Возведение монолитного дома

Видео по теме "МОНОЛИТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО"

Оглавление:

Монолитный дом - это постройка, при возведении которой все элементы выполняются при помощи заливки цементно-щебеночно-песчаной смеси на каркас в опалубку из металлической арматуры.

Дом из монолитного пенобетона

Монолитное строительство набирает популярность, т.к. экономит средства и время при хороших показателях прочности конструкций.

Видео по теме "Монолитный дом Монолитные технологии строительства со съемной опалубкой"

Делается это непосредственно на самой стройплощадке. Каждый следующий элемент в процессе работы является продолжением предыдущего. Таким образом, стыковочные швы попросту отсутствуют как на горизонтальных элементах, так и на вертикальных. В конечном итоге у сооружения должен получиться один цельный монолитный каркас из железобетона.

Некоторые из элементов похожей технологии появились еще в 20-х годах прошлого века в Германии. Например, заливка бетонной смеси (непосредственно на строительной площадке) в заранее сделанную опалубку на металлический каркас. Но невысокое качество бетонного раствора того времени не позволило строителям далеко продвинуться в этой работе. Что касается истории монолитного строительства в Советской России, то первые дома, построенные по данной технологии, появились после революции 1917 года. Пример, который сохранился и по сей день, - это Харьковский Госпром.

Дома, построенные по данной технологии, возможно возводить даже в самом центре города, так как для этого не потребуются большие подсобные постройки и большая площадь для проведения работы. Все виды как подготовительных, так и самих строительных работ осуществляются на строительной площадке. Это позволяет сэкономить на транспортных расходах. И в итоге конечная стоимость квадратных метров будет ниже. Хочется отметить сразу, что такая постройка способна выдержать даже землетрясение амплитудой до 8 баллов.

Видео по теме "Стены дома из монолитного арболита за 819$"

Плюсы и минусы монолитного строительства

Схема монолитного ленточного фундамента

Схема монолитного ленточного фундамента.




Данный вид построек имеет весьма большое количество плюсов:

  1. Сооружения имеют довольно высокий уровень прочности. В советские времена их строили в сейсмически опасных районах страны. В Москве такие постройки вытеснили более дешевые конструкции сборно-панельного типа домов.
  2. Если сравнивать вес, то монолиты, по сравнению с таким же по размеру зданием, выполненным из кирпича, весят приблизительно на 20% меньше.
  3. Нагрузка распределена по всему периметру стен (опорных) на фундамент.
  4. Обустройство фундамента стало легче.
  5. После строительства монолиты не дают усадок.
  6. Скорость строительства гораздо выше.
  7. Необходимость транспортировки к месту строительства больших конструкций отпадает, так как все работы производятся на строительной площадке.
  8. Возможность делать расширения без опорных помещений до 150 кв. м.
  9. Свобода в планировании высотных характеристик строения.
  10. Отсутствие швов в конструкции обеспечивает более хорошую изоляцию всех помещений в здании.
  11. Монолитные многоэтажные дома можно назвать долгожителями среди всех строительных конструкций. Продолжительность их эксплуатации от ста лет и выше. Но тут, конечно, нужно учитывать, что это напрямую зависит от качества материалов, которые использовались при строительстве и проведении работ в строгом соответствии с техническими процессами.

Видео по теме "Технология возведения зданий из сборно-монолитного железобетона"

Схема съемной опалубки для монолитного строительства

Схема съемной опалубки для монолитного строительства.

Из основных минусов можно выделить следующие:

Видео по теме "Строительство домов из монолитного самана"

  1. Плохая теплоизоляция (высокая теплопроводность) стен из железобетона. Их нужно дополнительно утеплять.
  2. Низкая звукоизоляция помещения. Особенно это относится к шуму ударного характера.
  3. Каналы для дымоходов и инженерных сетей необходимо предусматривать заранее. Сделать перепланировку в монолитном доме впоследствии будет практически невозможно, а без разрешения жилищных служб и нереально.
  4. Возникают определенные сложности при работе в холодное время года. Для процесса бетонирования температура не должна опускаться ниже +5°С. Если температура более низкая, то для продолжения работы используют подогрев бетонной смеси еще на этапе ее приготовления. Процесс заключается в подогреве твердой и сыпучей фракции. Это возможно и на этапе затвердевания смеси, но данный способ приводит к ухудшению качества самого бетона и требует больших энергетических затрат. На строительных площадках чаще всего используют специальные добавки, которые допускают производить процесс бетонирования даже при минусовых температурах.
  5. Процессы заливки бетона должны идти непрерывно, при этом сразу во многих направлениях.
  6. Залитая смесь обязательно должна быть очень хорошо уплотнена. Даже малейшее отступление от этого правила приводит к полному уничтожению всех преимуществ, которыми обладает монолитный многоэтажный дом.

Варианты возведения зданий

На сегодняшний день существует два варианта монолитного строительства зданий:

  • со съемной опалубкой;
  • с несъемной опалубкой.

Разберем их более подробно.

Съемная опалубка

Этот вариант позволит использовать опалубку не один раз, а многократно. Но при этом появляется необходимость в дополнительной звукоизоляции внутренних поверхностей и особенно - теплоизоляции внешних стен. Утепление производится специальным составом, оставляя воздушную прослойку. Монолитное строение обкладывается пеноматериалами или кирпичной кладкой. Из-за этого преимущества монолитов в части быстроты строительства и небольшой стоимости становятся слабозаметными.

Видео по теме "Монолитное строительство технология"

Несъемный каркас

Монолитное строительство на несъемной опалубке

Монолитное строительство на несъемной опалубке.



Этот вариант еще рассматривают как «два в одном». Пенополистирольная опалубка позволит вести процесс бетонирования и останется после в качестве звукоизоляции и теплоизоляции. При этом нужно понимать, что ее внешний вид не позволит обойти стороной дальнейшую отделку. Но этот способ гораздо быстрее предыдущего варианта, он менее трудоемкий и менее затратный. Если утеплять стены не отделочным кирпичом, а дешевыми пеноматериалами, то их также нужно будет тщательнейшим образом водоизолировать и после декорировать.

Блок несъемной опалубки представляет собой две одинаковые пластины из плотного пенополистирола, которые между собой соединены при помощи прочных перемычек. В них имеются некоторые полости, которые в дальнейшем процессе строительства будут армированы и заполнены бетоном. Нижняя и верхняя плоскости элементов этой системы имеют специальные замки сложной формы. Конструкция блоков сделана так, что позволяет не пользоваться временными подпорными элементами и прекрасно справляется с геометрическими размерами стен. Также они обеспечивают полную герметичность соединений между собой и блокируют вытекание бетонного раствора. Все блоки на внутренних поверхностях имеют пазы, которые обеспечивают надежность и прочность сцепления стенок блока и бетона между собой. Несъемная пенополистирольная опалубка - это идеальная ровная поверхность, которая готова под отделку любого материала.

Отделку возможно крепить при помощи клеевого соединения с полистиролом или механического крепления в тело бетона. Таким образом, применяя данную технологию, можно построить монолитные стены из железобетона, которые с внешней и внутренней сторон будут уже иметь звукоизоляционную и теплоизоляционную оболочки. Наружный слой утеплителя будет защищать и ограждать конструкцию от сурового воздействия окружающей среды, например, промерзания, внутренний - удерживать тепло в помещениях дома.

Монолитное строительство, как правило, начинается после того, как туннельная опалубка будет доставлена на место стройки уже в готовом виде. Она делается по готовым проектам сооружений и доставляется на стройплощадку только для того, чтобы произвести монолитные работы. По скорости строительства этот вариант занимает лидирующее место. Данная технология позволяет сократить сроки по возведению как минимум в 3 раза. В Европе она используется уже много лет. Ее надежность подтверждена многими европейскими проектными институтами.

Архитектурные проекты коттеджей и домов делаются при помощи специализированных компьютерных программ. Это позволяет учесть и согласовать все вопросы еще на этапе проектирования. Используя эту технологию, цокольный этаж частного дома можно будет построить всего за несколько дней.

Монолитный многоэтажный дом - очень прочная постройка, которая будет жить не меньше века.


Похожее