Реечные потолки для ванной комнаты: лучшее на сегодня решение

Видео по теме "3 этап ремонт ванной комнаты (конечный результат) remsanteh.ru"

Привыкли мы как-то все делать неправильно, как говорится, по принципу «дешево и сердито». Какой-то «умник» сказал, что для ванной комнаты наилучшим потолком будет пластиковый, и все кинулись его монтировать. А результат – в первозданном виде он остается только первый год. Потом цвета начинают блекнуть и желтеть, швы между панелями забиваться грязью, а о плесени, поселившейся в швах при плохой вентиляции помещения, так и вовсе не стоит говорить – все и так видно. Панели из поливинилхлорида напрочь закупоривают пространство между потолком и плитой перекрытия, создавая там настоящий рай для таких любителей сырости и влаги, как плесень и грибок. Если уж и устанавливать потолок из ПВХ панелей, то следует позаботиться о достаточной вентиляции пространства.

Другое дело, реечные потолки для ванной – они просто созданы для помещений с повышенной влажностью. Почему, спросите вы? Вот об этом мы и поговорим в нашей статье.

Реечные потолки для ванной фото

Реечные потолки для ванной фото

Достоинства и недостатки реечных потолков

Существует несколько причин, по которым установить реечный потолок в ванную комнату будет наилучшим решением.

Видео по теме ""сами с руками" #25 доделываем поталок в мастерской + подоконник"

  • Во-первых, это сам материал, из которого его изготавливают. Как правило, это абсолютно неподверженный воздействию влаги алюминий или нержавеющая сталь. Что первый, что второй материал в качестве дополнительной защиты покрывается слоем хрома или никеля – в итоге получается панель, способная выдерживать воздействие влаги на протяжении очень и очень длительного времени.
  • Во-вторых, конструкция реечного потолка. Небольшие зазоры между панелями создают отличную вентиляцию пространства за потолком.
  • Ну и, в-третьих, это, конечно же, зеркальный блеск, визуально увеличивающий пространство маленьких ванных комнат.

Недостатков у этого потолка, можно сказать, нет, разве что принять как должное его высокую стоимость по сравнению с пластиком. Но поверьте, эта стоимость легко перекрывается всеми преимуществами реечного потолка, в том числе и легким монтажом, который вполне реально осилить самостоятельно.

реечный потолок в ванную комнату

Подвесной реечный потолок в ванную комнату

Как произвести монтаж реечного потолка своими руками

Пожалуй, первое, что стоит знать о сборке реечного потолка, так это то, что его монтаж осуществляется практически идентично монтажу пластикового потолка. Разница заключается только в используемом профиле. Вместо привычных ud и cd профилей для гипсокартонных конструкций, сборка реечного потолка осуществляется с использованием специальных реек, снабженных защелками. Панели реечного потолка не прикручиваются к каркасу, а просто защелкиваются на нем. Удобно, практично, а главное – быстро.

Вместо направляющих профилей ud применяется специальный настенный угол, который совмещает в себе несущие и декоративные свойства – никаких стартовых полос или потолочных багетов здесь не требуется.




Вся основная нагрузка, создаваемая алюминиевыми или стальными рейками, возлагается на так называемые подвесы. Они представляют собой длинные, во всю ширину помещения рейки с защелками, которые подвешиваются, как и потолок армстронг, на спицы, или в случае, если потолок обладает большим весом, на шпильки с цангами. Располагаются такие крепления с шагом в 1м и меньше – все зависит от веса используемых реек.

Монтаж реечного потолка в ванной комнате, как и всех остальных подвесных систем, начинается с закладки горизонтальной плоскости – с помощью уровня расчерчивается периметр, по которому и устанавливается настенный декоративный уголок. Дальше монтируются реечные крепежные изделия, к которым крепятся рейки с помощью специальных защелок-фиксаторов.

Все, казалось бы, просто и понятно. Единственным нюансом, возникающим при сборке реечных потолков, являются деформационные швы, которые необходимо предусмотреть по периметру помещения ванной комнаты – отступ в полсантиметра от стены, оставленный с каждой стороны реечного потолка, сведет к минимуму деформацию металла при нагревании.

Установка реечного потолка фото

Установка реечного потолка своими руками фото

Светильники для реечных потолков

Наиболее удобными и практичными для установки в реечный потолок являются точечные светильники. Единственное, на что нужно обратить внимание при их выборе, так это на влагозащищенность. Сами понимаете, что этого требует специфика помещения ванной комнаты. Наилучшим вариантом будет использование слаботочных осветительных приборов, в конструкцию которых входят понижающие напряжение трансформаторы. Это в ваших же интересах – любое повреждение провода, по которому протекает ток напряжением в 220В, может иметь летальные последствия.

Наряду с точечными светильниками, для реечных потолков не исключается применение и других типов осветительных приборов. Если вам так будет спокойней, то можете вообще отказаться от идеи потолочного освещения с низким напряжением и прибегнуть к помощи настенных бра или полукруглых светильников. Опять же, не забывайте про безопасность – даже при подключении таких светильников о ней нужно помнить.

Реечный потолок в ванной комнате фото

Реечный потолок в ванной комнате фото

Дизайн реечных потолков для ванной комнаты



В отношении дизайна реечные потолки не отличаются широкими возможностями. Здесь все ограничивается исключительно направлением установки реек и использованием разных цветов и материалов. К примеру, можно с легкостью сочетать реечный алюминиевый потолок с металлическим – их расцветка немного отличается друг от друга и дает возможность разнообразить общую картину.

С помощью реек при желании можно сформировать и двухуровневый потолок, правда, при этом придется приложить чуть больше усилий и фантазии, но в целом, это вполне реально. Многоуровневые реечные потолки для ванной смотрятся довольно интересно.

Многие мастера при монтаже реечного потолка укладывают панели «елочкой» – смотрится оригинально и красиво. А если к этому еще добавить и разный по цвету материал, то получается очень интересный эффект.

Трудно обойти стороной и зеркальный реечный потолок – ведь благодаря ему этот тип подвесной конструкции получил такое широкое распространение. Полированный металл совместно с грамотно организованным освещением способен сделать потолок вашей комнаты поистине великолепным.

зеркальный реечный потолок

Зеркальный реечный потолок в ванной комнате

зеркальный реечный потолок

Зеркальный реечный потолок для ванной комнаты

В общем, как ни крути, а алюминиевый или стальной реечный потолок для ванны является наиболее подходящим вариантом – в нем присутствуют все необходимые для этого помещения качества. Не верите – убедитесь сами. Жалко выбрасывать деньги на эксперименты? Тогда поинтересуйтесь у знакомых, которые уже установили в своей ванной комнате реечный потолок, довольны ли они?

Видео по теме "Процесс ремонта квартиры, м. Коломенская, март 2015г"

Автор статьи Владимир Белов


Похожее