Утепление дома пенопластом

Видео по теме "Отзывы. Утепление дома пенопластом. Эко-Фасад. ecofasad.com.ua"

Утепление дома пенопластомЗдравствуйте! Утепление стен пенопластом на сегодняшний день очень популярно не только потому, что это делает проживание в доме более комфортным, но и потому, что эта процедура совсем несложная, ее можно сделать самостоятельно без какой-то специальной подготовки. Но это, конечно же, не значит, что технологию можно не соблюдать, поэтому совершенно правильно, что вы обращаете внимание на качество выполнения работ.




Вообще-то технология предполагает плотное приклеивание листов пенопласта к стене, но зазоры могут возникнуть. Причиной зазоров может быть некачественная подготовка стен перед приклеиванием пенопласта. Этот этап очень важен, так как от него может зависеть конечный результат работ. Прежде всего стены нужно хорошо очистить от пыли и при необходимости выровнять (если есть неровности стены, зазоры будут в любом случае). Далее стены обязательно обрабатывают грунтовкой. Это делается для того, чтоб полностью очистить стены от пыли и обеспечить качественное приклеивание пенопласта к поверхности. Причем очень важно помнить, что грунтовать стены можно только при подходящих погодных условиях.

Если, например, во время грунтовки был дождь или сильный ветер, то не удивительно, что появились зазоры, ведь в таком случае пенопласт может неравномерно приклеиться к стене. Что касается нанесения клея на пенопластовые листы, то пусть вас не смущает то, что его наносят «ляпухами». Главное, чтоб по периметру лист был смазан клеем сплошной полосой на расстоянии 2 см от края. Возникшие зазоры замазывают по периметру.  Обратите внимание на то, что после приклеивания пенопласта к стенам работы необходимо приостановить и только на следующий день укреплять листы дюбелями.  Далеко не все соблюдают это правило и крепят дюбели сразу после приклеивания, хотя это абсолютно противоречит технологии, ведь клей должен полностью высохнуть, иначе прочность конструкции может нарушиться и, соответственно, ухудшится качество теплоизоляции.

Видео по теме "Утепление дома пенопластом - очень просто"



Для закрепления листов используют дюбели такой длины, чтоб втулка вошла в стену не меньше чем на 5 см, в противном случае дюбели не будут удерживать конструкцию. Далее на поверхность пенопласта сплошным толстым (2 см) слоем наносится клеящая смесь, на которую сверху вниз раскатывается армирующая сетка. Поверхность дополнительно выравнивают и прекращают работы на два дня, после чего поверхность обрабатывают грунтовкой и шпаклевкой для придания красивого внешнего вида.


Похожее