Как стелить ламинат: пособие и подробная инструкция по строительным работам для новичков

Оглавление:

Ламинат, как напольный отделочный материал, все больше становится востребованным, вытесняя с рынка напольных материалов такое покрытие, как линолеум, который с давних пор считался одной из самых распространенных и популярных половых отделок.

Монтаж ламината

Если придерживаться технологии, монтаж ламината не доставит особых проблем.

Все меняется в жизни, так случилось и с линолеумом. В этой ситуации ламинат, конечно, выигрывает по многим показателям, где презентабельный вид и оптимальное соотношение цена-качество играют важную роль.

Поэтому, переключаясь на ламинированное покрытие, многие домашние мастера стали все чаще задавать вопрос, как стелить ламинат своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Специалисты в области ремонта помещений утверждают, что укладка – дело не сложное, с ним может справиться даже не профессионал.

Кстати, тот, кто уже пробовал это сделать самостоятельно, может подтвердить. Необходимо отметить тот факт, что к каждой партии ламината прилагается инструкция, по которой можно самостоятельно произвести монтаж этого напольного покрытия.

Правда, не всегда в ней четко указаны этапы данного процесса, поэтому эта статья будет посвящена вопросу, как стелить ламинат в собственной квартире самостоятельно.

Этапы проведения монтажа

Структура ламината

Структура ламината.

Хотелось бы отметить еще один момент, на который необходимо обратить внимание, когда инструкция по укладке будет взята за основу работы.

Все дело в том, что в ней расписаны этапы укладки материала на пол, но при этом нет ни единого слова про подготовительные работы, связанные с упрочнением и выравниванием полового основания.

Итак, наш разговор начнем с выбора материала. Здесь очень важно свое внимание остановить на способе крепления, который делится на две группы:

  1. Клеевой;
  2. Замковый.

Если говорить о первом варианте, то необходимо отметить, что его производство, то есть монтаж на пол, лучше всего доверить специалистам.

Конечно, можно это сделать и самостоятельно, но, как показывает практика, с первого раза этот процесс не осилить. Здесь нужен опыт. Поэтому лучше всего выбирать ламинат, который скрепляется между панелями с помощью замкового соединения.

Этот метод укладки на пол – самый простой и самый надежный на сегодняшний день.

Подготовка к монтажу

Ламинат куплен и привезен. Специалисты рекомендуют сразу же его не использовать для укладки, есть необходимость уложить его прямо в пачках на пол в помещении с нормальными условиями, то есть при комнатной температуре и нормальной влажности.

В таком состоянии он должен пролежать минимум двое суток, так сказать, акклиматизируясь под условия помещения.




Далее необходимо подготовить все необходимые инструменты и дополнительные материалы. Что необходимо?

Виды подложек под ламинат

Виды подложек под ламинат.

Инструменты:

  • Молоток;
  • Брусок для подбивания ламинатины;
  • Специальные клинья для распорки, они необходимы для создания зазора между материалом и стеной;
  • Струбцина;
  • Электролобзик, за неимением такового можно использовать пилу по дереву;
  • Рулетка и карандаш.

Из дополнительных материалов понадобиться подложка, которая укладывается под укладываемый материал.

Теперь, что касается полового основания. Пол – это главный элемент, который будет влиять на качество проводимых работ. Он должен быть ровным, прочным, чистым и сухим.

Здесь не важно, из какого материала он изготовлен. Это может быть бетон, дерево, линолеум или другой материал. Главное – соблюдение вышеперечисленных показателей.

В том случае, если пол бетонный, то выровнять и упрочить его сможет только цементная стяжка, которую самостоятельно сделать не проблема.

В случае с полом деревянным все намного сложнее, потому что его придется, во-первых, отремонтировать, во-вторых, провести черновую обработку, удаляя видимые дефекты и перепады. И, в-третьих, настелить фанеру, которая доведет пол до идеального состояния ровности.

Кстати, по поводу бетонного полового основания. Хотя это достаточно серьезный и надежный элемент любого помещения, но насыщенные пары с нижних этажей проходят сквозь него, создавая влажность и образовывая на обратной стороне половых отделочных материалов конденсат, который, хотите вы того или нет, через определенное время испортит его.

Вот почему специалисты рекомендуют на бетонный пол сначала уложить обычную полиэтиленовую пленку, а потом только подложку и сам ламинат. В этой ситуации пленка будет играть роль паробарьера.

Укладка своими руками

Технология укладки ламината

Технология укладки ламината.

Существует несколько способов укладки ламината в плане его размещения на полу.

  • Вдоль комнаты;
  • Поперек комнаты;
  • По диагонали;
  • Укладка рисунком или узорами.

Самый идеальный вариант, для тех, кто укладывает ламинат в собственной квартире своими руками, это вдоль комнаты, то есть перпендикулярно стене, где размещено окно.

Здесь все дело в том, что дневной свет, входящий в комнату со стороны окна, падает вдоль стыков панелей, делая их практически невидимыми, то есть такой пол кажется монолитным.

Самым сложным считается укладка по диагонали. К тому же этот способ характеризуется большим количеством отходов материала, поэтому он экономически более затратный, чем другие варианты.



Этап номер один – укладка подложки. Здесь ничего сложного нет. Просто необходимо разрезать ее на куски и уложить их на пол.

Если по каким-то размерам подложка меньше размера комнаты, то ее укладывает внахлест 10-15 сантиметров, скрепляя обычным строительным скотчем.

Этап номер два – установка распорных клиньев по всему периметру комнаты на высоте укладки. Обычно зазор между материалом и стеной должен составлять один сантиметр.

Этап номер три – укладка самого материала. Процесс начинается с угла комнаты. Для этого укладывается первая панель замком на себя.

Специалисты рекомендуют укладывать материал в шахматном порядке, это не относится к монтажу по диагонали. Поэтому положив первую панель в целом виде, необходимо первую панель во втором ряду разрезать на две ровные части, и одну из них уложить рядом с первой панелью, создавая второй ряд.

Затем укладывается вторая панель в первом ряду, которую подбивают молотком и бруском. Вторая панель во втором ряду так же будет цельной, ее так же устанавливают и прижимают ударами молотка по бруску.

Требования к основанию под ламинат

Требования к основанию под ламинат.

В том случае, если последние панели в рядах нельзя уложить в целом виде, то их подрезают по размеру. Обычно брусок для установки последней панели не используется.

Здесь применяется струбцина. Этот инструмент похож на фомку, но с прямоугольными загибами, один из которых устанавливается на панель со стороны стены, а по другому бьют молотком.
Таким образом закрывается все половое основание. Но необходимо постоянно обращать внимание на ровность поверхности и точную установку каждой панели ламината. Это очень важно.

Последний этап в процессе установки ламината, это установка плинтусов. Кажется, что это уж очень простой процесс, но и здесь есть свои нюансы. К примеру, крепить плинтусы необходимо к стеновой поверхности.

В том случае, если была использована вентилируемая подложка, то есть необходимость оставить маленький зазор между ламинатом и плинтусов, равный один-два миллиметра. Кстати, установка плинтуса не измена, то есть, нет разницы, по какому варианту укладывался ламинат: вдоль, поперек или по диагонали.

Вот так своими руками можно уложить ламинат в собственной квартире или доме. Как видите, ничего сложного в этом нет. Конечно, поначалу работа будет двигаться медленно, но пройдет два-три часа, и вы, как многоопытный мастер, будете орудовать инструментами, и работа пойдет гораздо быстрее.

Как ухаживать

Производители ламината дают хорошие гарантии на свою продукцию, если она будет эксплуатироваться в помещениях со средней температурой +20С и влажностью 50-60%.

К тому же мыть и чистить ламинат можно практически любыми бытовыми моющими средствами, единственное условие – это влажная уборка без большого количества воды.

Кстати, совет хозяйкам, которые убирают квартиры. Мыть лучше всего вдоль панелей, это касается и уложенного по диагонали. И последнее. Нередко вода появляется на полу, на который уложен ламинат.Совет: постарайтесь быстро собрать воду и просушить половое покрытие.

Только таким образом можно сохранить пол, чтобы он верой и правдой прослужил вам много лет.


Похожее