Пирог пола на деревянных перекрытиях и теплых полах

Видео по теме "Водяной теплый пол в деревянном перекрытии"

Добрый день.

Сразу следует оговориться, что обычные водяные теплые полы не подходят для укладки на деревянных перекрытиях. Отопительная система получается слишком тяжелой для них.

И, честно говоря, на нашем сайте есть ряд материалов именно на ту тематику, которая вас интересует.
Давайте повторю самые важные моменты.

Видео по теме "Ремонт пола и отопления в старом фонде"

Пирог пола на деревянных перекрытиях и теплых полах

Устройство теплого пола и последующего покрытия

Видео по теме "Водяной тёплый пол в деревянном доме ( весь пирог )"




Лучше использовать либо модульные системы водяных полов, которые гораздо компактней и легче обычных, либо электрическую систему, лучше пленочную.Нижний слой пирога полов – гидроизоляционная пленка.

Затем по периметру помещений закрепляется демпферная (компенсационная лента) лента. Следующий слой - теплоизоляция. На нее укладывается система теплых полов.

Пренебрегать теплоизоляцией не стоит, так как многие почему-то часто совершают эту ошибку, зато впоследствии удивляются, почему эффективность теплоотдачи минимальна.

Поверх них монтируется несущее покрытие. В вашем случае – это может быть ГВЛ, фанера, ОСП, ДСП. Принципиальной разницы между ними нет.Принципиальной разницы между ними нет, возьмите тот материал, который у вас уже есть.



Главное, чтобы толщина несущего слоя была не менее 2 см, если лаги расположены достаточно часто, и от 2.5 см, если лаги смонтированы редко.

Если вы хотите в качестве финишного покрытия использовать кафель, вам необходимо будет далее закрепить на несущем слое тонкую армирующую сетку с мелкими ячейками, залить специальной стяжкой (приобретите готовую смесь) для деревянных поверхностей, а уже на нее и кладите непосредственно плитку, пользуясь стандартной технологией монтажа.

Общая толщина пирога может получиться от 8 до 10 см, и это нужно будет учитывать.

В основном, данный вариант отделки и утепления уже считается стандартным, поэтому у вас не должно возникнуть никаких затруднений, однако, если такие все-таки случатся, буду рад разрешить все ваши вопросы.


Похожее