Установка ограждения из бетонных плит

Оглавление:

Ограждение территории загородного дома придает всему ансамблю построек завершенный вид, препятствует свободному проходу через участок и защищает его от непрошеных гостей, а также от вытаптывания посевов животными.

Бетонный забор

Высота забора должна иметь оптимальную высоту.

Ограждение или забор должны быть необходимой высоты, неоправданно высокий забор превращает территорию за ним в некую «запретную зону». Особенно сильно такое впечатление от забора из бетонных плит.

Комплект бетонного забора

Бетонные заборы в заводской комплектации имеют, как правило, столб и заборную плиту (панель). Для ограждений промышленных территорий применяют цельные панели с размерами 2,5х2,5 м и толщиной до 100 мм в комплекте с башмаками трапециевидной формы. А для индивидуальных домовладений применяются плиты наборные, с размерами 2000х500х50 мм. Комплектуются они столбами, имеющими боковые пазы.

Такой забор собирается как простой конструктор: между установленными столбами заводят в пазы заборные панели по несколько штук. Их может быть три или четыре, соответственно, высота забора будет 1,5 или 2 м. При этом они могут быть с разным рисунком, рельефом и формой просветов. Вес плит позволяет устанавливать их двум рабочим. Но прежде чем их устанавливать, необходимо установить столбы на подготовленной поверхности границы участка. Для практической работы потребуются некоторые инструменты и материалы из расчета на 3 рабочих.

  • штыковая лопата - 2 шт;
  • совковая лопата для подсыпки грунта;
  • малая бетономешалка или емкость для замеса раствора;
  • деревянные бруски (обрезки) для распорок в четырехкратном количестве от числа столбов;
  • цемент марки 400 из расчета 50 кг на 10 столбов;
  • песок, металлическое ведро;
  • металлические или деревянные колышки - 8 шт;
  • разметочный шнур;
  • доски для шаблонов по длине заборной плиты - 10 шт.

Подготовка столбов и ям

Что касается прямолинейных и горизонтальных участков ограждения, здесь не возникает сколько-нибудь сложных вопросов по монтажу. На таких участках необходимо лишь расчистить полосу установки бетонного ограждения от камней, неровностей, присыпать ямки. Установить колышки на углах и поворотах забора.

Железобетонные столбы

Столбы сортируют по типу: проходной с двумя пазами и крайний с одним. На начало и на угол ставят с одним пазом.




На косогорах, понижениях и горках необходимо рассчитать перепад горизонтально поставленных плит, между соседними столбами он не должен превышать 250 мм, в противном случае прочность и надежность ограждения снижается. По возможности стараются выровнять уклон косогора с тем, чтобы перепад плит на этом участке был равномерный.

Для разметки забора устанавливают колышки на всех поворотах и натягивают шнур выше земли на 200 мм и начинают копать ямы для столбов. Начинать лучше с лицевой стороны участка от ворот или калитки. Ямы 400х400 мм выкапывают глубже, чем необходимо для столба примерно на 100-200 мм, на дно присыпают гравий для уменьшения пучения зимой. Готовят сразу три или четыре ямы, не более. Столбы сортируют по типу: проходной с двумя пазами и крайний с одним. На начало и на угол ставят с одним пазом.

Монтаж заборных панелей

Установка забора - несложный процесс, особенно это относится к ограждению из бетонных изделий, но главное его преимущество перед заборами из других материалов в его многолетней, более 50 лет, службе без необходимости ремонта. Другие виды заборов со временем ветшают, металлические столбы и крепеж подвергаются коррозии, они часто требуют сезонной покраски. Бетонные заборы могут быть окрашены в массе при отливке деталей и тогда не требуют дальнейшего окрашивания.

Видео по теме "Turchi - сваебойная установка для вбивания дорожного ограждения"

Классическая схема монтажа забора

Монтаж на косогоре бетонных плит забора сложнее, чем на прямом участке, дополнительно потребуются некоторые детали.

Производится установка по уровню в двух плоскостях первого столба. В яме его расклинивают брусками. То же самое делают и со вторым столбом. Плиту лучше заводить в пазы столбов сверху, чем укладывать на первый, удерживать и подводить второй столб. Плиту перед установкой ориентируют широким основанием вниз, чтобы вода не подтекала под торец. Установленную, ее выверяют по уровню и при необходимости поливают жидким раствором в пазах.

Затем монтируют соседнюю нижнюю плиту и выверяют их взаимный уровень. На горизонтальных участках он должен быть общий, а на косогорах - с перепадом, размер которого не должен превышать 250 мм.

Столб бетонного забора

Заполнять плитами забор не стоит, до тех пор, пока столбы не закреплены надежно.



Заполнять плитами забор пока не стоит, поскольку столбы еще не закреплены надежно, не политы раствором. Поэтому продолжают копать ямы для следующих столбов, распирая их клиньями, и укладывать нижние заборные плиты. Если прямой участок длинный, более 20 м, то после укладки первой плиты нужно «стрельнуть» горизонтальный уровень на конце этого участка и отметить его. Поверхность плит не позволяет точно выверять горизонтальность укладки, поэтому можно натянуть шнур по верхнему уровню плиты на весь прямой участок. И выверять установку остальных плит уже по шнуру. Если соблюдать эти рекомендации, забор будет смотреться ровным, монолитным и надежным.

Монтаж на косогоре бетонных плит забора сложнее, чем на прямом участке, дополнительно потребуются некоторые детали.

  • из досок нужно изготовить шаблоны по длине плит в количестве по числу пролетов на косогоре;
  • могут потребоваться доборные элементы - цокольная плита с углом, близким к углу скоса участка, иначе просвет придется засыпать землей, которая со временем осядет;
  • столбы забора более высокие, чем другие, на высоту перепада рельефа.
Установка плит забора

Если монтаж ведется без цоколя, то сразу выполняется установка бетонных заборных плит нижнего уровня.

Далее монтаж следует вести в строгой последовательности по каждому прямому участку на косогоре.

  • натягиваем разметочный шнур на прямолинейные участки;
  • копаем ямы для всех столбов с разметкой по горизонту;
  • устанавливаем удлиненные столбы по уровню в двух плоскостях, расстояние между ними фиксируем дощатыми шаблонами вместо бетонных плит- при этом установка шаблонов должна быть выполнена по уровню;
  • плотно запечатываем щебнем с раствором пазы бетонных столбов до уровня шаблона;
  • между столбами шаблоном проверяем возможность захода плит, чтобы свободно осуществился последующий их монтаж;
  • устанавливаем цокольные панели под шаблон, подсыпаем, при необходимости, под них гравий;
  • если монтаж ведется без цоколя, то сразу выполняется установка бетонных заборных плит нижнего уровня.

На углах участка крайние столбы устанавливают парой, ориентированные пазами. В местах, где пролет короче двух метров, нужной длины часть бетонных изделий отрезают угловой шлифовальной машинкой с кругом для камня. Забор в этом месте смотрится не очень хорошо из-за нарушения визуального ритма секций, поэтому желательно рассчитать так, чтобы неполные секции оказались на неприметных участках забора.

Если комплектация деталей была из цветного бетона, то дополнительно окрашивать его нежелательно. Если краска со временем начнет сходить, забор станет пятнистым - крайне неприглядный вид. Если окраска нужна, то стоит выбирать средние тона. Очень хорошо выглядят ограждения зеленых тонов, их цвет удачно вписывается в окружающую гамму.


Похожее