Утепление дверей своими руками с помощью поролона

Решая вопросы уменьшения теплопотерь в собственном загородном доме, необходимо учитывать различные факторы, который влияют на данный показатель. Конечно, в процессе строительства дома своими руками приходится выполнять различные работы, которые относятся к категории теплоизоляционных.

Видео по теме "утепление ворот. спасаюсь от жары"

утепление дверей своими руками

Утепление дверей

Видео по теме "Утепление двери своими руками"

Данная категория именно сегодня стала категорией, которая влияет не только на комфортность проживания, но и сильно влияет на экономическую сторону вопроса. Ведь утепление собственного дома ведет к снижению потерь тепла, а значит к меньшему расходу энергоносителей.

Сегодня специалисты рекомендуют проводить утепление всех без исключения элементов дома, но есть несколько элементов, которые особенно требуют повышенного внимания. Это

  • Окна;
  • Входная дверь.

И если с окнами вопрос решается просто, с установкой стеклопакетов, то утепление дверей можно проводить различными способами. Есть способы традиционные, которые давно используются, есть совершенно новые, которые предполагают использование новейших теплоизоляционных материалов.

Но что, ни говори, а утепление дверей можно сделать, только установив утеплитель, тем самым увеличив размеры двери и ее вес. Хотя современные теплоизоляционные материалы настолько стали совершенными, что их вес, а иногда и толщина, практически незаметны.




Но начнем с того, что двери делятся по материалу, из которого они изготовлены. Если в вашем загородном доме входная дверь деревянная, то это достаточно теплая дверь. А вот если стоит металлическая дверь, то здесь придется хорошо утеплить ее.

Что можно предпринять? Можно просто установит вторую дверь, и лучше, если она будет деревянной. Проблема решается быстро, потому что между двумя дверьми образуется воздушный тамбур, который прекрасно справляется с холодным воздухом извне. Но не всегда это возможно. Поэтому придется проводить утепление двери своими руками, используя современные теплоизоляционные материалы.

Самый простой способ – это использовать поролон. Данный теплоизоляционный материал хорошо использовать для утепления деревянных дверей, хотя и с металлическими он справляется прекрасно. Итак, рассмотрим, как можно своими руками провести утепление входных деревянных дверей.

Этапы утепления

Для того, чтобы начать утеплять дверь, необходимо все приготовить.

Для этого понадобится:

  • Поролон;
  • Клей;
  • Обивочный материал;
  • Рейки из дерева или пластика.


Первым делом дверь необходимо тщательно промыть и дать ей хорошо просохнуть. Затем разводите клей и большой кисточкой равномерно наносите его на дверную поверхность. А теперь обратите внимание на сам поролон. Если он имеет недостаточную толщину, как вам кажется, то можно уложить его в несколько слоев. Для этого с помощью ножниц или строительного ножа разрежьте поролон точно по размеру дверного полотна. Как вы поняли, все это делается своими руками.

Если вы решили производить утепление дверей в два слоя утеплителя, то необходимо их склеить между собой. Здесь все просто, смазываете один из листов клеем и прикладываете второй лист прямо на него. Необходимо выждать пока клей просохнет.

Затем сдвоенный пирог из поролона накладывается на поверхность двери и не сильно приживается по всей поверхности. Опять ждем, когда все просохнет. Теперь необходимо закрыть поролон отделочным материалом. И здесь специалисты рекомендуют выбирать такой материал, который обладает высокими влагоотталкивающими свойствами. К примеру, это может быть дерматин.

Для того чтобы закрыть поролон, понадобятся рейки и декоративные гвозди. Этот процесс не сложный, поэтому выполнить его своими руками не трудно. Но необходимо учесть один важный момент. Не стоит вбивать гвозди очень часто, это приведет к прессованию поролона, который резко понизит свои теплоизоляционные характеристики. Ведь утепление дверей этим теплоизоляционным материалом производится за счет воздуха, который в нем находится.

Видео по теме "Утепление двери пена клей своими руками"

Итоги

Но это еще не все. Для того чтобы окончательно произвести утепление своими руками двери, необходимо утеплить дверную коробку. Для этого по всему периметру дверного полотна с внешней стороны, если дверь открывается наружу, прикрепите приготовленные рейки. Это делается для того чтобы при закрытии они плотно закрыли щели между полотном и коробкой.

Все, теперь можете пользоваться. Такая дверь, утепленная своими руками, является гарантией того, что холодный воздух извне не проникнет внутрь дома.


Похожее