Как сделать ремонт в ванной?

Оглавление:

Ремонт ванной является ответственным и трудоемким видом работ. Здесь важно не только придать помещению красивый эстетичный вид, но и выполнить весь спектр сантехнических и электрических работ.

Видео по теме "Как не надо делать ремонт в ванной"

Демонтаж старой плитки

Ремонт в ванной начинается с демонтажа старой плитки при помощи перфоратора.

Технология ремонта

Последовательность ремонта включает в себя следующие этапы:

  • демонтаж старого оборудования и плитки;
  • прокладывание электрических и водопроводных коммуникаций;
  • отделка стен ванной;
  • заливка пола и укладывание плитки;
  • обшивка потолка;
  • подключение сантехники и установка мебели.
Схема устройства стяжки пола в ванной комнате

Схема устройства стяжки пола в ванной комнате.

Демонтаж старой сантехники - трудоемкий процесс. Прежде чем приступить к освобождению комнаты от старой ванны и плитки, необходимо перекрыть воду, снять смесители и отключить все электрические приборы.

Когда ванная освобождена, можно приступать к удалению старых покрытий на полу, стенах и потолке. Обычно стены и пол в ванной отделаны плиткой, что создает трудности с ее удалением. Демонтировать старый кафель можно с помощью перфоратора. Данная работа потребует немалых усилий, но ее необходимо проделать для получения голых поверхностей.




Что касается потолка, то часто приходится сталкиваться с удалением старой шпаклевки. Данная работа выполняется за 2 часа с помощью шпателя и размоченной губки.

После удаления старых покрытий и уборки комнаты приступают к прокладыванию водопроводных труб и электрических проводов. Если в проекте предусмотрены новые места расположения светильников и розеток, то придется проложить новую проводку. Электропровода должны быть спрятаны, а для этого в стенах делаются штрабы.

Для скрытых труб водопровода и канализации тоже придется штробить стены перфоратором. Канализационные трубы прокладываются в штробу и собираются методом установки в раструб.

Водопроводные трубы обычно используются из ПВХ-материалов и стыкуются методом сварки. Уложенные в стены коммуникации замуровываются. На данной стадии ошибочно считать, что стены готовы к отделке. Ведь поверхности необходимо выровнять, а уже потом укладывать на них новую плитку. Выравнивание стен выполняется штукатуркой под уровень с последующей шпаклевкой. Пол заливают бетонным раствором.

Отделка ванной

Варианты укладки плитки в ванной

Варианты укладки плитки в ванной.

Отделка стен в ванной обычно выполняется керамической плиткой, пластиковыми панелями и в редких случаях виниловыми обоями.

Укладка плитки начинается с нижнего ряда, начало которого отмеряется уровнем по вертикальной и горизонтальной координате. Плитку укладывают на цементно-клеевой раствор. Раствор наносят либо на поверхность стены, либо на саму плитку, предварительно смоченную.



Укладка плитки на полу отличается тем, что начинать необходимо с центра поверхности. При необходимости разрезать плитку пользуются плиткорезом.

При ремонте потолка в ванной целесообразно использовать пластиковые панели.

Это не только придает помещению красивый современный дизайн, но и убережет от протеканий в случае потопа от соседей. Нежелательно использование в ванной гипсокартонных и натяжных конструкций потолков.

Когда ремонт ванной готов, можно подключать раковину, смеситель, ванну и все необходимые электроприборы.

Разнообразие дизайна не имеет границ, но все же ремонт ванной имеет определенные правила:

  • плитка должна быть бежевых и теплых тонов;
  • напольный кафель должен быть с противоскользящими свойствами;
  • при проектировании теплых полов расстояние от нагревательных элементов до деревянных шкафчиков должно быть не менее 10 см.

Видео по теме "�� Дом для кукол Барби �� Делаем ремонт в ВАННОЙ �� House for Dolls �� Repair in the bathroom"

Ремонт ванной должен создать удобства для всех жильцов квартиры.


Похожее