Декоративная ограда для участка: виды и способы сооружения

Владелец приусадебного участка или лужайки перед домом всегда стремится сделать их красивыми и ухоженными. Для этого высаживается газонная трава или цветы, но территория имеет незаконченный вид, если вокруг нее нет ограды.

Виды декоративных оград

Обычным ограждением никого не удивишь, а вот декоративный забор, своими руками сделанный и установленный, способен превратить территорию вокруг дома в уютный уголок.

Видео по теме "Виды декоративных заборов"

Кроме того, назначение ограды - защита территории от несанкционированного проникновения таких гостей, как кошки и собаки или другие животные. Еще забор укажет всем гостям, куда не стоит ходить. Это особенно актуально ранней весной, когда цветы и растения еще не взошли. Если сделать ограждение, выдержанное в одном стиле, то этим можно создать определенное настроение на участке, разделить его на функциональные зоны.

Различные виды ограждений

Современный строительный рынок может предложить различные готовые ограждения для участков: пластиковый штакетник различных форм и расцветок, заборы из дерева или кованые конструкции. Но следует отметить, что ни один из них не способен придать участку такой привлекательности, как декоративный забор, сделанный своими руками. Для его изготовления можно использовать самые разные материалы и предметы, которые всегда можно найти на участке: деревянные колья и прутья, бревна, кирпичи, камни и даже стеклянные или пластиковые бутылки.

Варианты деревянных заборов

Варианты деревянных заборов.

Чаще всего владельцы участков делают ограждение из древесины. Чтобы придать ему декоративный вид, можно взять небольшие бревнышки. Это несложная работа и вполне может быть сделана своими руками. Надо сделать заготовки приблизительно одинакового размера. Еще следует помнить о том, что примерно на 20 см их необходимо будет углубить в землю, хорошо очистить от коры и обработать антисептическими составами, чтобы увеличить срок их службы.




На выбранном месте следует выкопать ров нужного размера. Вставить заготовки в него и засыпать землей, тщательно ее утрамбовав.

Хорошей альтернативой деревянной изгороди может послужить ограда из камня. Она будет смотреться изысканно и благородно и способна полностью изменить вид участка. Камни могут использоваться самые разные по форме и по фактуре. Кроме того, чтобы построить такой забор, понадобится цементный раствор, чтобы скрепить всю конструкцию и не дать ей развалиться. Для большей прочности в раствор можно добавить немного клея.

Видео по теме "Маленькие, уютные декоративные заборчики для дачи, огорода"

Если выкладывается высокая ограда из камня, то ее можно оживить растениями, которые высаживаются на альпийских горках. Для этого в процессе кладки в нескольких местах нужно оставить пустые места, которые впоследствии заполнить грунтом и посадить в него цветы.

Декоративная плетеная ограда

Инструменты для работы с плетеным забором

Инструменты для работы с плетеным забором.

В качестве декоративной ограды могут использоваться любые материалы: толстые ветки, которые предварительно очищаются от коры, обрезки досок, толстый канат, который провисает между столбами-опорами. А еще можно своими руками соорудить плетень, предварительно подготовив все необходимое:

  • колья;
  • ветки-заготовки;
  • линейка;
  • топор;
  • антисептическое средство.

Видео по теме "Виды заборов идеи"

Такой забор может быть использован для ограждения участка или выделения различных зон, например, детской площадки. Прежде чем приступать к этой работе, следует определиться, какой вид плетня использовать: горизонтальный или вертикальный. Вертикальное плетение по своему виду напоминает обычный забор. При горизонтальном - прутья располагают как в корзинке, параллельно земле. Оба варианта могут быть сделаны своими руками, технология их плетения отличается незначительно.

Схема изготовления плетеного забора

Схема изготовления плетеного забора.



Для этой изгороди заранее делают заготовки. Лучше всего подходят ветки ивы. Если нет возможности нарезать ивовых веток, то можно сделать заготовки из орешника, сирени или даже плодовых деревьев, которые остаются после обрезки сада. Заготавливать нужно однолетние ветки и делать это лучше ранней весной или глубокой осенью. Если не планируется использовать их сразу, то они очищаются и высушиваются. За сутки до использования рекомендуется замочить их в воде, чтобы придать им эластичности и сделать процесс плетения своими руками более легким.

Затем надо подготовить колья. Они могут быть деревянными или металлическими. Деревянные колья нужно заострить с одного конца, чтобы легче было заглубить их в землю и обработать антисептическими средствами. Это позволит продлить срок их службы. Стремиться к тому, чтобы все колья были одинаковыми по длине и толщине, не стоит. Забор, сделанный своими руками, будет смотреться более интересно, если его составляющие останутся с утолщениями, изгибами и будут грубовато обработаны. Убрать следует только сучья.

Горизонтальный или вертикальный способ плетения лучше?

Плетение из прутьев

Способы плетения: 1- Простое плетение- 2 – Послойное плетение- 3 – Плетение «веревочкой»- 4 – Заплетание «веревочкой» в 2 прута- 5 – Заплетание «веревочкой» в 3 прута- 6 – Заплетания «веревочкой» в 4 прута.

Какой плетеный забор сделать на своем участке, решает только владелец. При вертикальном плетении потребуется изготовление поперечных перекладин между столбами. Это станет основой для крепления прутьев. Для этого можно использовать толстые ветки, с которых снять кору. Поперечные перекладины закрепляются на столбах-опорах таким образом, чтобы между ними было примерно одинаковое расстояние. Таких перекладин должно быть не менее трех. Для крепления можно использовать гвозди. После этого можно приступать к плетению. У готовой изгороди следует обрезать прутья до необходимой высоты.

При горизонтальном плетении прутья вплетаются в одном направлении. Начинать следует с более тонкого конца. На расстоянии 15-20 см вбить колья. Прутья укладываются через один столбик. Все концы прутьев должны оставаться с внутренней стороны. Следующий прут вплетается с захватом 2-3 кольев от предыдущего. При этом обязательно нужно следить за тем, чтобы плетение располагалось в шахматном порядке. Если концы прута «не слушаются» и не держатся на месте, для крепления можно воспользоваться проволокой или веревкой. Когда забор будет готов и ветки высохнут, этот крепеж может быть удален. Что касается плотности плетения, то все зависит от желания владельца будущего ограждения. Однако следует отметить, что от плотности плетения зависит срок службы всего сооружения.

Готовый плетень нужно полить водой. После того как ветки высохнут, они закрепят свою форму. Поливать забор нужно и в жаркую погоду, чтобы он не растрескивался и служил своему владельцу как можно дольше.


Похожее