Покраска потолка водоэмульсионной краской: поэтапное описание процесса с фото

Ни один потолок из гипсокартона нельзя считать полностью законченным, если он не окрашен – как ни странно, но шпаклевка потолка, даже качественно ошкуренная, не имеет необходимого эстетического вида. Именно для этой цели и применяется покраска потолка водоэмульсионной краской – она способна не только придать поверхности потолка эстетичный вид, но и защитить его от пыли и влаги, содержащейся в воздухе. Этот вопрос мы и постараемся решить в данной статье, как говорится, от начала и до конца разобраться в процессе.

Водоэмульсионная краска для потолка фото

Водоэмульсионная краска для потолка фото

Как подготовить потолок к покраске

Подготовка потолка к покраске – дело довольно простое, на этом этапе работ нет ничего сверхъестественного. Все, что необходимо сделать, так это качественно вскрыть потолок грунтовкой, дождаться полного ее высыхания и удалить с поверхности скатавшиеся и затвердевшие комочки пыли.

Грунтовку потолка лучше всего выполнять валиком – макловица оставляет очень много разводов, которые после покраски поверхности заметны на потолке, а также следы засохших комочков пыли, которые придется удалять. Хотите меньше проблем в процессе покраски потолка? Тогда используйте для грунтовки меховой валик.

Инструменты и материалы для покраски потолка

как правильно покрасить потолок

Как правильно покрасить потолок

Задаваясь вопросом, как правильно покрасить потолок, особое внимание необходимо уделить качеству используемого инструмента и краски:

  • Во-первых, используемый валик и кисти не должны «линять». Ворс, оставшийся на поверхности окрашенного потолка, изрядно портит его внешний вид.
  • Во-вторых, чтобы добиться равномерной и качественной покраски, необходимо использовать кюветку. Пластиковая емкость, снабженная рифленым дном, послужит не только удобным вместилищем для краски, но и позволит удалить с поверхности валика лишнюю краску, тем самым сводя к минимуму появление наплывов и разводов в процессе покраски потолка.
  • В-третьих, краска. Здесь лучше отдать предпочтение продукции известных производителей. Мало того, чтобы потолок как можно дольше сохранял свою белизну и имел возможность влажной уборки, краску лучше приобретать моющуюся.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Правильная покраска потолка, как правило, начинается с багетов – они являются непосредственной его частью и требуют особого подхода.

Видео по теме "Декоративная штукатурка"

Для начала необходимо тщательно покрасить все места прилегания багетов к потолку и стенам. Лучше всего для этих целей подходит специальный конусный валик из пористого поролона (он, как и меховой валик, оставляет небольшую структуру). Этот валик необходимо хорошенько выкатать в кюветке, чтобы освободить его от лишней краски.

Покраска потолочных багетов


Покраска потолочных багетов

Прокрасив все уголки, можно приступать к покраске основного тела багета. Делается это в два этапа. Сначала используется кисть, с помощью которой прокрашивается весь структурный рельеф багета, угловые и прямые соединения.

правильная покраска потолка начинается с багетов

Правильная покраска потолка начинается с багетов

В принципе, если вас устраивают разводы от кисточки (как правило, после высыхания краски они не сильно заметны), то на этом можно и остановиться. Если нет, то на следующем этапе покраски багетов предусматривается использование валика.

Нанесенная кистью краска практически сразу же раскатывается меховым катком – направленными поперек багета движениями валик полностью удаляет все разводы от кисточки.

Покраска потолка из гипсокартона своими руками

Покраска потолка из гипсокартона своими руками

Видео по теме "Декоративная краска FEIDAL с эффектом песка на стенах!"

Спросите, почему нельзя сразу использовать валик? Все просто – рифленую структуру багета невозможно качественно и без пропусков вскрыть валиком. Поэтому все углубления должны быть покрашены кистью.

Подходя к вопросу, как покрасить потолок водоэмульсионной краской качественно и равномерно, особое внимание следует уделить и углам, образующимся в местах перепада ярусов потолка – как правило, они прокрашиваются либо кистью, либо тем же конусным валиком. Покрасить необходимо не только сам уголок, но и прилегающие к нему поверхности хотя бы на сантиметр-полтора. Зачем? Валик, плотно загнанный в угол, оставляет некрасивые разводы на второй, прилегающей к углу, плоскости.

Покраска углов и выступов на потолке

Покраска углов и выступов на потолке



Разобравшись с багетами и углами, можно переходить и к основной плоскости – как правило, покраска потолка своими руками особых трудностей не вызывает. Главное в этом деле – качественно и равномерно раскатывать краску по поверхности потолка.

Как покрасить гипсокартонный потолок водоэмульсионной краской

Как покрасить гипсокартонный потолок водоэмульсионной краской

Не старайтесь сразу же покрасить потолок за один проход – минимум чего вы добьетесь, нанося толстый слой краски, так это разводов и потеков. Потолок красится в несколько слоев, каждый из которых должен хорошенько высохнуть.

Технология покраски потолка водоэмульсионной краской как раз и предполагает послойное ее нанесение. Сначала наносится первый слой краски, который просушивается в течение нескольких часов, потом второй слой, который также должен хорошенько высохнуть, и лишь только третий и окончательный слой краски приведет ваш потолок из гипсокартона в надлежащий вид.

Здесь есть одна интересная особенность, касающаяся цветных красок – чем темнее их цвет, тем больше слоев краски придется наносить на поверхность потолка. Сколько их понадобиться, сказать трудно – имеется много факторов, влияющих на этот процесс. Необходимо смотреть на конечный результат – если пятна не просматриваются, значит на этом можно остановиться.

Мастер-класс по покраске потолка с фото

Мастер-класс по покраске потолка с фото

Вот так выполняется покраска потолка водоэмульсионной краской – как видите, процесс довольно простой. Будьте внимательны и постоянно следите за тем, чтобы краска раскатывалась равномерно, не оставалось наплывов, и тогда у вас все получится в самом лучшем виде.

Автор: Владимир Белов


Похожее