Как правильно клеить виниловые обои самостоятельно?

Оглавление:

Большое разнообразие отделочных материалов позволяет производить ремонтные работы в максимально сжатые сроки и неоднократно менять внутреннее оформление помещения с минимальными затратами. Одним из таких материалов являются виниловые обои. Чтобы материал соответствовал заявленным требованиям и в полной мере выполнял возложенные на него функции, необходимо ознакомиться с инструкцией, как клеить виниловые обои.

Виниловые обои в интерьере

Виниловые обои являются износостойкими и прочными. Кроме того большой выбор таких обоев позволит создать самый неповторимый интерьер.

Если узнать немного об истории возникновения, то этот отделочный материал вовсе не является инновационным. Его история существования насчитывает более 100 лет. Раньше эти обои называли моющимися.

Несколько факторов в пользу виниловых полотен

Этот материал отличает повышенная износостойкость, крепость и высокая прочность на механические повреждения.

Кроме физических свойств следует отметить высокие эстетические признаки. На протяжении эксплуатации обои могут неоднократно покрываться красками, при этом не теряя воздухопроницаемости и сохраняя структуру покрытия. Учитывая эти факторы, важно выполнить все требования относительно того, как правильно клеить виниловые обои.

Неоднократное покрытие материала увеличивает его привлекательность с точки зрения минимизации ремонтных работ, соответственно, и снижения стоимости отделки помещения. Простота наклейки и несложная техника выполнения работ позволяют клеить обои своими руками, снижая затраты и не привлекая строительные бригады.

Подготовительные работы

Залогом быстрого и качественного выполнения работ является основательная подготовка поверхности оклейки материала. Со всей поверхности следует убрать старое покрытие - краску или обои. В случае выявления неплотных участков или трещин, их следует очистить до появления твердого покрытия и зашпаклевать. После полного высыхания шпаклевки вся площадь будущей поклейки грунтуется. Это необходимо для очищения поверхности и укрепления верхнего слоя. Пропитанный слой способствует уменьшению расхода клеевой массы и улучшению сцепления материала с поверхностью.

Демонтаж обоев


Перед поклейкой очистите стену полностью от старых обоев.

В случае использования фактурных рулонов поверхности можно не доводить до идеально ровного состояния - рельефная поверхность обоев скроет мелкие недостатки.

Приготовление клеевого раствора тоже имеет некоторые особенности. Поскольку этот материал состоит из нескольких слоев: нижнего основания - бумажного или флизелинового, и верхнего, в виде напыления винила, его считают тяжелым. В процессе наклейки следует использовать только клей для тяжелых обоев и готовить его согласно прилагаемой инструкции.

Видео по теме "Как клеить виниловые обои с применением малой механизации"

Заготовка полотен состоит в предварительной нарезке их на куски необходимой длины с припуском в несколько сантиметров. В случае использования материала с рельефным рисунком, следует учитывать величину рисунка.

Универсальных рекомендаций, как клеить виниловые обои, нет, т. к. все зависит от выбранного материала и клея.

Нанесение клея на стены

Если обои на флизелиновой основе, то будет достаточно намазать клей только на стену.

Несколько вариантов выполнения работ.

  1. Если работы происходят с применением материала на флизелиновой основе, тогда обои своими руками следует клеить с нанесением клеевой массы только на поверхность стен.
  2. В случае выбора материала на бумажной основе - клей наносится и на стены, и на отрезок рулона. Нанесение клея на обои должно выполняться по определенной технологии: клей наносится на расправленный отрезок по всей поверхности, затем отрез складывается внутрь для полного набухания клея. В этом вопросе стоит руководствоваться инструкцией, изложенной на коробке с клеем.


Как клеить виниловые обои - с помощником или без? Ответ однозначный: намного комфортнее работать вдвоем.
При первоначальном нанесении полотна на стену следует отбить вертикальную линию и ориентироваться только на эту черту. Клеить виниловые обои необходимо при использовании высокой стремянки. Надо прижать верхнюю часть, а низ прикладывать стык в стык, чтобы не происходило большого нахлеста полотен. Приглаживать виниловые обои своими руками нужно посредством резинового валика.

Схема разглаживания обоев при поклейке.

Схема разглаживания обоев при поклейке.

Нельзя пользоваться отрезами ткани или обычными обойными уголками, иначе напыление будет приминаться или деформироваться. К тому же разглаживать следует только по длине материала, если будет происходить растягивание по ширине, тогда после высыхания будут появляться трещины между полотнами, и все приложенные усилия продадут. Работникам не останется ничего другого, как клеить виниловые обои самостоятельно еще раз.

Разглаживающие движения следует направлять сверху вниз и от центра к краям. В случае если на край полотнища попал клей, его следует немедленно вытереть, иначе цвет краски в этом месте будет искажен, и чувство эстетики будет нарушено.

На стыке потолка и пола могут образовываться лишние полоски. Обрезать их следует после полного высыхания, используя широкий шпатель и острый строительный нож. До полного высыхания материала следует исключить сквозное движение воздуха, поэтому необходимо закрыть все окна и двери, не запускать кондиционер.

Необходимый инвентарь

Чтобы быстро и качественно клеить виниловые обои, необходимо иметь определенные инструменты:

  • широкий и узкий шпатель, емкость для приготовления шпаклевочной смеси с целью выравнивания стен;
  • емкости и приспособления для перемешивания клея, макловицы и кисти для нанесения клеевой массы на стены и полотна;
  • вертикальный отвес или лазерный уровень для определения уровня крепления полотна;
  • строительный нож или ножницы для раскроя рулона, измерительные приспособления.

Изучив рекомендации опытных специалистов, как правильно клеить виниловые обои, вы сможете выполнить работы правильно и грамотно, результат будет радовать на протяжении долгих лет. В случае появления желания обновить интерьер помещения - достаточно будет перекрасить стены.


Похожее