Нужна ли тесьма на стыках обоев?

Доброго времени суток.

Видео по теме "Ретуширование стыков виниловых обоев"

Для начала необходимо определиться из какого типа винила выполнено покрытие обоев, так как если это вспененный винил с "грубой" фактурой, то в данном случае наклеить бумажную тесьму на стыки будет весьма проблематично, да и выглядеть такой вариант будет не очень эстетично. За счет фактуры поверхности тесьму будет очень тяжело и проблематично приклеить - между поверхностью обоев и тесьмой будут оставаться зазоры, т.е. в месте на обоях, где фактура будет иметь "максимальную" величину, тесьма будет приклеена, тогда как в местах "минимальной" величины - под тесьмой будет пустота - это сильно будет заметно со стороны и эстетика будет нарушена.




Вообще устройство тесьмы на стыках обоев предусматривается дизайном помещения, т.е. если такой тип отделки предусмотрен - наличие вертикальной тесьмы, тогда как "классический" вариант оклейки стен комнаты виниловыми обоями представляет собой наклеивание полотен стык-в-стык. Необходимо помнить, что виниловые обои относятся к разряду "тяжелых", следовательно клей разводить стоит соответственно - это гарантирует качественное приклеивание, однако, это также заключает в себе некоторые сложности - дело в том, что кроме клея, концентрация которого будет несколько увеличена (в соответствии с рекомендациями производителя) и тяжелые виниловые обои будут создавать серьезные стягивающие усилия и если прочность шпаклевки на поверхности стены будет недостаточной, для сопротивлению стягивающих усилий при высыхании - это приведет к отслоению шпаклевки, соответственно, ремонт будет испорчен.

Видео по теме "11 17 Клей KLEO для стыков обоев 80 г = 220289"



Нередко тесьму наклеивают на стыки, чтобы исправить дефекты при наклеивании обоев, так как иногда получается, что стык "расползается" или лопается и чтобы не переделывать полностью весь ремонт, что будет очень накладно, тесьма может очень помочь. Для начала необходимо будет устранить дефект - отклеив "проблемные" части, причем нет необходимости отклеивать полностью полосу - ограничиваемся "местными" участками.

В итоге получается, что если у Вас не задумано наличие тесьмы на стыках, то клеить ее нет большой необходимости.


Похожее