Монтаж бетонного забора своими руками

Многие домашние мастера сегодня принимают решение установить бетонный забор своими руками. Современные конструкции из бетона в виде ограждений смотрятся очень изящно. Привлекают такие заборы еще и сроком своей жизнедеятельности, а также звукоизоляционными особенностями. Забор после установки не придется окрашивать с определенной периодичностью, как в случае с металлическими ограждениями, кроме того, он не меняет своих линейных размеров.

Схема забора из бетонных блоков

Схема забора из бетонных блоков.

Особенности монтажа бетонного забора

Для того чтобы установить бетонный забор своими руками, необходимо решить, какая конструкция будет использоваться - зафиксированная на стойках или установленная свободно. В последнем случае забор станет обладать железобетонными секциями и стаканами-фундаментами.

В процессе установки стационарной стойки, которая располагается в стакане, нужно произвести заливку бетоном.

Если нет необходимости монтировать стационарную конструкцию, можно предпочесть временную, стойки которой будут крепиться посредством деревянных клиньев.

Подготовительные работы

Для проведения работ по установке забора предстоит подготовить:

Схема монтажа декоративного забора из бетона

Схема монтажа декоративного забора из бетона.

  • проволоку;
  • лопату;
  • грунтовку;
  • лом;
  • уровень;
  • рейки в количестве 20 штук;
  • шнур;
  • нивелир;
  • щебень;
  • краску;
  • песок;
  • цемент.



Проведение работ невозможно будет осуществить без услуг автокрана, что верно при значительной массе секций конструкции. Использовать нивелир придется лишь в том случае, когда установка производится на территории со значительным уклоном. Инструмент позволит высчитать разницу в высоте и определить число ступеней, исключив появление перепадов уровня.

Устройство забора предполагает необходимость затворения бетона, для этого удобнее всего использовать строительный миксер или бетономешалку, подойдет и дрель, которая имеет специальную насадку.

Установка опорных столбов

Схема установки опорных столбов

Схема установки опорных столбов.

Монтаж бетонного забора начинается с определения места расположения конструкции. В назначенном месте на высоте в 50 см от поверхности земли предстоит протянуть трос, что позволит четко следовать линии, вдоль которой предполагается установить забор.

Бетонные опоры будут удалены друг от друга на 2 м, для их установки необходимо подготовить ямки, сделать это нужно посредством лопаты. Заглубить ямы необходимо на 50 см. В полученные лунки нужно опустить бетонные столбы. Их монтаж должен производиться по уровню, в конечном правильном положении их предстоит укрепить. Предпочтительнее делать это, применяя крупные камни по типу боя кирпича или боя бетона.

Видео по теме "Установка еврозабора своими руками. Еврозабор"

В паз столба следует положить рейку. Это станет определять шаг, с которым нужно будет монтировать следующий столб. Нужно следить за тем, чтобы столб был расположен пазом к рейке. Для того чтобы определить, ровно ли монтированы столбы, к рейке следует приложить строительный уровень. В том случае, если столбы расположены неровно, будет нужно несколько углубить лунку или добавить почвы, чтобы уменьшить ее.

Схема монтажа бетонного столба

Схема монтажа бетонного столба.

К верхней части опоры следует укрепить проволоку, взамен которой можно использовать обычную веревку, тогда как в пазы должна быть монтирована еще одна рейка. Это требуется для того, чтобы бетонные опоры были установлены на одинаковом расстоянии друг от друга. Не стоит избавляться от реек до момента завершения монтажа бетонных плит.



На следующем этапе монтаж предполагает затворение раствора, брать за основу при этом необходимо следующую пропорцию цемента и песка: 1:4. После смешивания состав должен обрести сметанообразную консистенцию. Перед дальнейшим проведением работ необходимо еще раз проанализировать, ровно ли установлены опоры, только после этого можно приступать к заливке лунок раствором. На каждом этапе монтажа бетонного забора своими руками необходимо проверять положение элементов уровнем. В данном случае это обусловлено тем, что еще не застывший раствор способен несколько наклонить основу для конструкции. Довольно часто после заливки раствора такие погрешности становятся заметны невооруженным глазом. На этом этапе монтажа еще можно исправить подобного рода погрешности.

Особенности монтажа бетонного ограждения

Схема блока бетонного забора

Схема блока бетонного забора.

После того как монтаж опор был произведен, а цементный раствор хорошо их укрепил с поверхностью почвы, допустимо приступать к установке бетонного забора. Если работы производятся в теплое время, например, летом, то данная процедура может быть начата уже на следующий день после установки столбов, тогда как в более прохладный период продолжать работы можно через несколько дней, рекомендуемое время для ожидания - около трех или четырех суток.

Монтаж бетонных плит осуществляется чрезвычайно просто, для этого нужно поочередно ввести каждую секцию через верхнюю часть пазов установленных ранее опор. При этом важно обратить внимание на то, чтобы были равномерно заполнены пустые пролеты. В процессе таких работ, скорее всего, придется заручиться помощью второго человека, а вот если элементы имеют слишком большой вес, то, возможно, даже возникнет необходимость в аренде автовышки.

Видео по теме "евро забор монтаж установка"

Работы по монтажу можно завершить этапом по облагораживанию внешнего вида секций и опор. Для этого можно применить метод окрашивания, для чего пригодится специальная грунтовка, которая наносится в виде краски. Установка бетонного забора своими силами может быть завершена и нанесением на поверхность бетонного основания традиционной фасадной краски, такие составы имеют среди ингредиентов пигменты различных оттенков. Поверхность бетона можно и не красить, так как конструкция и без того смотрится весьма привлекательно. Перед монтажом стоит подумать и над тем, планируете ли вы защищать конструкцию от внешних негативных факторов в виде дождя или снега, для этого можно использовать колпаки, устанавливаемые на забор. Эти элементы могут быть выполнены из бетона или металла.

https://youtu.be/0-aAq5dT51Q

Строительство бетонных заборов сегодня можно произвести самостоятельно, когда есть возможность не только приобрести готовые секции, но и сделать их своими силами на участке застройки, для этого предстоит лишь купить соответствующие формы и сопутствующие материалы.


Похожее