Как самостоятельно сделать забор для клумбы

Оглавление:

Увлекаетесь цветами, любите их разводить на своем участке, а средств не так много, чтобы облагородить клумбы? Прислушайтесь к своей интуиции, немного пофантазируйте и приступайте к изготовлению заборчика своими руками.

Потратив немного времени на изготовление ограды для цветника, вы сможете любоваться им несколько сезонов.

Декоративный забор для клумбы

Пластиковую ограду не надо красить и она не гниет со временем, как деревянная.

Да и цветы будут смотреться более ухоженными и оригинальными. Практически из любого подручного материала можно смастерить забор для клумбы. Приступая к работе, определитесь, какой материал вы хотите использовать.

Для изготовления самодельного забора вам могут понадобиться:

  • остатки старой керамической плитки и шифера;
  • тонкие веточки и столбики;
  • декоративные или обычные камни;
  • обрезки сетки Рабица и полиэтиленовые пакеты;
  • пластиковые бутылки;
  • старые покрышки;
  • остатки разноцветной краски или лака.

Заборчик из плитки и шифера

Забор для клумбы из шифера

Забор будет смотреться необычно за счет разных верхушек, а если сделать его цветным, получится настоящий шедевр.

Для создания красивых цветников прекрасно подойдут остатки старой битой керамической плитки и осколки шифера. Подготовьте для работы:

  • плитку;
  • шифер;
  • мастерок для удаления земли.



Это ограждение прекрасно подойдет в том случае, если форма вашей клумбы неправильная. Мастерком аккуратно снимаем верхний слой грунта, в соответствии с размером плитки или шифера. Потом вкапываем материал под любым углом. Остатками снятой земли укрепляем получившийся частокол. Забор будет смотреться необычно за счет разных верхушек, а если сделать его цветным, получится настоящий шедевр. На шифере, если вы его вкопали ровно, можно разноцветной краской что-нибудь нарисовать или окрасить в любой цвет. Смотрится весьма креативно, а усилий и материала потребуется минимум.

Как сплести тын самостоятельно

Забор для клумбы из тына

Контраст четких линий стеблей и буйной растительности создает просто ошеломляющий эффект, особенно на фоне беседок, скамеек и оград.

Изготовление такого ограждения своими руками требует определенных навыков и сноровки. Зато экономит ваши средства. Вам понадобятся:

  • маленькие деревянные или металлические столбики;
  • ветки различной длины и диаметра;
  • молоток и проволока.

Подберите маленькие колышки или обтешите столбики. Вбейте их молотком в землю через 30 см друг от друга. Ветки пропускаем через колышки по принципу плетения корзинки, в шахматном порядке. Если ветки неодинаковые, это даже хорошо. Так вы сможете придать забору индивидуальности и оригинальности. Если веточки немного распадаются в плетении, можно скрепить их проволокой, она будет незаметна в готовом изделии. Забор может получиться как очень плотным, так и редким - все зависит от вашего желания. Немного терпения, усилия, и ограждение своими руками готово и радует глаз.

Каменная оградка

Очень привлекательно выглядит ограда для цветников из камней как декоративных, так и обычных. Для работы приготовьте:

Видео по теме "Как самостоятельно подстричь кусты на клумбе"

  • камни;
  • мастерок;
  • песок и цемент;
  • краску или лак.

Декоративные камни можно приобрести в магазине, а можно воспользоваться и подручным материалом. Для начала работы снимите мастерком слой земли и засыпьте туда немного песка. Это не позволит камню провалиться глубже. Полейте песок водой, затем уложите камешки и засыпьте их остатками земли. Теперь все можно раскрасить своими руками или покрыть лаком. Выглядит цветник в таком исполнении оригинально и стильно. Если вы делаете ограду из обычных мелких камней, перед закладкой смешайте их с небольшим количеством готового цемента. Когда состав застынет, камешки скрепятся, ваше творение будет выглядеть очень стильно. Красить такие заборы можно после высыхания.

Ограждения из сетки и покрышек

Забор для клумбы из покрышек

Если в хозяйстве остались старые покрышки, соорудите из них клумбу своими руками. Аккуратно обкопайте землю вокруг цветов и установите покрышку.

Найти обрезки или цельный кусок сетки Рабица или любой другой не составит труда. Такую ограду просто изготовить своими руками. Подготовьте:

  • сетку;
  • цветные полиэтиленовые пакеты;
  • проволоку и столбики;
  • старые покрышки.

Натягиваем вокруг клумбы сетку, вбиваем колышки и с помощью проволоки крепим ее по нужной вам окружности. Пакеты лучше всего смотрятся разноцветные, протягиваем их в ячейки, как будто плетем тын. Концы можно связать или сшить ниткой, а пакеты лучше чередовать по цвету. Такие конструкции очень интересно смотрятся и долго служат. Можно сделать такое ограждение блоками, а не сплошным рядом.

Если в хозяйстве остались старые покрышки, соорудите из них клумбу своими руками. Аккуратно обкопайте землю вокруг цветов и установите покрышку. Можно и не закреплять такую конструкцию. Теперь остается лишь разрисовать покрышку узорами или покрыть однотонной краской.

Интересным и простым решением в обустройстве клумбы станут обычные пластиковые бутылки. Они могут быть разнообразного цвета и объема. Наполните емкости любыми тяжелыми материалами, подойдет песок или земля. Вкапывать заготовки нужно вниз горлышком, тогда конструкция получится весьма долговечной и прочной. С помощью бутылок можно делать заборы для клумб многоуровневыми. Для этого сначала вкапываем самые маленькие, затем средние, а после самые высокие заготовки, из которых будет состоять ваша клумба. Интересно они будут смотреться, если в эти ниши посадить цветы различной высоты.

Если у вас не слишком много свободного времени или ваши руки не привыкли к подобной работе, существует возможность приобрести готовые ограждения из пластика в специализированных магазинах. Стоят такие конструкции недорого. Они выполнены в различных формах и подойдут для любого цветника.


Похожее