Виды заборов из дерева

В нашем сознании представление об уютном доме и ухоженном участке обязательно предполагает наличие забора. Исторически сложилось, что с помощью заборов наши предки обозначали границы частных владений, защищались от врагов и хищных животных. Самые первые заборы представляли собой завалы из стволов и ветвей деревьев. Затем возникли частокол, плетень, тын и другие варианты деревянных изгородей.

Видео по теме "Виды заборов"

Виды деревянных заборов

Виды деревянных заборов.

Несмотря на древнее происхождение, деревянные заборы не выходят из употребления и сейчас. Наоборот, они становятся все более популярными.

Видео по теме "Виды заборов для дачи"

Дерево - материал очень пластичный, поддающийся любой обработке, резке, шлифовке, покраске, обжигу, легко сочетающийся с металлом и камнем, поэтому варианты деревянных ограждений поражают разнообразием.

Видео по теме "Виды заборов для частных домов"




Кроме того, конструкции деревянных заборов довольно просты, их можно построить самостоятельно или с минимальной посторонней помощью. Материалы, использующиеся для постройки, легкодоступны и сравнительно недороги.

Устройство деревянных ограждений

Прежде, чем рассмотреть виды деревянных оград, выясним, как они устроены. Основа (каркас) состоит из опорных столбов, круглых или квадратных, из бруса сечением 100 на 100 мм, и крепящихся к ним 2-х горизонтальных перекладин - лагов. Они также делаются из бруса, но меньшего сечения, в основном 30 на 50 мм. А к лагам уже прикрепляется обшивка (щит) из досок толщиной 25 мм. От размера, вида и способа крепления досок и зависит внешний вид забора.

Видео по теме "Деревянные заборы"

Виды деревянных заборов

Схема устройства деревянного забора из штакетника

Схема устройства деревянного забора из штакетника.

  1. Сплошной забор. Доски щита крепятся к лагам в один ряд вплотную друг к другу, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Высота забора обычно составляет 200 см. Такая конструкция надежно защитит участок от посторонних глаз и нежелательного вторжения. А варианты обработки и покраски досок придадут ей индивидуальность и эстетичный вид. Например, ограда с обшивкой из горбыля добавит поместью в сельском стиле завершенности, а тщательно отшлифованные, покрытые лаком доски из дуба, ольхи или ясеня продемонстрируют окружающим красоту натурального дерева.
  2. Сплошной с шахматным креплением. Доски щита крепятся к лагам в два ряда в шахматном порядке. Первый ряд - с лицевой стороны, с просветом в одну доску, а второй - с обратной, но таким образом, чтобы доска совпадала с просветом, а просвет - с доской предыдущего ряда. Получается совершенно одинаковый вид забора и с лицевой и с обратной стороны. Кроме того, это дает возможность воздуху свободно проникать в просветы между досками и обеспечивает улучшение микроклимата на участке.
  3. Забор из штакетника. В этом заборе планки из струганной древесины крепятся к лагам с просветами. Таким ограждением различной высоты можно обнести дом с фасадной стороны, палисадник с красивыми растениями. Не мешая любоваться дизайном, оно дает ощущение защищенности. Заборы подобного типа очень популярны в Европе и Америке, где гордятся внешним видом своих участков и стремятся продемонстрировать его окружающим и в то же время ценят их неприкосновенность.Различные способы крепления планок дают огромное разнообразие внешнего вида таких заборов: «решетка» - планки пересекаются по диагонали, «елочка» - штакетник монтируется горизонтально под небольшим углом, «солнышко» - планки штакетника различной длины внизу крепятся к одной точке в середине пролета, а вверху расходятся веером и т.д.
  4. Плетеный забор. Гибкие доски при вертикальном плетении пропускаются между лагами, а при горизонтальном - между опорными столбами и крепятся попеременно с двух сторон. Это более сложный вариант сплошного забора, требующий при создании определенных специальных навыков.
  5. Комбинированные заборы. Наиболее широко распространенный на сегодняшний день вариант, когда для опорных столбов используют металлические трубы, кирпичные или бетонные столбики, а лаги и обшивка остаются деревянными. По низу забора также устраивают бетонный или кирпичный фундамент, иногда его облицовывают природным камнем. Это наиболее фундаментальная и дорогая конструкция, но и наиболее прочная.
  6. Декоративные или дизайнерские заборы. Каждый такой забор является произведением искусства, выполняется по индивидуальному заказу специалистом-дизайнером. В его устройстве используются различные дополнительные элементы и приемы: кованые металлические вставки и накладки, искусственное состаривание, выжигание рисунка на дереве и многое другое в зависимости от фантазии художника.

Уход за деревянным забором

Пример плетения забора в одну ветвь

Пример плетения забора в одну ветвь.



Деревянные заборы из сосны, повсеместно распространенные и самые дешевые, раньше считались и самыми недолговечными. Обычный необработанный (или покрашенный масляной краской) забор служил своему хозяину около 10 лет, а затем требовал капитального ремонта. С появлением современных средств защиты древесины от гниения и насекомых-вредителей, а также при правильном подходе к строительству срок эксплуатации деревянного забора становится не меньше каменного или металлического. Нужно только выполнять определенные требования, обусловленные особенностями материала.

Начинают строительство в сухую теплую погоду, деревянные опорные столбы заглубляют в землю на 120-150 см, нижние концы их покрывают специальной мастикой, смолой или битумом и бетонируют. Элементы каркаса крепят друг к другу оцинкованными гвоздями или саморезами, обрабатывают специальными антисептиками и грунтовками (например, горячей олифой), а затем красят влагостойкой краской или яхтенным лаком. Затем к каркасу крепится подобным же образом подготовленная обшивка. Если вся работа выполнена правильно, то дальнейший уход будет заключаться в периодическом обновлении защитного покрытия.

Дерево - экологичный, привлекательный, благоприятный для нашей энергетики материал. Какой бы вид деревянного забора вы ни выбрали, он надежно защитит ваш участок и принесет вам эстетическое удовлетворение.


Похожее