Особая технология укладки керамической плитки на подготовленное основание

В большинстве обустроенных ванных комнат и кухонь можно заметить лидера облицовки стен – кафель.

технология укладки керамической плитки

Лазер для разметки плитки

Он укладывается в помещениях с повышенной влажностью и способен простоять годы, если должным образом были подобраны инструменты и материалы для укладки, а также соблюдалась технология укладки керамической плитки.

Чтобы увидеть долгожданный превосходный результат, для начала нужно разобраться в расчетах, технических характеристиках кафеля, научиться подбирать его и пройти все этапы по получению положительного результата. В общем, нужна целая инструкция.

Как считают специалисты, укладка керамической плитки начинается гораздо раньше размешивания клея, вопреки устоявшемуся мнению окружающих.

Демонтаж керамической плитки

Демонтаж не нужно выполнять, пожалуй, только в одном случае: если вы обладаете новой квартирой в новостройке с голыми стенами. В противном случае демонтаж керамической плитки должен быть выполнен.

Видео по теме "Клинкерная брусчатка, мощение дорожек"

Демонтаж является пыльным и трудоемким занятием. Удаления старого декоративного покрытия так же необходим, как выравнивание стен или их грунтование.

Для демонтажа вам понадобятся зубила и молоток. Посредством этих инструментов вы должны сбить старую керамическую плитку или иное декоративное покрытие, например паркет, линолеум и так далее.

Перед тем, как начинать сбивать старую облицовку, необходимо «простучать» стену. Если при стуке вы слышите глухой стук, значит между стеной и кафелем образовалась воздушная полость.

Не теряя времени, вы должны сбить кафель. Если воздушных полостей не образовано, то достаточно будет избавиться от поверхности облицовки.

Обыватели считают, что «стяжка не прыгает». Но профессионалы придерживаются другого мнения. Воздушное пространство между керамической плиткой и стеной говорит о ненадежности крепления облицовки.

инструкция по укладке керамической плитки

Пол из керамической плитки

Плохо подготовленное основание может стать причиной незапланированных трат на новое напольное покрытие и строительные материалы.

В далекие советские времена специалисты добавляли в цементный раствор клей ПВА, чем обеспечивали надежность и прочность укладочного слоя. Такой кафель мог простоять несколько десятилетий.

Если в вашей ванной комнате керамическая плитка была уложена вышеописанным способом, то не стоит расстраиваться. Современные электрические инструменты позволят избавиться от старой облицовки. Такие инструменты, как перфоратор и болгарка, вполне способны облегчить процесс сбивания старого кафеля.

Если же стены в вашей ванной комнате или кухне окрашены масляной краской, то придется воспользоваться различного рода шпателями, всевозможными терками, абразивным инструментов и, возможно, строительным феном или горелкой.

Наступил тот момент, когда стены подготавливаемой комнаты очищены от старой облицовки. Поэтому нужно готовиться к следующему этапу: обработка основания под укладку керамической плитки.

Стоит учесть один важный нюанс - все керамические продукты укладываются посредством клеев на цементной основе. Сюда нельзя примешивать шпатлевку, гипс или другие штукатурные смеси.

Подготовка цементно-песчаной стяжки на основе керамзита

Подготовка стяжки включает в себя два этапа. Первый этап предполагает установку гидроизоляции. Установленная гидроизоляция позволит избежать проблем с проникающей влагой нижние слои.

технология укладки керамической плитки

Укладка плитки по диагонали

Профессионалы считают, что самой надежной гидроизоляцией можно назвать литую. Она производится на основе битумных паст, мастик и рулонных материалов.

Второй этап – грунтование основания, если его поверхность была оштукатурена специальными водоотталкивающими смесями.

При походе в строительный магазин вы можете увидеть большое количество предлагаемых грунтовок. Ответить на вопрос, какая из них лучше, можно, лишь узнав, какая грунтовка нужна для заливки пола и какие рекомендации предлагает завод-изготовитель. Как правило, инструкция по применению есть на каждой банке с грунтовкой.

Вначале требуется выполнить установку маяков для выравнивания пола в зависимости от необходимой высоты и уровня. Далее выполняется стяжка.

Для выравнивания пола можно воспользоваться самовыравнивающимися смесями. Профессионалы отмечают, что они произведены как раз для финального выравнивания поверхности стяжки.




Стоит отметить, что верхний слой не нуждается в дополнительной защите от влаги. Если на поверхности будут небольшие впадины, то плиточный клей способен их нивелировать, причем глубина впадин может достигать 2 и более см.

Но существует одно «но»: расход на выравнивание впадин на поверхности существенно может повысить затраты на монтирование напольного покрытия. В таких условиях тяжело будет вычислить расчетный уровень пола, и тем более, устанавливать керамическую плитку на основание с большими неровностями.

По мнению специалистов, подготовленная поверхность – три четверти успешного завершения укладки кафеля. Даже любителю придется постараться, чтобы уложить керамическую плитку криво на ровное основание. При использовании заводских выравнивающих смесей для напольного покрытия последующая обработка лицевой поверхности не нужна.

При использовании обычных цементно-песчаных растворов, приготовленных своими руками, нужно, во-первых, еще раз пройтись грунтовкой после окончательного высыхания и дать высохнуть новому слою.

Видео по теме "Укладка керамической плитки на пол"

Во-вторых, нанести гидроизоляцию. Для этой цели можно воспользоваться специальным составом из серии штукатурной гидроизоляции. Этот состав продается в сухом виде. Его нужно развести водой согласно инструкции на упаковке.

Размешивать приготавливаемый состав нужно дрелью с миксером на малых оборотах. Данный состав можно нанести двумя способами: первый способ предполагает нанесение посредством шпателя, второй – посредством кисти-макловицы.

Видео по теме "Укладка тротуарной плитки в Краснодаре (Недостатки основания под укладку)"

После нанесения гидроизоляционного состава нужно снова грунтовать поверхность.

Способы укладки

инструкция по укладке керамической плитки

Плиткорез

Методы укладки керамической плитки на пол разительно отличаются от укладки кафеля на стены. Стоит заметить, что на стены и пол идут совершенно разные типы плитки.

Из-за того, что на пол приходится очень большая нагрузка, то напольный кафель гораздо толще и крепче. Его поверхность немного шероховатая для антискользящего эффекта.

Специалисты выделяют три метода укладки керамической плитки:

  • Первый способ «шов в шов». Керамическая плитка укладывается в строгие горизонтальные и вертикальные ряды. Ширина шва везде одинаковая;
  • Второй способ «в перевязку». Данный способ предполагает расположение кафеля таким образом, чтобы середина устанавливаемой плитки была точно под или над швом предыдущего ряда, разъединяющего кафель между собой;
  • Третий способ «по диагонали». Швы между уложенными плитками должны образовать перпендикулярные углы. Вся поверхность облицовки разделяется на квадраты или прямоугольники, не зависящие друг от друга. Плитка устанавливается по диагонали на один из углов;

Разметка поверхности и выбор материала

технология укладки керамической плитки

Кафель в ванной

Разметка подготовленной поверхности делается для определения нужного количества напольного материала и плиточного клея. Плитка бывает разных размеров: от 10х10 до 60х60. Напольная керамическая плитка чаще всего встречается с размерами: 20х20, 30х20, 30х30, в редких случаях 60х60.

Чем больше размер покупаемой плитки, тем меньше стыков будет. А значит, поверхность будет ровнее. Но специалисты предупреждают о трудоемком процессе больших плиток. То есть при укладке кафеля больших размеров тяжело не допустить эффекта «порожка» (разница в высоте между устанавливаемыми плитками).

Если в процессе укладки кафеля все-таки появился этот эффект, то жильцы квартиры постоянно будут спотыкаться об него. Но не стоит сразу пугаться и паниковать. Подойдя к укладке кафеля спокойно и ответственно, вы сможете достичь желаемого результата.

Также нужно отметить, что в процессе укладки появятся обрезки. Помимо этого весь строительный материал продается не поштучно, а упаковками. Все зависит от количества плиток и общей площади поверхности.

Чтобы вычислить, сколько плитки нужно, необходимо произвести расчеты периметра и площади поверхности. Затем перебирая размеры плитки, посчитайте, сколько отходов получится от каждого вида плитки.

При закупке керамической плитки следует помнить, что кафель хоть и прочный, но все же достаточно хрупкий. Поэтому в запасе всегда должно быть несколько штук.

Стоит помнить еще один момент: расход клея. Если вы выбрали плитку маленького размера, то вам нужен будет шпатель с меньшей высотой «зуба». Чем больше плитка, тем больше должна быть высота «зуба» у шпателя, а соответственно больше клея уйдет на укладке больших плиток.

Инструменты для укладки кафеля

Для укладки керамической плитки понадобятся следующие инструменты:

  1. Лазер для разметки кафеля;
  2. Рулетка, карандаш или маркер;
  3. Металлическая линейка и строительный угольник;
  4. Дрель с венчиком, необходимая для разведения раствора;
  5. Глубокая тара;
  6. Шпателя: зубчатый и обычный;
  7. Болгарка с алмазным диском для нарезки кафеля;
  8. Рейка-уровень;
  9. Плиткорез;
  10. Кусачки для кафеля;
  11. Резак;
  12. Капроновая нить;
  13. Для затирки швов потребуется резиновый шпатель;

Технология облицовки

технология укладки керамической плитки

Диагональная укладка плитки при помощи уровня

После приобретения необходимого инструмента и проведения мероприятий по подготовке поверхности к укладке кафеля вы можете начинать монтаж.

Начинать следует по направлению от дальнего угла к входной двери. Подрезка кафеля неизбежна, поэтому необходимо определиться, какой край поверхности будет менее виден из-за фурнитуры, мебели и душевой кабины. Соответственно, подрезанные края сводятся к этой стене.

Второй вариант подразумевает подрезку кафеля с двух сторон, таким образом, чтобы края с обеих сторон поверхности смотрелись симметрично.



Золотое правило у специалистов: «Самое главное – выставить правильно первую плитку». Дальнейший процесс и скорость укладки плитки зависят именно от первой плитки.

Видео по теме "Как выбрать ПВХ плитку. Обзор ПВХ плитки Art Tile - коллекция Art House"

Для упрощения процесса используются маячные плитки. После всего маячки, уложенные на алебастр, легко снимутся и уложатся на плиточный клей.

Маячные плитки устанавливаются следующим образом: сначала монтируется две плитки по углам на нужной высоте. Их нужно выставить с максимальной точностью. Далее нужно размешать нужное количество клея посредством дрели. На упаковке завод-изготовитель указывает пропорции воды и сухой смеси.

Тыльная сторона кафеля должна быть обильно смочена водой. Зубчатым шпателем следует нанести клей. Клей должен быть на всей поверхности плитки.

После этого плитка укладывается на уровне с первой маячной. Между ними следует оставить небольшой зазор. Ширина зазора полностью зависит от вашего предпочтения. Чтобы зазор был аккуратным, выставляют специальные крестики одинаковой толщины.

Выравнивание напольной плитки

инструкция по укладке керамической плитки

Укладка плитки

Погрешности на широких швах не будут так видны, как на узких. Причем швы носят не только эстетический характер, но и практический: они защищают нижние слои от попадания влаги.

Чтобы плитка легла ровно, но аккуратно нужно постучать по ней деревянной киянкой или ручкой мастерка. Это нужно делать до тех пор, пока плитка не сядет до нужной высоты.

Видео по теме "Фартук для кухни своими руками"

Укладку кафеля можно проверить правилом-трапецией. Для этого возле маячных плиток крепится капроновая нить на шурупы. Она должна проходить по поверхности маяков. После крепления нити нужно приложить рейку-уровень к нижним торцам плитки и подогнать кафель под одну линию с только что уложенной.

Далее следует забрать мастерком остатки плиточного клея. Потом основательно шпателем или сухой щеткой почистить шов. Если вы не удалите клей сразу, то потом это будет сделать весьма тяжело.

По одному крестику вставляется в верхнем и нижнем краю. Затем уложенная плитка придвигается к маячной. Проверьте горизонтальную поверхность рейкой-уровнем. Если поверхность ровная, то можно укладывать кафель дальше.

После укладки всей керамической плитки демонтируйте маячные плитки, счистите с них алебастр и уложите их уже на плиточный клей.

Чтобы правильно уложить эти плитки, нужно рулеткой замерить расстояние от края последней плитки до стены. Полученная величина должна учитывать и ширину шва. Карандашом нужно нанести необходимые замеры на плитку и отрезать нужную часть. Для этого можно воспользоваться болгаркой, резаком или плиткорезом.

Если вы собираетесь воспользоваться резаком, то он отлично подойдет для стеновой и не особо прочной половой плитки. Резак представляет собой инструмент, длиной с карандаш, одна сторона которого заточена. Но керамогранит он порезать не сможет.

Резак можно приобрести в любой строительном магазине по небольшой цене.

Второй вариант – болгарка с алмазным диском. С помощью болгарки вы сможете разрезать самую плотную плитку. Однако болгарка может скалывать край, что не очень приятно.

Поэтому при выборе болгарки следует учесть функцию регулировки оборотов двигателя. Благодаря этому количество сколов может сократиться в разы. Специалисты отмечают один момент: можно на край плитки наклеить прозрачный скотч и тогда велика вероятность отрезать часть плитки без сколов.

Считается, что плиткорез – лучший инструмент для резки кафеля. Любой человек без опыта сможет разрезать плитку правильно и с первого раза.

После резки кафеля выбираем кусочек, намазываем его клеем и укладываем. По большому счету укладку кусочков кафеля можно оставить на потом. После высыхания клея следует забрать крестики.

Затирка швов

Затирка швов считается самым ответственным этапом заключительных работ. Затирка швов делается следующим образом.

После высыхания плиточного клея нужно вытереть его остатки с лицевой стороны. Лучше всего эту процедуру проделать с помощью сухой ветоши. Если ветошь будет влажная, то клей размажется по всей поверхности плитки. В таком случае кафель придется уже мыть.

Дальше нужно развести необходимое количество затирки. Чтобы нанести затирку на швы, нужно воспользоваться резиновым шпателем.

После высыхания затирки, нужно вытереть ее остатки.

Плиточники дают еще один совет: для того чтобы швы выглядели аккуратно, можно провести шляпкой самореза по шву, то есть «расшить».

Как видите, в укладке керамической плитки ничего сложного нет. Нужно правильно подобрать материал и инструменты, и облицованная поверхность прослужит не один десяток лет.


Похожее