Варианты заборов деревянных для дачи

Оглавление:

Ограждение загородного участка должно быть не только прочным, но и привлекательным, забор деревянный в полной мере отвечает этим требованиям. Такой тип ограждения отличается большим разнообразием, его легко соорудить своими руками, выстроив вокруг дома надежную, прочную и красивую защиту в любом стиле.

Схема устройства деревянного забора

Схема устройства деревянного забора.

Забор шахматка для дачи

Шахматный забор - часто применяемая конструкция. Она объемная, планки крепятся не с одной, а сразу с двух сторон. Забор может иметь различную высоту, обычно она достигает 2 м. В качестве фундамента рекомендуется бетонный ленточный, но также используются и обычные точечные опоры. Деревянные заборы для дачи сооружаются следующим образом:

Схема шахматного забора

Схема шахматного забора.

  1. Сначала выполняется разметка по периметру установки конструкции, после чего выкапывается траншея на глубину до 30 см.
  2. На дно насыпается песчано-гравийная подушка, крепятся с шагом в 1,5-2 м опорные столбы.
  3. Сооружается опалубка из обрезной доски или фанеры, ее высота над уровнем грунта может составлять до 20-30 см.
  4. Опалубка заливается бетонной смесью, которая оставляется до полного высыхания.

Пока бетон сохнет, необходимо приготовить доски для работы. Лучше всего брать обрезную доску с толщиной от 1 см, ширина ее может быть произвольной. Доска нарезается на отрезки с выбранной длиной (по высоте будущего забора), ее торцы остругиваются. Для работы можно торцевые части делать обычными прямыми, но популярны и пики, и фигурные варианты - все зависит от опыта работы с древесиной и желания. Разновидности верхушек могут быть разными, часто используются декоративные вставки из секций с выпуклыми или вогнутыми вырезами.

После того как фундамент высох, можно начинать крепить элементы секций. Первыми к опорным столбам крепятся горизонтальные направляющие. В зависимости от высоты забора из количество может составлять от двух и больше. Устройство секций простое: по одной направляющей идет вдоль нижней и верхней части ограждения. Если высота будет большой, то рекомендуется ставить дополнительную планку в центральной части. Деревянные планки прикручиваются в шахматном порядке с обоих сторон, создавая красивый орнамент. На первый взгляд кажется, что через такой забор будет все видно с улицы, но благодаря порядку установки доски ограждение получается непроницаемым.

Интересный вариант ранчо

Виды заборов деревянных могут быть различными, одним из самых необычных и привлекательных является ранчо. Это светопрозрачный забор, обшивка которого выполняется из горизонтально установленных тонких планок, так называемых рейлингов. Такие заборы не предназначены для защиты участка, а только для разграничения территории.

Схема устройства сетчатого забора

Схема устройства сетчатого забора.

Ранчо - это ограждение разделительного открытого типа, выполняющего роль контроля за доступом на территорию. Подобные ограды делаются для загородных участок между отдельными наделами, если в правилах предписан запрет на установку глухих высоких заборов. По внешнему виду ограды этого типа схожи с хороши известными старинными околицами, которые несли такую же функцию - определение границ поселения или отдельного участка.

Строительство забора деревянного ранчо включает в себя следующие этапы:

  1. Установка вертикальных опор в виде деревянных брусьев квадратного или прямоугольного сечения, высота их обычно достигает 1 м.
  2. Крепление в горизонтальном положении рейлингов, которые изготавливаются из толстых домок и брусков. Они должны располагаться строго параллельно.



Особенностью ограждения является то, что доски крепятся не только с одной стороны, но и с противоположной, т. е. получается объемная красивая конструкция. Планки можно крепить не только друг против друга, но и в шахматном порядке, создавая привлекательный узор.

Виды деревянных заборов: гонт и лесенка

Если требуется прочное и надежное ограждение, то можно использовать такой вариант забора, как гонт, или лесенку. Для ограждений этого типа необходимо обработать деревянные доски, их следует покрыть антисептикой и окрасить в выбранный цвет. Доски крепятся между опорами, они будут идти под небольшим углом, напоминая фасадную отделку в виде деревянного сайдинга.

Типы деревянных заборов

Типы деревянных заборов.

Видов деревянных заборов может быть несколько. Сооружение ограждения гонт включает:

  1. Первым выполняется ленточный фундамент и опорные прямоугольные столбы из бетона (необходимо армирование).
  2. Для крепления досок потребуются горизонтальные направляющие.
  3. Доски после обработки крепятся под небольшим углом к направляющим.

Особенностью такого забора деревянного является то, что вода на досках не застаивается, благодаря небольшому углу наклона, она легко стекает вниз. Вариантом такого забора является крепление доски в виде черепицы. Для этого применяется колотый материал (гонт), который может полностью повторять внешний вид кровельного или фасадного материала жилого дома. Срок службы такого забора значительный, он получается прочным, устойчивым даже к сильным ветровым нагрузкам. Из-за наклонно установленных досок забраться по нему совершенно невозможно, а проломить секции не получится, так как с обратной стороны установлены направляющие, обеспечивающие жесткость.

Художественные ограждения: тын, плетенка, частокол

Для строительства деревянных заборов можно использовать декоративные варианты. Самыми распространенными являются частокол, тын и плетенка. Плетенка и тын - это две разновидности одного плетения секций. Ограда получается простой, привлекательной, напоминающей плетение корзины.

Способы установки столбов для забора

Способы установки столбов для забора.

Первыми на участке устанавливаются опорные столбы необходимой высоты, которые затем обвиваются лозой в горизонтальном направлении. Опоры выполняются из круглого профилированного бревна с небольшим диаметром, высота секций обычно небольшая, все зависит от назначения ограды. Сам забор получается сплошной, красивый, при достаточной высоте через него невозможно перелезть.

Частокол - это вариант ограждения в этностиле, но его внешний вид отличается от плетенки. Для такого забора используются вертикально установленные бревна или рейки, имитирующие необработанную древесину.

Сделать такой забор своими руками не так сложно:

  1. Выкапываются ямы под опорные столбы.
  2. К опорам крепятся нижние направляющие из доски, если есть возможность, то выполняются сквозные крепления.
  3. Между столбами в горизонтальном направлении крепятся направляющие в виде реек.
  4. В вертикальном направлении к направляющим укрепляются бревна.

Заборы-решетки для дачи

Схема секционного забора из сетки рабицы

Схема секционного забора из сетки рабицы.



Современный дизайн деревянных заборов может быть разнообразным. Одной из популярных является светопрозрачная решетка. Забор представляет собой секции из деревянных планок, укрепляемых между собой в диагональном направлении. Рейки крепятся крест-накрест, получается прочная и красивая решетка, пропускающая свет, но предотвращающая проникновение посторонних на участок.

Для изготовления забора этого типа необходимо установить опорные столбы, после чего формируются отдельные секции. Каждая такая секция - это несущая рама, на которую прибиваются рейки выбранного типа. Рекомендуется рейки изготавливать из таких пород, как бук, ясень, дуб, лиственница. Именно такие типы древесины отлично переносят неблагоприятные внешние условия, влажность, перепады температуры.

Сама решетка для секций забора может быть прямой или диагональной, все зависит от того, в каком направлении установлены рейки. Особо красивой является ограда с рейками, которые фиксируются под углом в 45 градусов. Во время сборки важно соблюдать точное расстояние между отдельными элементами, чтобы секции смотрелись ровно и привлекательно. Дерево можно покрыть лаком или окрасить специальными защитными красками, для ленточного фундамента снизу устанавливается декоративная доска, которая служит еще и усилением конструкции.

Облицовка деревом

Изготовление деревянных заборов может быть выполнено в виде сплошной облицовки. Такой тип ограды представляет собой прочный каркас, который с лицевой стороны плотно обшит деревянными брусьями типа «блок-хаус». Тип мощения может быть разнообразным, наиболее популярным является вертикальный, который отлично подходит для любого ландшафтного дизайна. Такой забор отличается строгим внешним видом, высота его ограничивается только длиной бревен обшивки. Для невысокого ограждения отлично подходит горизонтальная обшивка.

Длина секции будет ограничиваться безопасностью и жесткостью ограждения, слишком длинные делать не стоит, так как конструкция получится ненадежной.

Схема установки деревянной опоры для забора

Схема установки деревянной опоры для забора.

Красиво смотрится диагональная обшивка елочкой. Можно выбрать разнообразное направление досок:

  • с наклоном вправо или влево;
  • стандартная елочка;
  • обшивка ромб;
  • комбинированная обшивка.

Такой тип ограждения еще носит название планкен, по торцевым частям идет закругление, а сама доска имитирует поверхность натурального бруса. Сооружение такого типа забора включает в себя следующие этапы:

  • установка опорных столбов (может использоваться ленточный фундамент или точечное бетонирование только под опоры);
  • формирование секций, т. е. выполнение обшивки (при необходимости в верхней и нижней части укрепляются направляющие).

Деревянный забор - это не только надежная ограда, но и стильная, отлично подходящая для любого ландшафтного дизайна.

Такой забор можно собрать своими руками, много времени и финансовых средств на работу не потребуется.


Похожее