Этапы устройства чернового пола в деревянном доме

От того, как расположено и смонтировано основание сооружения, зависит прочность и надежность дома. Особое внимание нужно уделить такой составляющей, как устройство пола в деревянном доме. Между ним и поверхностью земли обязательно должно быть оставлено соответствующее пространство, которое обеспечит вентиляцию подпола и будет препятствовать образованию вредных микроорганизмов. Это касается не только жаркого времени года, но и осени, весны и даже зимы, если температура воздуха прогревается выше 0°С.

Черновой пол

Между землей и черновым полом нужно оставлять пространство для вентиляции.

Видео по теме "Дома из бруса. Устройство чернового пола"

Если почва жирная, а проживаете вы в местности, где количество осадков довольно большое, то можно говорить о том, что в землю они уходить будут неохотно. Соответственно, не нужно забывать о таком этапе, как дополнительная изоляция пола, ведь в деревянном доме влага из земли может быстро распространиться.

Обработка материала до монтажа чернового пола в деревянном доме

Перед тем как приступать к сооружению пола в деревянном сооружении, нужно подобрать материалы. В большинстве случаев рекомендуется использовать для чернового пола деревянные бревна или бруски. Поэтому до того, как вы будете осуществлять все связанные с этим мероприятия, обязательно уделите внимание процессу борьбы с жуками-короедами, грибком или плесенью.




Для этого и нижние венцы в деревянном доме, и материалы для чернового пола (балки, перекрытия, плиты) необходимо обрабатывать антисептиками.

Видео по теме "Дом из бруса - черновой пол. Wooden house"

Антисептик

Доски чернового пола нужно обработать антисептиком.

Их раствор наносят на древесину с помощью кисти или распыляют с помощью пульверизатора или веника. Если вы используете второй вариант, то не забудьте надеть перчатки и защитную маску. Иногда в качестве антисептика используют отбеливатель или известь. Эти ингредиенты и растворы позволяют сильнее защитить древесину путем расширенного и глубокого проникновения в материал. Эффект остается при длительном использовании и хранении. Дерево, покрытое белизной или раствором извести, не представляет опасности ни для людей, ни для животных. Это мероприятие можно проводить как с теми материалами, что остаются снаружи, так и с теми, что предназначены для отделки в самом деревянном доме.

Сам же процесс сооружения пола начинается с измерительных работ. Они касаются замеров помещения, досок, бревен и других составляющих чернового пола.

Устройство пола в доме своими руками

Устройство

Устройство "пирога" пола.



Наиболее распространенным вариантом, предполагающим устройство чернового пола в доме, является прибивание досок к основанию из бревен. Организовать все работы, связанные с этой установкой необходимо следующим образом. Во-первых, вам нужно определиться с тем, что именно будет выполнять роль основания для пола. Это могут быть деревянные сваи или кирпичные столбы, а также железобетонные плиты. Они устанавливаются по обеим сторонам помещения через каждые 300-400 см. Если же промежуток между противоположными стенами больше, то и столбов должно быть больше. Каждый из них должен быть установлен на такой высоте, на какой установлены все остальные. Первый слой такого пола состоит из балок, бревен. Диаметр их должен быть равен приблизительно 10 см.

Если же вы используете бруски, то сечение их не должно быть менее 50x50 мм, 50x40 мм. Лучше приобрести такой пиломатериал, который позволит осуществлять настил пола без сращивания досок или бревен. Черновой пол начинается с перерубов, которые укладываются параллельными рядами через расстояние не более 4 м. Основание стелют, используя доски 100х150х25 мм. Их гвоздями прибивают к установленным бревнам. Перед тем как вы начнете укладку бревен и досок, нужно проложить на опорные столбы гидро- и теплоизоляцию.

Отдельно необходимо сказать о том, что устройство более толстых досок (40-50 мм) снижает рабочую поверхность балок. Поэтому, если вам не удастся приобрести бревна или бруски необходимых размеров, можно будет уменьшить их за счет увеличения размера досок. То же самое касается и гидроизоляции. Рекомендуется использовать материал толщиной 100 мм. Однако приобрести такие материалы довольно сложно. Поэтому разрешается укладка 2-х слоев изоляциии.

Для укладки чернового пола используется обрезная доска 2-го сорта, которая потом будет подвержена обшивке. Претензий к данному материалу никаких быть не может, ведь он достаточно крепкий и прочный. А именно это и требуется от чернового пола. Декор будет выполняться другими отделочными материалами. На этом же этапе важно само устройство основания для пола, создание подходящих условий для дальнейшего благоустройства в доме.


Похожее