Возможна ли укладка плитки на старую плитку?

укладка плитки на старую плитку

Плитка в ванной

Довольно часто при выполнении ремонтных работ возникает необходимость экономии средств и времени. Связано это может быть с недостатком финансовых средств на демонтаж и последующую подготовку основания. Порой эта ситуация объясняется необходимостью выполнить все ремонтные работы достаточно быстро либо невозможностью снятия старого напольного покрытия и демонтажа бытовой техники или мебели.

Чаще всего такая ситуация возникает, когда планируется укладка плитки на пол в кухнях, санузлах, коридорах на старое плиточное покрытие. При этом основным вопросом выступает такой: уже имеется ровное, прочное и жесткое основание – почему бы не использовать его при монтаже новой, более эстетичной и подходящей к интерьеру плитки?

В нашей статье мы рассмотрим, насколько целесообразно укладывать новое покрытие на старую плитку, какие условия и требования могут при этом возникнуть, как правильно выполнять монтаж напольной плитки вообще.

Целесообразность укладки плитки на старое плиточное покрытие

Укладка новой напольной плитки на уже существующую может быть выполнена по нескольким причинам, от которых и зависят условия работы по монтажу покрытия:

  1. Плиточное покрытие сильно истерлось, его поверхность потеряла эстетичность, а верхний слой покрылся сеточкой мелких трещин. В этом случае восстановление старой плитки не представляется возможным, ее необходимо менять.
  2. При необходимости экономии финансовых средств либо времени. Демонтаж плиточного покрытия – это трудоемкая и затратная работа, которая предполагает такие этапы: плитка сбивается с поверхности пола по частям, что предполагает появление довольно обильного строительного мусора из частиц керамики и затвердевшего клея. Не стоит забывать про очистку основания от остатков клея, выравнивание, шпаклевку, грунтование поверхности, гидроизолирование. Демонтаж предполагает не только применение физической силы, но и занимает довольно много времени, что не всегда возможно при устройстве ремонта. Демонтаж старой плитки и восстановление после нее основания пола требует дополнительных финансовых средств на вывоз мусора, новый гидроизоляционный слой.
  3. укладка плитки

    Укладка плитки на подготовленное основание

    Укладка плитки на старое плиточное покрытие обычно предпринимается и в том случае, когда размеры помещения и его назначение не позволяют быстро демонтировать покрытие. Обычно очень трудно убрать напольную плитку в туалетах и ванных, где в наличии большое количество сантехники вроде унитаза, ванны, раковины, коммуникаций. Если нет возможности освободить помещение на время демонтажа плитки, допустимо выполнять укладку прямо на нее.




Иногда такой способ настила советуют и для коридоров либо кухонь, но здесь есть одно «но»: напольное покрытие в этих помещениях должно быть особо прочным, устойчивым к различным нагрузкам, механическим воздействиям, резким ударам. Поэтому обычно специалисты рекомендуют все же демонтировать старую плитку.

Если же это невозможно, следует тщательно проверить основание на прочность и целостность каждой отдельной плитки, заменить все поврежденные и треснувшие.

Как видим, такая укладка может быть осуществлена, но только при невозможности демонтажа и при необходимости экономии.

Условия укладки

Использовать старое плиточное покрытие допустимо только при соблюдении некоторых обязательных условий:

  1. Перед началом работ следует тщательно продиагностировать состояние старого плиточного покрытия. Каждая плитка должна быть осмотрена на предмет дефектов и повреждений. Желательно простучать каждую при помощи молотка. Также надо обратить внимание на прочность крепления плитки в основании. Если она начинает дребезжать либо качается при надавливании, ее необходимо убрать, а пустое место аккуратно заделать раствором вровень с общей поверхностью пола.
  2. Укладка плитки может производиться только при отсутствии дефектов внешнего покрытия, вздутий, сильных трещин. Такие плитки также следует заменить. Осматриваем и состояние швов – материал, который крошится, следует аккуратно убрать, задекорировав швы цементным раствором либо плиточным клеем. После таких ремонтных работ следует оставить плитку примерно на сутки, чтобы клей либо цементный раствор успел схватиться и отвердеть.
  3. Старое плиточное покрытие нуждается и в правильной подготовке перед укладкой новой напольной плитки. Сначала следует проверить уровень порогов ванных комнат и туалетов, иначе пролитая жидкость будет собираться в коридоре. Если такая ситуация имеет место, необходимо обеспечить должную защиту.
  4. Далее подготовительные работы могут выполняться по нескольким сценариям. Самым распространенным является такой: верхний слой глазури с плитки снимают при помощи болгарки, чтобы обеспечить идеальную ровность основания, лучшую адгезию клея и старой плитки. Специалисты также советуют на поверхности изделий делать насечки либо просверливать отверстия, чтобы клей мог проникать в них и лучше держать плитку.

Следует помнить, что укладка новой плитки на старую очень затруднена в случае глянцевого основания у плитки. Не всякий клей будет прочно и надежно удерживать напольное покрытие при таких условиях.

Видео по теме "Укладка мелких вставок английской викторианской плитки"

Происходит это ввиду того, что глянцевая плитка является не впитывающим влагу основанием, коэффициент ее водопоглощения составляет меньше одного процента. Поэтому поверхность старого плиточного основания следует тщательно загрунтовать при помощи таких средств, как «Бетоноконтакт» либо Церезит CN94.

А вот непосредственно при самой укладке применяем Церезит СМ17, который отличается отличными адгезионными свойствами, обеспечивает отличное сцепление с поверхностью даже при самых неблагоприятных условиях.

Технология укладки



Итак, мы определились с условиями, при которых укладка плитки на уже существующее плиточное основание может быть возможна. Теперь рассмотрим этапы монтажа и требования, предъявляемые к нему.

Подготовка материалов. Перед тем как начать укладку, следует подготовить все необходимые инструменты и материалы, среди которых: напольная плитка в предварительно рассчитанном количестве, специальный клей и грунтовка, моющее средство и губка с жестким основанием, несколько шпателей для нанесения клея с зубчатыми краями, зубило, приготовленный цементный раствор.

Подготовка основания. Тщательно осматриваем состояние каждой старой плитки на предмет повреждений и прочности ее крепления к основанию. Дефекты и повреждения устраняются, пустые места тщательно заделываются цементным раствором. Шатающиеся плитки удаляются при помощи зубила таким образом, чтобы не повредить соседние.

Все выемки должны быть тщательно заделаны и разглажены вровень с полом, что необходимо проверить при помощи строительного уровня. Теперь следует тщательно обезжирить поверхность и вымыть ее.

Глянцевую плитку следует обработать при помощи грунтовки. Спустя десять часов после высыхания рекомендуется дополнительно покрыть ее поверхность плиточным клеем слоем в два миллиметра.

После того, как цементный раствор и плиточный клей высохнут (обычно на это требуются сутки), можно приступать к укладке самой плитки на пол. Плиточный клей наносится на поверхность пола площадью до одного квадратного метра и на изнаночную поверхность самой плитки при помощи зубчатого шпателя. Затем плитка плотно прижимается на несколько секунд к основанию.

Между отдельными элементами надо устанавливать специальные крестики, которые позволят выполнить ровные и красивые швы необходимой толщины. После укладки спустя сутки крестики удаляются, а швы заделываются затиркой под цвет пола. Ваш пол обновлен!


Похожее