Выполнение монтажа реечного потолка своими руками

Оглавление:

Реечный потолок - это современный и функциональный вариант отделки. Такой способ отделки потолка подходит для оформления ванной комнаты, так как обладает высокой гигиеничностью и стойкостью к влаге. Реечный потолок не будет поврежден ни грибком, ни ржавчиной.

Реечный потолок

Только после окончания ремонтных работ рекомендуется приступать к установке потолочных реек.

Если при выполнении ремонта вам нужно сделать монтаж реечного потолка своими руками, то вам необходимо знать некоторые правила этой работы. Прежде всего, нужно отметить, что монтаж потолка своими руками достаточно прост. Так как это подвесная конструкция, вам не придется предварительно подготавливать поверхность потолка. Различные декоративные виды материала позволяют провести монтаж реечного потолка не только в ванной комнате, но и в любом другом помещении квартиры.

Закупка материала

Когда вы подберете подходящий вам дизайн материала, вам нужно будет определить, сколько его вам потребуется.

Схема монтажа реечного потолка

Схема монтажа реечного потолка.

Для этого производится несложный расчет:

  1. Вычислите периметр помещения. Вам нужно будет приобрести П-образный профиль такой длины. Этот профиль нужен для фиксации потолочной поверхности на стенах, он позволит придать ей аккуратный вид.
  2. Вычислите суммарную длину стрингеров, которые представляют собой своеобразные шины, оснащенные пазами для крепежа реек. Они выполняют функцию несущих гребенок при монтаже. Для этого вычисления вам потребуется провести разметку рабочей поверхности под прямым углом к будущему расположению отделочных панелей. Максимальный шаг при этом должен составить 1 м.
  3. Рассчитайте необходимую площадь материала. Она равно площади комнаты.

Закупать материал можно только после определения необходимого количества. В таком случае вам не придется дополнительно приобретать недостающее количество, прерывая работу, или тратить лишние средства на это.




Итак, вам нужно подготовить набор материалов и инструментов, включающий в себя:

  • отделочные панели;
  • стрингеры;
  • П-образные профили;
  • элементы подвески;
  • шуруповерт, дрель и перфоратор;
  • пассатижи;
  • ножницы по металлу и нож;
  • строительный уровень;
  • рулетка, маркер и линейка для разметки;
  • саморезы и дюбеля.

Установка реечного потолка

Устройство реечного потолка

Устройство реечного потолка.

Видео по теме "Реечный потолок своими руками – Окончательная доводка, результат и цена"

К установке потолочных реек рекомендуется переходить только тогда, когда все основные ремонтные работы завершены. Очень важно перед началом работы точно и четко нанести разметку на рабочую поверхность. Начинают разметку с боковых поверхностей, к которым нужно будет крепить П-образный профиль. Если поверхность потолка в вашем помещении строго горизонтальна, то от вас потребуется всего лишь нанести прямую линии на том уровне, на котором вы планируете крепить планки. Если потолок разноуровневый, то от вас потребуется больше усилий. Отступ места стыка стены и потолка нужно отступить на несколько сантиметров, в зависимости от того, будут ли скрываться в межпотолочном пространстве какие-либо коммуникации. Минимальный зазор должен составить 5 см, при условии, что над подвесными потолочными панелями ничего располагаться не будет. Расположение светильников и прочих коммуникаций требует выполнения большего зазора.

Далее рекомендуется нанести разметку в местах крепления стрингеров. Разметочные линии должны быть параллельны друг другу и боковой стене, а с направлением отделочных панелей они должны образовывать прямой угол.

Когда поверхность размечена, можно переходить к установке несущих элементов. Самые первые крепятся П-образные профили. Между крайними точками крепления необходимо просверлить отверстия с наружной стороны. расстояние между отверстиями должно составлять около 50 см. Отверстия должны располагаться в 5 см от края профиля.

После успешного монтажа профилей нужно установить подвесы. В качестве подвесов можно использовать проволоку, пластины и прочее. Наиболее удобный вариант подвесов - с возможностью регулировки, которые позволят выполнить поверхность реечного потолка ровной. Расстояние между краевыми точками и торцевыми стенами должно составлять 30-40 см. Расстоянии между промежуточными должно составить 120-150 см.

Можно начинать фиксацию несущих гребенок. Длина стрингеров должна позволять расположить их с зазором 1 см по отношению к стеновому профилю. Это свободное пространство позволит в дальнейшем компенсировать деформацию материалов.

После установки несущих элементов переходят непосредственно к монтажу реечных панелей. Предварительно панели режутся на отрезки определенно длины. Длина определяется расстоянием между профилями с вычетом 3-5 мм. После нарезки материала можно начинать его установку. Панель должна вставляться в пазы на стрингерах до щелчка, означающего, что рейка зафиксирована.



Если для установки последней рейки не хватит места, то ее нужно будет обрезать. При помощи ножа на поверхность рейки нужно нанести разметочную линию, по которой рейка будет обрезаться. На лишней части так же выполняют надрезы под прямым углом. В результате образуются небольшие куски панели, которые нужно сгибать и разгибать до тех пор, пока они не отломаются. Эта панель вставляется отрезанным краем в пазы профиля, а целой стороной фиксируется на стрингерах. Желательно устанавливать обрезанную рейку предпоследней, а последнюю немного укоротить (на 14 мм). Это позволит без труда завершить сборку.

В ходе монтажа реечного потолка панели помещают в профили диагонально. С последней так сделать не получится. для этого просто не хватит свободного пространства. Ее нужно немного сместить в сторону путем заведения одного края в профиль. Далее в профиль вставляется другой край. а рейка возвращается на свое место, при этом оба ее торца располагаются ровно. Далее она фиксируется на стрингере.

Некоторые особенности монтажа

Элементы конструкции

Элементы конструкции.

Обратите внимание на то, что линии, которые образуются на местах соединения реек должны располагаться в направлении от окна. Если помещение имеет квадратную форму, то интересно и оригинально в нем будут выглядеть диагональные линии стыков.

При отделке потолка в просторном помещении вам придется сращивать панели. Для этого нужно использовать специальные вкладыши, благодаря которым линию стыка можно оформить более аккуратно.

Если вы хотите монтировать точечные светильники, то под них должны быть предусмотрены отверстия. Круглые отверстия делаются ножницами по металлу после предварительной разметки. Лепестки, которые получатся в ходе разрезания панели, нужно загнуть в потолочное пространство. Нужно стремиться к тому, чтобы лепестки были максимально узкими, это позволит облегчить монтаж точечных светильников.

При монтаже потолочных планок нужно следить за сохранностью целостности отделки на них. Даже небольшие потертости или царапины значительно скажутся на внешнем виде потолка. Наиболее прочными и надежными считаются анодированные потолочные панели. Таким образом, выполнить монтаж реечного потолка самостоятельно совсем не сложно.


Похожее