Как самостоятельно уложить ламинат на пол и стены

Оглавление:

В настоящее время ламинат является довольно распространенным напольным покрытием.

Структура ламината

Структура ламината.

Он отличается сравнительно невысокой ценой и качеством исполнения. В продаже представлен большой ассортимент данного покрытия, который может удовлетворить запросы любого покупателя. Он выглядит довольно эстетично и не требует особого труда при монтаже.

Как уложить ламинат самостоятельно? В этом нет ничего сложного, главное - придерживаться основных требований и инструкций, в таком случае покрытие может прослужить долгие годы.

Напольный ламинат: укладка

Перед тем как уложить ламинат самостоятельно, нужно его предварительно подготовить. Для этого упаковку с материалом оставляют в помещении, в котором он будет установлен, на двое суток. Это нужно для того, чтобы ламинат мог адаптироваться к температурным характеристикам комнаты. Температура воздуха в помещении должна составлять около 19 градусов, а влажность - 70%.

Противопоказана укладка ламината в помещениях с повышенной влажностью воздуха, к примеру, в ванной комнате, сауне. Однако в настоящее время в продаже встречается покрытие с водоотталкивающим слоем, которое способно выдержать брызги воды.

Схема укладки ламината с угловым замком

Схема укладки ламината с угловым замком.

Укладка ламината может осуществляться на пол с подогревом. Для этого нужно особо строго следовать инструкции. При монтаже покрытия не требуется использовать клей, шурупы, гвозди. Перед работой нужно внимательно осмотреть пластины, чтобы не попалось бракованных экземпляров. Они должны быть крепкими и чистыми. В случае если в квартире был постелен линолеум или паркет, то укладка ламината в этом случае осуществляется на эти покрытия.

Если имеется неорганический пол, то рекомендуется уложить пароизоляцию. Это может быть обычная полиэтиленовая пленка, толщина которой равна 0.3 мм. Нахлест ее полос должен составлять около 20 см.

Пленку стелют поперек укладки ламината. Для того чтобы разгладить основание под покрытием, можно поместить подложку, в качестве которой могут служить различные материалы. Это может быть вспененный полиэтилен, который укладывают встык.




Для того чтобы меньше были заметны швы, укладка ламината осуществляется таким образом, чтобы освещение попадало вдоль длинной планки.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

  • электролобзик или пила;
  • молоток с резиновым бойком;
  • карандаш;
  • брусок;
  • линейка;
  • распорные клинья;
  • подложки толщиной 3 мм;
  • пленки-подложки;
  • дрель.

Самостоятельная укладка ламината

Варианты укладки ламината

Варианты укладки ламината.

Первый ряд покрытия начинают укладывать от стены, отступая около 1 см. Таким образом, он не будет "дыбиться". Предварительно нужно уложить распорные клинья между стеной и пластинами. Последняя панель в ряду должна устанавливаться свободно. Для этого рекомендуется предварительно выделить участок для нее, с учетом расстояния до стены. Осуществляя монтаж второго и последующих рядов, нужно сдвигать пластины на 20 см относительно предыдущих или наполовину установленной длины. Таким образом, часть первого ряда будет началом второго.

После установки двух рядов можно начинать скреплять пластины. Для этой цели необходимо приподнять второй ряд ламината, сцепив их с пазами пластин, принадлежавших первому ряду. Для удобства монтажа можно взять резиновую киянку.

Таким образом осуществляется установка всего напольного покрытия. Последнюю панель, соприкасающуюся со стеной, устанавливают, воспользовавшись струбциной.

После того как укладка ламината будет закончена, прикрепляют плинтуса. Они позволяют выглядеть полу более эстетично и законченно. Существует огромное многообразие плинтуса, отличающегося между собой по цвету, креплению, форме. Поэтому каждый может выбрать для себя подходящий вариант.

Диагональный вариант укладки

Многие уверены в том, что диагональный монтаж ламината - это довольно затратный способ, который оставляет после себя слишком много отходов. При правильном проведении работ расход материала не превышает 5%.

Диагональная установка ламината смотрится очень эффектно. Для этого нужно тщательно стараться, так как данный способ внешне более выгодно отличается от стандартных методов монтажа. При диагональной установке нужно выбрать направление панелей. Подготовительные же работы не имеют каких-либо отличий.

От формы и площади помещения зависит направление покрытия. Началом укладки служит продольная стена, угол которой равен 45 градусам. Затем нужно собрать 3 ряда и подготовить пластины. Их соединение должно быть в шахматном порядке, а торцы не должны совпадать в центре рядов.

Для удобства разметки и распила пластин рекомендуется воспользоваться шарнирным угольником, который может точно выбрать необходимый угол.



Далее осуществляется укладка ламината, где край пластин одного ряда будет служить началом другого. Для соединения панелей их нужно прижимать под углом в 20 градусов. Затем следует надавить на ламинат и защелкнуть замок. После того как монтаж будет завершен, можно приступить к установке плинтуса.

Ламинированный пол обычно пылесосят или подметают. Влажная уборка допускается лишь в редких случаях. После нее нужно обязательно протирать пол насухо, чтобы вода не попала в щели, так как это может в дальнейшем привести к деформации покрытия.

Чтобы ламинат прослужил как можно дольше и сохранил привлекательный внешний вид, раз в полгода его нужно обрабатывать полиролью. Если на покрытии образовалось какое-либо пятно, то его можно удалить с помощью бензина или растворителя. Мастика в этом случае запрещена.

Для удобства монтажа рекомендуется предварительно сделать чертеж укладки, на котором изображена схема размещения плит. Таким образом, можно избежать предстоящих ошибок и быть уверенным в положительном результате работы.

Укладка ламината на стену

Как правило, данное покрытие используют для пола, но его также можно применять для отделки стен. В этом случае техника монтажа будет отличаться от напольной установки.

Для начала следует изготовить деревянную обрешетку помещения, чтобы в дальнейшем к ней можно было прикрепить панели. Она должна быть сделана из поперечных и вертикальных досок.

Ламинат прикрепляют с помощью шурупов и профильных крепежей. Также можно использовать для этой цели клей, но это потребует дополнительных усилий, так как для начала нужно сделать разметку стены, скрепить пластины и готовый щит установить на стену.

Укладка ламината начинается слева направо. Перед работой необходимо снять наличники у дверей. Места соприкосновений ламината рекомендуется смазать силиконом, чтобы туда не попала вода. После крепления панели ее защелкивают и фиксируют с помощью шурупа.

Если на потолке есть дефекты и неровности, то в месте стыковки щита и потолка может образоваться щель. Ее можно замаскировать молдинг-уголком, который вставляется в стык.

Таким образом, ламинат является довольно распространенным материалом, который отличается своей прочностью и привлекательным внешним видом. Вполне возможно самому справиться с укладкой ламината в своей квартире, не тратя дополнительные денежные средства за работу профессионалов. Главное - соблюдать инструкцию и выполнять основные требования. Тогда покрытие может служить долгие годы и радовать своим видом окружающих.


Похожее