Возможна ли укладка плитки на гипсокартон?

Появившись на строительном рынке, гипсокартон произвел фурор, отодвинув на последний план многие строительные материалы. Потому что он обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками.

укладка плитки на гипсокартон

Грунтовка гипсокартона

Но самый главный показатель, как показала жизнь, это быстрая возможность получить идеально ровную поверхность, что в первую очередь порадовало строителей.

И хотя данный материал изготавливается из гипса, он дает возможность использовать его, как основу, под любую отделку. К примеру, укладка плитки на гипсокартон или наклейка на него обоев.

Кстати, по поводу укладки керамической плитки. В настоящее время гипсокартон можно использовать в виде черного пола, сегодня такой вид этого материала уже выпускается. Он прочен, надежен, выдерживает перепады температур и обладает водонепроницаемой способностью.

Такой гипсокартон и укладывают на полы в квартирах и домах.

А уложить на него керамическую плитку – дело техники и опыта. Правда, надо отдать должное, что в данном процессе есть свои подводные камни и небольшие хитрости, о которых и пойдет разговор в данной статье.

Итак, начнем с того, что под укладку керамической плитки лучше всего использовать гипсокартон не ГКЛ, то есть листы из гипса, оклеенные картоном, а ГВЛВ, то есть гипсоволоконные листы. И лучше влагостойкие.

Почему именно ГВЛВ? Во-первых, это влагостойкий вариант, который может длительное время под воздействием влаги не изменять свои качества и свойства.

Это очень важно в таком влажном процессе, как укладка керамической плитки!

Во-вторых, гипсоволоконные плиты могут выдержать большие нагрузки по сравнению с простыми листами гипсокартона.

Это тоже не маловажный фактор, ведь плитка имеет достаточно большой вес, который необходимо выдержать.

Этапы укладки плитки на гипсокартонные листы

укладка плитки на гипсокартон

Черновой пол из гипсокартона

Первый этап – подготовительный. Для того чтобы установить гипсокартон, необходимо создать каркас, который будет являться самонесущей конструкцией.

Для этого можно использовать два варианта:

  • Деревянные рейки;
  • Металлические направляющие.



В принципе и тот, и другой варианты прекрасно справляются с возложенными на них обязанностями. Но иногда с деревом происходят проблемы, связанные с повышенной влажностью. Всем известно, что под длительным воздействием влаги дерево начинает коробиться и изменять свои размеры.

Поэтому не стоит его использовать в помещениях с высоким постоянным содержанием влажности, а это могут быть ванные и туалетные комнаты. Поэтому есть смысл все-таки использовать металлические профили.

Правда, есть и другой способ установки гипсокартона – это, так называемый, клеевой метод, когда гипсокартонные листы крепятся к поверхности с помощью специального клея. Этот способ используется крайне редко.

Все дело в том, что для установки гипсокартона нужно подготавливать саму поверхность до определенного состояния ровности и гладкости. А это очередные финансовые и временные затраты.

Крепление листов производиться или саморезами, или металлическими скобами при помощи степлера.

Чтобы керамическая плитка хорошо держалась на поверхности гипсокартона, на листы можно укрепить армирующую сетку, изготовленную из полипропилена, которую крепят на поверхности листов клеем ПВА и дополняют скобы.

Обязательное условие, которое входит в подготовительный процесс – это грунтование гипсокартонной поверхности и лучше всего в два слоя, между которыми необходимо выдержать временной отрезок в 30-45 минут для высыхания грунтовки.

Что может сегодня предложить современный рынок строительных материалов в качестве грунтовок для обработки гипсокартонной поверхности?

Материалов много, но вот специалисты рекомендуют грунтовки KNAUF или MIRA 4120. Отличный материал, соответствующий всем необходимым нормам и требованием современности.

укладка керамической плитки на гипсокартон

Пол из ГКЛ, облицованный плиткой

Для нанесения грунтовки лучше всего выбирать зубчатую терку, которой наносится первый слой материала ровной стороной инструмента, а вот второй слой наносится зубчатой стороной, создавая на поверхности своеобразные полосы, которые станут своеобразной основой для скрепления листов и керамической плитки. Теперь все готово для того, чтобы начать укладку на гипсокартон керамической плитки.

Как правильно укладывать плитку

Очень важная составляющая процесса монтажа керамической плитки на гипсокартонную поверхность – это правильно подобранный клеевой состав.

Видео по теме "Быстрая укладка плитки на гкл"

Именно клей будет отвечать за качество крепления. Поэтому специалисты рекомендуют использовать специальный клеевой раствор, который изготавливается именно для укладки керамической плитки на гипсокартонные листы.

Он, во-первых, обеспечит стопроцентную гарантию качества скрепления. Во-вторых, не даст произойти деформации основания, что является немаловажным фактором в таком процессе, как монтаж плитки.

Видео по теме "Укладка плитки в санузле"

укладка плитки на гипсокартон

Укладка плитки на гипсокартон

Что сегодня рекомендуют специалисты по этому поводу? Вариантов не мало, но можно использовать такие клеевые растворы, как «Easy Fix», «Юнис-2000» или им подобные.

Как показала практика, это очень неплохой материал. Чтобы правильно определить, готов клей к работе или нет, необходимо разводить его до состояния густой сметаны. Сделав это, не ошибетесь.

Теперь берете в руки зубчатую терку и наносите клей на подготовленную гипсокартонную поверхность. Не стоит обрабатывать большой участок поверхности за один раз, просто не успеете уложить на него плитку, а клей уже засохнет.

Поэтому обрабатывайте площадь в один квадратный метр, этого будет достаточно. Если плитка укладывается на стеновую поверхность, то начинать укладывать ее нужно с любого нижнего угла помещения. Если плитка укладывается на пол.

То процесс укладки предпочтительнее начинать с центра комнаты.

Керамическая плитка укладывается с небольшим усилием, надо просто придавить ее рукой, выравнивая по плоскостям, для чего лучше всего использовать обычный строительный уровень.

Если керамическая плитка имеет большие размеры, то придется для ее установки использовать киянку, а лучше резиновый молоточек или пластиковый с резиновыми накладками. Этим инструментом подбиваются края плитки до выставления ее в плоскостях.

Обратите внимание, что выставлять плитки нужно и по отдельности, и в массе, только таким образом можно создать ровную поверхность, без дефектов.

Если керамическая плитка укладывается в шовном порядке, то придется использовать специальные крестики, изготовленные из пластмассы. С их помощью можно равномерно установить плитки и создать ровные швы.

Даже при стандартной укладке плитки ее устанавливают в несколько рядов по высоте, после чего дают возможность раствору скрепиться, то есть снять напряжения, которые возникают у основания кладки.

Этот метод в первую очередь необходим для гипсокартонной поверхности. К тому же специалисты рекомендуют оставлять уложенную плитку минимум на сутки, чтобы клей хорошо скрепился и полимеризировался.

Последний этап в процессе укладки плитки – это затирка ее швов. Он ничем не отличается от точно такого же процесса и при стандартной укладке на другие виды основания.

Единственное условие – это использование специального лака, который после затирки наносится на швы, тем самым создавая прочный защитный слой, который хорошо противостоит высокой влажности.

Если посмотреть на такой процесс, как укладка плитки на гипсокартон, то он, хоть и имеет некоторые отличия и нюансы, но в общих чертах это точно такой же процесс, как и укладка керамической плитки на любую другую поверхность. Отличия есть, но не значительные.


Похожее