вертикальных швов. При такой кладке считают объем блоков, так как расход раствора составляет около 25% от объема кладки. Следовательно, на 1 куб.м кладки уйдет 0,25 куб.м раствора.




То есть, чтобы рассчитать общее количество материала, необходимо сделать расчет объема всего помещения.

Следует помнить, что может понадобиться дополнительное количество раствора по различным причинам. Например, может возникнуть необходимость в возведении дополнительных опор или раствор высохнет, если вы приготовите слишком большое его количество и вовремя не израсходуете. Кстати, это случается очень часто. Как избежать такой неприятности? Готовьте ровно то количество раствора, которое вы гарантированно истратите в ближайшие часы. Если вам его не хватит, всегда можно развести дополнительно небольшое его количество. На это уйдет некоторое время, однако вы сможете избежать лишних затрат.

Видео по теме "Строительство дома за 3 дня"



В итоге, приобретая цемент для раствора, к тем расчетам, которые у вас получились, необходимо добавить еще не менее 20% материала. Возможно, запас вам не потребуется. Но в процессе строительства цемент никогда не бывает лишним, он вам пригодится.


Похожее