Как правильно класть плитку?

Оглавление:

При ремонте ванной комнаты и кухни одним из ключевых шагов является укладывание керамической плитки на пол или замена напольного кафеля. Цена укладки плитки специалистами достаточно высокая, так как она составляет полную стоимость работ и приобретенного вами строительного материала. Поэтому все чаще граждане, затеявшие ремонт задаются вопросом, как класть плитку своими руками, чтобы сэкономить значительный объем средств.

Плитка в ванной комнате

Отделка плитки в ванной комнате является практичным и долговечным вариантом.

Начните с подготовки поверхности, на которой будет выложен кафель. Сначала освободите пространство от мебели, зеркал, сантехники и других вещей, располагающихся непосредственно на рабочем месте. Когда в помещении ничего уже нет, вы можете приступить к подготовительным работам. Поверхность пола должна быть твердой и гладкой. Можно класть плитку на старый клей, но в этом случае вполне возможен вариант, что основание не выдержит такой нагрузки и все керамическое покрытие начнет разрушаться.

Поэтапное выполнение работ

С помощью стамески и молотка необходимо удалить старую плитку и очистить основание под ней от старого клея. При этом не стоит забывать главного - постоянно проверять отделываемую поверхность на ровность. Как только вы этого добьетесь, необходимо еще раз убедиться, что наклон готовой площади не больше 4,5 мм. Проверить это можно будет при помощи уровня, длина которого должна быть больше 1 м. Его положите на пол: если наклон на данном участке окажется больше указанной выше величины, то необходимо избавиться от него. Для чего можно воспользоваться грунтом. Необходимо установить маячки в тех точках, по которым будет выставлен уровень (шнурок), и при помощи грунтовки привести черновой пол в идеально ровное состояние. При этом не стоит забывать, что грунт наносится слоем не толще 4 см.

Схема укладки плитки

Схема укладки плитки: А — укладывание плитки- Б — осаживание рукояткой шпателя.




Второй этап начинается после того, когда поверхность выровнена и готова к тому, чтобы на нее начали укладывать плитку. При покупке строительных материалов необходимо позаботиться о том, чтобы приобрести побольше плитки и клея. Ведь никто не застрахован от того, что пара плиток может расколоться во время проведения работ. Что касается клея, то лучше покупать специальные сухие смеси. Найти их можно в любом строительном магазине. Смеси могут отличаться по различным факторам. Например, есть такие, которые лучше использовать при работе в помещениях с повышенным уровнем влажности, отдельные варианты применяют лишь для наружных работ или только для внутренних.

Перед тем как кладут плитку, клеевой раствор разводят в воде так, как этого требует инструкция на упаковке. При этом есть основные требования к итоговому результату разведенного клея. Он не должен быть чересчур жидким и слишком густым.

Обычно начинают класть плитку на полу от дальнего угла, который хорошо просматривается при входе в комнату.

Варианты укладки кафеля

Варианты укладки кафеля: А — по диагонали- Б — шов в шов- В — в разбежку

Рекомендуется натянуть шнурок, благодаря которому можно будет регулировать ровность пола. Так легко будет получить идеально ровные ряды из плиток. Далее вам нужно на небольшую площадь поверхности положить клей, используя при этом зубчатый шпатель.



Затем на клей ложим плитку и сильно нажимаем на нее. При необходимости можно воспользоваться и резиновым молотком, чтобы выровнять горизонтальную поверхность. Приложите уровень к натянутому шнурку, чтобы убедиться, что выложенная плитка является плоской. Если плитка слишком сильно затонула в растворе, то ее нужно аккуратно отделить, вымыть и положить снова на то же место, предварительно добавив немного раствора на стену. Разрыв между плитками не должен превышать 4 мм, но в то же время не может быть меньше 2 мм.

Трудности в работе

Основная трудность в работе с плиткой - необходимость приклеивания нецелых частиц керамической плитки. Для этого обрежьте плитку при помощи специального инструмента - плиткореза или стеклореза.

Эту плитку кладут так, чтобы обрезанная часть примыкала к краю пола или чтобы в будущем вы могли бы закрыть ее какими-то предметами, например мебелью.

После того как все плитки положены, нужно дать клею высохнуть. Затем поверхность можно спокойно очистить от излишек клеевого раствора. После этого смачиваем швы влажной тряпочкой и кладем в них затирку для швов. .

Вот так кладут плитку профессиональные мастера.


Похожее