Укладка ламината на линолеум: советы профессионала

укладка ламината на линолеум

Ламинат в гостиной

Никто не сомневается в высоких эксплуатационных характеристиках линолеума. Но с годами, как и любой напольный материал, он теряет свои свойства, и приходит время, когда встает вопрос о его замене. Решить эту задачу можно двумя способами. Первый – демонтировать полностью, то есть заменить его на новый линолеум или другое напольное покрытие. Второй – оставить как подложку или изоляционный материал, к примеру, для установки ламината.

Так возможна ли укладка ламината на линолеум? Специалисты утверждают, что никаких проблем здесь нет, ведь в данном случае линолеум будет выполнять сразу две функции: теплоизоляцию и звукоизоляцию. Тем более два этих показателя являются неотъемлемой частью процесса монтажа ламината.

Этапы процесса укладки ламината на линолеум

Предварительно, как и в любом строительно-отделочном процессе, есть необходимость провести подготовительные работы. В первую очередь, ламинат в обязательном порядке заносят и складируют в том помещении, где он будет укладываться. Здесь он должен пролежать два-три дня – так сказать, для адаптации – в течение этого срока он набирает температуру и влажность помещения. С таким материалом легче работать.

Далее идет осмотр поверхности уложенного на пол линолеума с тем, чтобы выявить дефекты и изъяны. Никаких разрезов и рваных частей, никаких вздутий и пузырей – поверхность должна быть идеальной.

Обратите внимание на то, чтобы данный напольный материал был крепко прикреплен к базовому полу. Это очень важно, потому что нельзя допустить смещение линолеума относительно основания в процессе монтажа и эксплуатации ламинатного покрытия.




Линолеум должен быть перед проведением укладки ламината очищен и высушен. Иногда задается вопрос, касающийся не идеальной поверхности линолеума, в том плане, что можно ли этот материал отремонтировать. Если такая возможность есть, и если это удастся сделать на высоком качественном уровне, то возражений нет. Но здесь придется очень постараться.

Итак, вопрос с линолеумом решен, можно переходить к процессу укладки. В принципе он ничем не отличается от стандартного способа. Поэтому этап номер один – это укладка подложки под ламинат. В настоящее время рынок строительных материалов предлагает два основных вида подложки: полиэтиленовый и пробковый.

Какой выбрать конкретно, решайте сами, потому что оба варианта соответствуют всем современным нормам и требованиям. Специалисты рекомендуют пробковую подложку, как обладающую повышенными характеристиками, но необходимо отметить, что этот вариант дороже первого почти в два раза. К тому же полиэтиленовая подложка выполняет кроме основной функции – амортизации, еще и гидроизоляционную функцию.

В случае с выбором пробковой подложки, поверх линолеума придется проложить гидроизоляционный материал, к примеру, обычную полиэтиленовую пленку, сложенную в несколько слоев.

Процесс укладки ламината

Второй этап – это сам процесс укладки ламината. Сразу несколько рекомендаций. Во-первых, монтаж лучше всего вести от стены, где размещено окно. Во-вторых, если есть необходимость, чтобы стыки между ламинатными досками были не видны, то укладывать материал лучше вдоль комнаты, то есть перпендикулярно окну.

По периметру комнаты на стенах устанавливаются специальные клинья, изготовленные из пластмассы, которые создадут зазор в один сантиметр. Это простая необходимость, которая даст возможность ламинату, так сказать, «дышать». Все дело в том, что, как и любой строительный материал, ламинат подвержен изменению своих размерных показателей под воздействием изменения влажности и температуры.

Итак, начинается укладка первого ряда. Обратите внимание, что укладывать панель ламината необходимо замком на себя. Это упростит и ускорит сам процесс. Первый ряд монтируется до конца стены- если последняя панель целиком не помещается, ее подрезают точно под необходимый размер. Это можно сделать лобзиком или ножовкой по металлу.



Второй ряд укладывается в разбежку к первому, ровно на половину длины доски. Это как кирпичная кладка. Для чего это необходимо? Так достигается равномерное распределение нагрузок, которым подвергается пол, покрытый ламинатом. Далее укладываются цельные ламинатные доски до стены. И если опять целая панель не войдет полностью, ее подрезают. И таким образом укладываются все элементы.

Как видите, ничего сложного. Но есть несколько нюансов, которые необходимо знать, чтобы укладка ламината на линолеум прошла без сучка и задоринки. Панели укладываемого ряда подносят к панелям уложенного ряда под углом в 30-45 градусов. Они вставляются в замковое соединение и опускаются на пол. Слышен щелчок, который говорит о том, что панели сцепились.

Для того чтобы последнюю ламинатную доску в ряду вставить правильно, необходимо использовать специальный инструмент, который носит название струбцина.

Она очень похожа на фомку, но с загнутыми под 90 градусов концами. Один загнутый конец инструмента устанавливается к краю панели, а по второму аккуратно бьют молотком.

Третье: очень часто в помещениях, где укладывается ламинат, встречаются фасонные выступы. Это могут быть колоны, арки, дверные проемы и так далее. Под них придется подрезать панели: здесь важна точность, поэтому лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Обязательное условие – небольшой зазор между ламинатом и поверхностями.

И последний этап, когда снимаются распорные клинья и устанавливаются плинтусы. На этом процесс монтажа ламината на линолеум можно считать законченным. Такой пол можно сразу же нагружать, устанавливая мебель, а также эксплуатировать по полной программе.


Похожее