Как класть кафель в ванной

Кафель, как и много лет назад, является материалом №1 для внутренней отделки ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью воздуха. Услуги профессиональных кафельщиков стоят достаточно дорого, поэтому многие люди, делая ремонт в собственном доме, задумываются над тем, как класть кафель в ванной самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Ванная с хорошо выложенным кафелем выглядит просто великолепно. К тому же этот материал способен держаться десятилетиями, сохраняя свой первоначальный вид.

Кафельная плитка для ванной

Перед покупкой плитки следует определиться с ее размерами, так как маленькая плитка зрительно увеличивает пространство, а большая - наоборот.

Каждый может научиться класть кафель на профессиональном уровне. Возможно, с первого раза не все получиться гладко, но в такой работе нет ничего сложного. Основное здесь - аккуратность и выбор качественных строительных материалов.

Чтобы положить кафель в ванной своими руками, нужно запастись следующими материалами и инструментами:

Инструменты для работы с кафельной плиткой

Инструменты для работы с кафельной плиткой.

  • кафельной плиткой;
  • строительной смесью для шпаклевки;
  • грунтовкой;
  • клеем для наклеивания кафеля;
  • затиркой для швов;
  • строительным уровнем и нитью;
  • специальными пластмассовыми крестиками;
  • шпателем обычным, гребенчатым и резиновым;
  • мастерком и теркой;
  • широкой малярной кистью;
  • плиткорезом или болгаркой.

Укладка на стены

Сначала нужно подготовить стены. Подготовке поверхностей следует уделить особое внимание. Необходимо снять с них всю старую отделку до бетона или кирпича. Затем стены нужно покрыть гидроизоляционным материалом и заштукатурить, делая это так, чтобы получилась идеально ровная поверхность. Сделать это поможет строительный уровень и натянутая нить. Оштукатуренную стену необходимо загрунтовать. Грунтовка наносится широкой малярной кистью. Она закроет все поры и микротрещины в шпаклевке, клей будет держаться гораздо лучше.

Схема укладки плитки на стену


Схема укладки плитки на стену.

После этого надо подобрать подходящий материал. Кафель следует покупать только хорошего качества от известных производителей. Это избавить вас от большого количества брака и несоответствия по оттенкам цветов.

Прежде чем приступить к монтажу кафеля, необходимо произвести расчет количества плиток, которые будут располагаться в одном ряду. Для этого нужно просто выставить кафель вдоль стены на пол. Начинать монтаж следует от дальнего угла, продвигаясь к двери. При необходимости керамические плитки режутся при помощи плиткореза или болгарки. Рекомендуется перед резкой замочить их в воде на некоторое время.

Первому нижнему ряду следует уделить особое внимание (рис. 1). От того, насколько ровно он выложен, зависят все другие ряды. Нужно использовать уровень и нить, а между плитками вставлять пластмассовые крестики для того, чтобы швы получились ровными. Крепится кафель на стену при помощи специального клея для укладки кафельной плитки. Можно, конечно, использовать и цементный раствор, но современные смеси гораздо удобнее в использовании.

Монтаж на пол

Пол в ванной обязательно надо покрыть гидроизоляционным материалом. Сделать это надо так, чтобы не было щелей между стеной и поверхностью пола. Для этого при гидроизоляции стен рулонным материалом располагают его так, чтобы конец ленты заходил на пол на 10-15 см. Если используют мастику для гидроизоляции, то стыки покрывают специальной лентой изоляционного материала. Сверху гидроизоляция штукатурится и грунтуется.

Схема укладки плитки на пол

Схема укладки плитки на пол.



Легче всего поверхность пола в ванной заливать самовыравнивающейся смесью, которая позволяет создать идеально ровную поверхность. Выбирая клеевую смесь для укладки кафеля на пол, необходимо отдать предпочтение той, в состав которой добавлен герметик. Это послужит дополнительной гидроизоляцией.

Выбирая кафель, необходимо использовать ту плитку, которая специально предназначена для укладки на пол (рис. 2). Обычный, гладкий кафель на пол класть не рекомендуется. Если на него попадет вода, что неизбежно в ванной, поверхность плитки становится скользкой, что может привести к травмам. Для оформления пола в ванной комнате можно использовать керамогранит и природный или искусственный камень. Лучше всего сначала положить плитку на пол без клея, чтобы посмотреть, как она будет выглядеть. Весь обрезанный кафель следует расположить в незаметных местах.

Начинать укладку кафельной плитки на пол следует от дальнего от двери угла. При необходимости резать материал следует плиткорезом или болгаркой, предварительно замачивая материал в воде. При укладке кафеля на пол тоже следует пользоваться уровнем, чтобы поверхность получилась ровной. Между плитами вставляются пластмассовые крестики для выравнивания швов. Обычно если кафель большого размера, то и швы делаются шире, соответственно, подбираются подходящие крестики.

Затирка швов

От затирки во многом зависит внешний вид стены или пола. Она бывает разных цветов, поэтому подбирают затирку исходя из особенностей интерьера. Мастика наносится резиновым шпателем, излишки убираются тряпкой. Наносят затирку тогда, когда плитка уже полностью смонтирована и крепко держится на стенах и на полу.

Если делать все аккуратно, проверяя укладку по уровню, использовать крестики и качественные строительные материалы, вполне возможно уложить плитку качественно своими руками, даже не имея опыта подобной работы.

Конечно, времени на это уйдет больше, чем у профессионалов, зато вы значительно сэкономите.


Похожее