Посадка живой изгороди: что необходимо учитывать?

Оглавление:

Видео по теме "Посадка клематиса.Живая изгородь для сада - дачный участок"

Живая изгородь - один из самых красивых и оригинальных методов ограждения.

Видео по теме "Боярышник. Особенности посадки и ухода"

Ее даже не стоит сравнивать с обычным бетонным забором. Такая конструкция строится в виде плотно насаженных кустарников или деревьев. Гармонично размещенная живая изгородь несомненно приносит удовольствие своим владельцам. Она не только способна защищать от постороннего шума, пыли, но также служит надежной оградой против злоумышленников.

Формы стриженной живой изгороди

Формы стриженной живой изгороди.

Подобное ограждение может быть двух видов: стриженая живая изгородь и свободно растущая. Первая представляет собой разветвления, которые располагаются вдоль крыши, забора или беседки. Она может быть вьющаяся, колючая, обычная. Свободно растущая конструкция не имеет возле себя какой-либо опоры. В качестве таковой используют хвойные культуры. По высоте ограждения тоже могут быть различными, от 0,5 м до 3-4 метров. Если на садовом участке оборудовать скамейки, беседки растущими композициями, это будет выглядеть очень интересно, а проводить время в саду, в окружении такой красоты, захочется снова и снова. На сегодняшний день выбор инструментов для строительства живой изгороди очень велик. Все желающие, которые имеют возможность и время реализовать идею, могут приобрести необходимую атрибутику. Далее мы рассмотрим некоторые особенности, как сделать живую изгородь. После посадки периодически следует производить уход за растениями, который чаще включает в себя стрижку и поливку.

Особенности посадки

Схема посадки живой изгороди

Схема посадки живой изгороди.

Помните: для того чтобы живая изгородь хорошо росла и стала неотъемлемой частью декора вашего дома, необходимо следовать некоторым правилам, а именно: определиться с породой будущего растения, с его видом, (хвойная или лиственная культура), производить периодический уход за ним. Иногда садоводы выращивают саженцы своими руками, но чаще приобретают готовые мини-кустарники для посадки, что значительно экономит время и усилия. Необходимо и учитывать возраст растения при покупке. Некоторые люди считают, что, если приобрести растение взрослое, оно лучше примется и станет лучше расти, однако это не так. Лиственные породы следует приобретать в возрасте около 3-х лет, но не старше 4-х. Хвойные - возрастом до 5 лет. Это сравнительно молодые растения. От особенностей культуры должно зависеть расстояние между рядами при посадке. Удобным и оптимальным методом является размещение в шахматном порядке.

Перед началом посадки определитесь, какой высоты будет ограждение. В качестве декора обычно используют невысокие насаждения. Их высота - 0,5-1 м. Такая живая изгородь не служит ограждением и не заменяет обычный забор. Ее, как правило высаживают внутри участка, это служит красивым декоративным методом разделения. Средняя изгородь имеет высоту до 3 м. Ее смело можно использовать в качестве ограждения. Высаживать деревья при этом нужно плотно, но так, чтобы каждое из них имело возможность «дышать». Для свободно растущей живой изгороди хорошо подойдут хвойные сорта, такие как небольшие ели, сосны. Высокие (от трех метров) изгороди выглядят шикарно, очень привлекательно, придают помещению респектабельность. Люди привыкли использовать их крайне редко, ведь на посадку уходит немало усилий, времени и средств.

Классификация пород для живой изгороди

Как было уже отмечено, живая изгородь может подразделяться на обычные лиственные растения и вечнозеленые. Лиственные породы имеют свойство менять окраску на протяжении года, а красота хвойных насаждений украшает площадь дома круглый год. При посадке этих растений хозяева всегда могут насладиться красотой вечнозеленой ограды. Летом очень ярко выглядят растущие рядом цветы, ягоды. Зимой зеленая изгородь покрыта белоснежным снегом, что тоже выглядит очень красиво. У хвойных проблемы опадания листьев не существует. Такие изгороди отличаются качеством, практичностью, долголетием. Среди вечнозеленых при формировании живой изгороди особой популярностью пользуется ель обыкновенная, тис, можжевельник, туя.

Виды хвойных деревьев для живой изгороди


Виды хвойных деревьев для живой изгороди.

Видео по теме "«Суханово парк»: дренаж участка и посадка живых изгородей"

Хвойные породы для создания декоративного и свободно растущего насаждения

Ель обыкновенная. Существует множество пород этого растения. Они отличаются между собой величиной, цветом, формой и длиной иголок. Несмотря на то что ель колючая, она хорошо переносит стрижку, является морозостойкой. Хорошо развивается на протяжении года.

Видео по теме "Посадка бирючины"

Туя имеет свойство хорошо формировать всю конструкцию зеленого насаждения. Она менее всего нуждается в корректировке формы. Туя выглядит эффектно и привлекательно благодаря насыщенному зеленому цвету, хорошо прорастает в почвах разного вида, свой насыщенный цвет туя сохраняет весь год.

Самыми распространенными из хвойных растений на территории России является туя, можжевельник, ель обыкновенная. Эти растения часто используют для формирования изгороди. Можжевельник, как и ель обыкновенная, является морозостойким растением. которое хорошо переносит холод, не боится падения температур до критической точки.

Достоинства лиственных пород

Виды лиственных деревьев

Виды лиственных деревьев.

Лиственные породы прекрасны как осенью, так и в пору цветения. Они красивы благодаря различным оттенкам листвы. Их красота заключается и в переменчивости, свойстве менять окраску. Формировать конструкцию из древесных пород можно следующим образом: ближе к ограждению садить высокие деревья, а непосредственно перед ними - кустарники пониже. К разметке расстояния между деревьями также следует отнестись внимательно. Оптимальное расстояние между низкими культурами - 70 см- для средних - до 1,5 м- для высоких деревьев - 2 метра. Для строения изгородей хорошо подойдут следующие виды: роза морщинистая, боярышник, жимолость кавказская, барбарис пурпурный, спирея.

Живая изгородь: как за ней ухаживать?

Известно, что растения в изгороди не требуют тщательного, детального ухода. Достаточно всякий раз, когда появляются сухие ветки и цветки, удалять их. После того как вы засадили ограждение, следует выравнять растения по высоте. Всегда старайтесь стричь ровно. Хвойные растения, как правило, намного не подрезают, а лиственные необходимо укорачивать на 1/3 размера. Подрезают обычно весной. Лиственные растения имеют иную структуру и особенности роста, нежели хвойные. Их необходимо подрезать как можно чаще. Это нужно делать для того, чтобы вся густота растения формировалась снизу. Если же густота уйдет вверх, внизу растения станут редкими, чего допускать крайне нежелательно. Для благоприятного вида и устойчивости в целом лиственные посадки должны быть густыми внизу и вверху. В зависимости от фантазии владельца, верхнюю часть растения делают различных форм, что отличает конструкцию оригинальностью. К примеру, с помощью секатора можно делать изгородь в форме волны, пирамиды.



Особенности стрижки лиственных

Еще раз напомним: лиственные растения необходимо подстригать часто. Это нужно для того, чтобы нижний и верхний слои стали густыми, ведь только так у вас выйдет настоящая живая изгородь. После того как результат будет достигнут, стрижку проводят уже не так часто. Для того чтобы конструкция стала ровной, рекомендуется намечать высоту веревкой, натянутой по длине изгороди. Закрепить ее можно на деревянных столбцах, установленных с обеих сторон. Так у вас получится ровная ограда, которая будет выглядеть красиво и гармонично.

Что необходимо учесть при посадке?

Этапы формирования живой изгороди
Этапы формирования живой изгороди пораслевым методом.

Далее необходимо определиться, где будет располагаться живая изгородь.Подберите соответствующую территорию. Перед тем как начинать копать траншею, с обеих сторон по длине необходимо расположить веревку, натянутую по длине. Размер траншеи зависит от того, какая изгородь намечается: простая или двухъярусная. Растения могут быть размещены в шахматном порядке. В обычном порядке оптимальное расстояние допускается в пределах 50 см. Если вырастут крупные деревья, при посадке расстояние должно быть 1,5 метра, расстояние между рядами - 40 см.

Узнайте о плодородии почвы на данном участке. Если почва неблагоприятная, необходимо ее удобрять. Существует способ для удобрения лиственных пород, перед посадкой около 5 часов корни следует подержать в воде, а затем в растворе из перегноя и глины. Это необходимо для хорошего функционирования корневой системы.

Посадку старайтесь делать на одном уровне. Вначале утрамбовать почву, посадить растения и сразу же полить. Поливка нужна во всех случаях, независимо от того, хвойные породы вы сажаете или лиственные, влажная земля или сухая. Сразу после посадки следует обрезать растение примерно на 20 см. Весной, когда изгородь уже приобрела густоту, можно обрезать на 7 см. Летом необходима обрезка 3 раза, а последнюю нужно сделать в октябре или в начале ноября

Видео по теме "Посадка и уход за черноплодной аронией"

Список инвентаря для работы:

  1. саженцы хвойные или лиственные оптимального возраста;
  2. удобрения, если почва неблагоприятная для посадки;
  3. лопата, для того чтобы выкопать траншею;
  4. лейка крупного размера или шланг для поливки;
  5. секатор для выравнивания изгороди по длине;
  6. натянутая по длине веревка, чтобы сформировать ровную конструкцию;
  7. перчатки и строительная спецодежда.

Живая изгородь всегда выглядит красиво, нескучно, в отличие от обычного бетонного забора. Она может быть как самостоятельным элементом в саду, так и быть составляющей основного забора. Хвойные конструкции отличаются постоянством зеленого оттенка в любое время года, долговечностью и практичностью. Лиственные породы меняют свою окраску, что не может не радовать глаз. Выбор той или иной живой изгороди зависит только от предпочтений и художественного видения хозяев.


Похожее