Ограда из живых насаждений для сада

Видео по теме "Вьющиеся растения для живой изгороди! Долихос для летней живой изгороди!"

Оглавление:

Видео по теме "Живая изгородь от питомника "Сад Вашей Мечты""

Изначально заборы стали возникать в Англии. Раньше они служили лишь для разделения одного земельного участка от другого. Сегодня ограждение является не только частью общего декора, но и довольно полезным элементом для любого парка или загородного участка. При создании ландшафтного дизайна живая ограда выполняет очень важные функции. Поэтому очень важно грамотно выбрать растения. В таких случаях не помешает воспользоваться советами профессионалов.

Живая изгородь

Занимаясь дизайном своего садового участка, подумайте о создании на нем живой изгороди. Живая изгородь хороша для любых участков, за исключением садов, расположенных в низких и переувлажненных местах.

Любая изгородь из живых насаждений придаст отличный вид большому саду и маленькой площадке перед домом.

Функциональные особенности изгороди

Для того чтобы не попасть впросак при выборе растительности для живого ограждения, первостепенно нужно определиться, какую функцию они будет выполнять в саду. Ландшафтные дизайнеры предпочитают с ее помощью решать сразу несколько вопросов. Например, живая изгородь может:

Схема живой изгороди

Кроме того, что живая изгородь украшает участок, она еще и защищает его от непрошеных гостей и выполняет функцию барьера против шума.

  • создавать красивые эстетичные ограждения;
  • защитить более чувствительные к заморозкам растения;
  • выполнять функции барьера против шума и пыли;
  • определить естественную границу участка;
  • служить преградой от проникновения непрошеных гостей и чужих глаз на внутреннюю территорию сада и его построек.

Видео по теме "Игорь Пушкарёв: В этом году мы капитально благоустраиваем Чуркин"

Что же касается высоты, то живая изгородь может быть неким «бордюром» малой, средней и большой высоты.

Декоративное ограждение

Обычно подобные изгороди составляются из низких или средней высоты растений, поскольку они должны украшать сад, а не защищать его от посторонних глаз. Живая изгородь имеет свои особенности и требует постоянного ухода. Ее необходимо регулярно стричь. Что касается ее формы, то она может быть следующих видов:

Стрижка живой изгороди

Изгородь требует постоянного ухода, ее необходимо регулярно стричь.

  • традиционная;
  • правильная;
  • формованная;
  • стриженная;
  • неформованная;
  • свободно растущая.

Видео по теме "живая изгородь"

Многие предпочитают в качестве ограждения сажать дикий девичий виноград, поскольку он имеет свои преимущества. Ограда из такого растения смотрится очень эстетично и свежо на территории любого участка. Несмотря на то, что виноград растет преимущественно на юге, все же существуют сорта, которые вполне могут вызревать и в нашей климатической зоне. Его любят за то, что он, подобно вьюну, может расползаться по стенам построек и беседок. Однако многие все же отдают предпочтение вечнозеленой изгороди. Для этого необходимо использовать такие растения как:

Туя западная


Все туи- вечнозеленые деревья или кустарники округло-пирамидальной формы. Туя хорошо выдерживает формовочную стрижку с созданием любых архитектурных форм.

  • туя;
  • ель;
  • можжевельник;
  • сосна;
  • лавровишня;
  • бирючина;
  • тис;
  • самшит.

Если изгородь растет очень быстро, то она требует постоянного ухода. Выращивать ее очень хлопотно, особенно при посадке девичьего винограда. В качестве растительности для такой изгороди должны быть выбраны те сорта, которые хорошо переносят частую стрижку. Такими растениями могут быть:

  • барбарис;
  • боярышник;
  • бирючина.

Для ограждения можно выбирать и сорта с разнообразной окраской листвы. Этим можно достичь эффекта декоративных посадок, и живая изгородь станет практически произведением искусства.

Функция изгороди в качестве ограждения

Если живая изгородь из винограда или любого другого растения должна будет выполнять защитные функции, то для этой цели чаще выбирают колючие саженцы, например:

Живая изгородь из шиповника

Важное преимущество изгороди из шиповника - это колючесть. Это защитит вас от непрошеных гостей.

  • шиповник;
  • облепиха;
  • терн.

А вот чтобы высадить ограждения, которые будут защищать от пыли, ветра и шума, рекомендуют использовать высокорослые кустарники. Как правило, их высаживают, когда саженцы еще совсем маленькие. Бывает, что посадка изгороди имеет преимущества в том, чтобы скрыть какие-либо непривлекательные постройки. Чаще всего в таких случаях используют лианы или саженцы девичьего винограда, заранее зафиксировав опоры для них.

Живая изгородь смотрится очень красиво в местах, на которые чаще всего падает солнце, то есть на солнечной стороне. Она может состоять как из одного, так и из нескольких рядов посаженных растений, в том числе и дикого винограда. Существует даже такое направление как топиарное искусство. Оно представляет собой фигурную стрижку растений, создание определенных форм, шедевров садового искусства.

Как правильно высаживать деревья и кустарники

Прежде чем начать посадочные работы, необходимо подготовить:

Видео по теме "Пестролистные формы барбариса Тунберга"

Посадка живой изгороди

Чтобы саженцы принялись очень важно их правильно посадить. Для посадки живой изгороди выбирают только молодые, желательно 3-6- летние, саженцы, так как более взрослые растения приживаются хуже.

  • колышки, количество зависит от длины изгороди;
  • шнур, длиной равной периметру траншеи;
  • лопату;
  • тележку;
  • полиэтиленовую пленку;
  • лейку или шланг для полива.

Для посадки ограждения вначале необходимо вдоль его пути натянуть шнур, даже если это будут лианы дикого девичьего винограда. Затем вдоль него нужно выкопать траншею. Очень важно, чтобы ее глубина была от 40 до 60 см. Чтобы правильно определить ширину траншеи, нужно заранее рассчитать, из какого количества рядов будет состоять будущая траншея. Если планируется посадить только один ряд, то достаточно будет ширины от 40 до 50 см. Если же она будет состоять из двух рядов, то ширина должны быть примерно от 70 до 90 см, при желании ее можно будет увеличить.

Если говорить о расстоянии между растениями, то здесь обязательно нужно учесть их размер в будущем саду. В среднем это расстояние составляет 20-25 см при наличии одного ряда, и 30-50 см при посадке в два.

Перед началом благоустройства участка, обязательно нужно как следует обработать почву. На дно траншеи необходимо выложить плодородный слой, обязательно заранее перемешанный с навозом. Почву около саженцев необходимо обжать, полить и мульчировать. После высадки растений в саду их необходимо обрезать, сделав совсем небольшими и оставив примерно 15 см, кроме саженцев девичьего винограда, поскольку они растут немного иначе. Средним возрастом саженцев принято считать 1-2 года. Если же планируется посадить саженцы, имеющие корневую систему, ее нужно тщательно изучить. Если в процессе осмотра будут обнаружены повреждения, то их больные участки лучше удалить, а очень длинные корни - обрезать.

Сад, в котором присутствует живая изгородь, всегда внешне выглядит уединенным, закрытым. Высокое ограждение всегда отбрасывает большую тень, поэтому нужно тщательно продумать его расположение, чтобы в летнюю пору не испытывать дискомфорт. Если площадка перед домом довольно большая, то на ней можно высаживать низкие бордюры спиралями, полукругами. Если рисунок будет хорошо продуман, то из изгородей выстроится так называемый лабиринт.

Уход за подросшей изгородью

Если говорить об уходе за оградой из живых насаждений, то здесь присутствует один не слишком приятный момент. Он заключается в регулярной стрижке кустарников и деревьев. В некоторых случаях это необходимо делать несколько раз за сезон. Но, если вы отдали предпочтение изгороди из винограда, подобная проблема не возникнет. Однако абсолютно все растущие объекты требуют индивидуального ухода и регулярной подкормки.

Изгородь можно вырастить из самых разных видов растений. Если они вьются и требуют опоры, ее обязательно нужно предоставить, чтобы добиться желаемого результата. Например, изгородью для винограда и другой подобной культуры является шпалера. А древесные ограждения, которые высаживается на длительный срок, требуют квалифицированного ухода. У основания изгороди регулярно нужно рыхлить почву и укладывать удобрения. В подкормке нуждаются все молодые деревья и кустарники, исключением являются хвойные породы. Азотные удобрения необходимы лишь в начале лета, когда происходит формирование зеленой массы. С середины июля необходимо переходить на калийные и фосфорные удобрения. Это нужно для подготовки корневой системы к холодам.

Перед началом посадки и проектирования ландшафта, всегда важно помнить о том, что чем сложнее живые ограждения на участке, тем большего ухода они требуют. Растения нельзя надолго оставлять без присмотра. Они нуждаются в регулярной обрезке.


Похожее