Выбор материала для труб отопления

Доброго времени суток!

Видео по теме "Трубы для отопления Фитинги для труб Какие трубы лучше"

Выбор труб также будет зависеть от того, как Вы все собираетесь устроить. Дело в том, что вообще пластиковые трубы разработаны специально для того, чтобы прокладывать их в штробе, долговечность у качественных пластиковых труб впечатляет, хотя я бы Вам сказал, что не многие из них можно назвать действительно качественными.

На практике я встречал трубы, которые не выдерживали температуры около 70 градусов, в итоге пластик не выдерживал.

Выбирать их надо с умом и опять-таки, особенно если есть дети, желательно пластик укладывать в штробу - это делается из соображения, что такое соединение можно повредить механическим воздействием - ударом, а в трубах зимой практически кипяток, тогда как металлическое соединение гораздо надежнее.




Кроме того, учтите, что у пластика, хоть об этом производители и молчат упорно, есть эффект "старения", то есть, со временем материал теряет свои первоначальные характеристики.

Обязательно посоветуйтесь при покупке с представителями, так как они обязательно показывают выкладку своей продукцией с физическими характеристиками - способностью выдерживать определенную температуру и давление, а так же со сроком, на который рассчитана та или иная продукция.

Не связывайтесь с теми производителями, которые в ответ на Ваш вопрос начнут сомневаться, подойдут ли их трубы для Вас.

Видео по теме "Какие трубы выбрать для отопления и водопровода"

Далее следует учитывать монтажные особенности - разводку пластиковых труб сделать гораздо быстрее, чем металлических.



Если брать металлические, то обязательно без продольных сварных швов (сейчас есть трубы с продольным сварным швом - на практике они очень некачественные, через несколько лет, обычно 3-5 лет обязательно появляется течь).

Видео по теме "Расчет отопления подбор насоса и диаметров"

Кроме того, убедитесь, что у Вас работает система фильтрации, обычно в воде находятся активные вещества и незначительные взвеси, которые разъедают трубы изнутри.

Вот, приблизительно выкладки, которые могут повлиять на выбор того или иного материала, так как однозначно сказать, что кто-то из них лучше - нельзя, и тот и другой материал имеет свои положительные и отрицательные характеристики.

Советую Вам почитать материал у нас на сайте, так как парочка статей как раз и затрагивает интересующую вас тематику.


Похожее