О полах в доме из бруса

Здравствуйте.

Прежде всего, надо грамотно организовать вентиляцию подпола на первом этаже. Так вы избежите гниения нижних венцов дома, лаг и самого пола. Поэтому нужно предусмотреть продухи в фундаменте.

пол в доме из бруса

Деревянный пол

Если с вентиляцией все нормально, можно крепить лаги. К лагам закрепляются продольные бруски (черепки), на которые укладывается черновой пол. Лаги и брус обязательно надо пропитать антисептиком.

Деревянный дом не является статичной конструкцией – он «дышит», в зависимости от изменения уровня влажности. А теперь представьте, если лаги закрепить жестко. Они или будут рвать крепеж, или сами деформируются, а вместе с ними деформируется и покрытие.

После того как собран черновой пол, на него настилается гидроизоляция. Также, может наличествовать и гидроизоляционный слой, который кладется до этапа пола чернового.

Однако это довольно затратно. Если в самом начале правильно обустроить вентиляцию такой конструкции, как фундамент, то конденсат самостоятельно испарится.

Еще один вариант защиты - это покрытие самих лаг специальными антисептиками, которые не дают древесине гнить. Современный рынок гидроизоляционных материалов предлагает широкие возможности.

После этого идет слой утеплителя, лучше всего экструдированный пенополистирол, потом идет пароизоляция. Такой «пирог» обеспечит вам нормальный микроклимат в помещениях и сохранит в целости сам пол.


Похожее