Нехитрое устройство полов в бане с утеплением

При любом строительстве желательно сразу делать все правильно. и баня в этом случае не исключение.

устройство полов в бане

Облицованные плиткой полы в бане

Время прогревания самой парилки, а так же расход топлива - на эти моменты может повлиять правильное устройство теплоизоляции.

Устройство полов для бани может от классических вариантов отличаться некоторыми особенностями, к примеру, тут нужно будет уделить особое внимание как материалу, так и способу обустройства. Стандартно, в качестве облицовки используется кафель.

Такие конструкции не должны допускать протекания, так как это - дополнительная обуза при строительстве. Нельзя, чтобы были щели, вмятины - в будущем в таких местах будет скапливаться вода, что приведет к гниению.

При самостоятельном строительстве очень важно не отходить "далеко" от общепринятых норм и правил.

Из чего сделать?

устройство пола в бане

Настил дощатого пола в бане

Итак, начинаем процесс с выбора материала. Однако учтите, что у каждого есть как и плюсы. так и минусы.

В наше время есть возможность узнать о всех новинках, которые требуется для устройства такого пола.

Сегодня баня - это не обычный сруб, это своего рода особая дренажная система, которая не дает излишней влаге скапливаться как в стенах и полах, так и на улице.

При выборе учтите следующие требования:

  • Полы должны быть прочными, желательно устойчивыми к резким перепадам температуры;
  • Не должны возникать повреждения при механическом воздействии;
  • Пол должен достаточно быстро просыхать;
  • Материал для отделки пола подбирайте в зависимости от назначения помещения.
  • использование специальных пропиток для дерева не рекомендуется, так как при повышенной температуры эти средства могут выделять ядовитые пары.

Какой лучше: бетон либо дерево?

устройство пола бани


Баня

Наиболее часто выбор встает именно между деревом и бетоном, причем, большинство склоняется в пользу первого. Такие приоритеты складываются из того, что данные материалы уже достаточно положительно зарекомендовали себя в использовании в данной области.

Итак, что же действительно лучше, бетонное покрытие или же деревянное?

Бетон для баньки

Применение бетона в бане весьма оправдано, это почти самое оптимальное покрытие, так как бетонный пол долговечен, не нуждается в особом ремонте, не гниет, а главное - никакие насекомые и грызуны ему не страшны. Уход за такими покрытиями прост до невозможности, что Вы вполне оцените по достоинству.

И самое важное - бетон вполне справиться при устройстве выемки с выводом воды в сливную яму.

Обратите внимание! При устройстве бетонных полов предпочтительно использование кафельной плитки. А при желании, можно на время укладывать на пол удобные решетки из дерева, которые затем вынести на воздух просушиться.

И не забудьте про устройство приямка и водоотвода, да и про уклон для пола в сторону отвода стоков.

Желательно сделать послойную укладку пола, к примеру первый слой - бетонная стяжка, затем - утеплитель, в роли которого можно взять многофункциональный керамзит, далее - финишный слой бетона с армированием.

Деревянный настил для бань

устройство пола бани

Схема обустройства деревянных полов в бане

Настил из свежевыструганного дерева - что может быть приятнее в бане. Это и удобно, и красиво.

Итак, основных типов полов для бани два - это протекаемый и непротекаемый.

Протекаемые устраиваются элементарно: устанавливаются лаги на основание, сверху просто кидается настил, который затем легко просушивается.



Непротекаемые полы - уже своего рода сложная конструкция, требуется обязательное утеплителя и гидроизоляции соответственно.

Минус таких полов - впоследствии придется время от времени заменять подгнившие доски на новые.

Глиняные и земляные полы

устройство полов в деревянной бане

Перлит

Самым старым и экономным способом будет установка глиняного пола.

Однако, нужно учесть, что замена такого пола будет постоянной, глина будет вечно разбухать от влаги, появятся трещины, заведутся насекомые.

Хотя устройство элементарно: в срубе снимают первый слой почвы, глубины этак на 15 см, полученную поверхность тщательно утрамбовывают. Вот и готово!

Как сделать теплый пол?

Современным способом устройства полов в бане является организация так называемых теплых полов, что, нужно заметить, весьма оправдано.

Однако это не значит, что придется обойтись без утепления, наоборот, теплоизоляция требуется самая серьезная и продуманная.

При устройстве основания на лагах, учтите, что вам обязательно нужен уклон, поэтому выставляйте лаги изначально верно.

При устройстве бетонного основания так же делаем поверхность под небольшим наклоном. Первый слой пусть будет толщиной 5 см.

А второй - 15 сантиметров, однако ждать полного затвердения в таком случае придется дней 5, а уже потом приступать к финишной отделке.


Похожее