Что лучше выбрать - газосиликатные или керамзитобетонные блоки?

Видео по теме "Газосиликатные или газобетонные блоки лучше керамических"

Строительство дома - ответственный процесс. Поэтому важно знать, что лучше выбрать - керамзитобетонные или газосиликатные блоки. Оба эти материала являются неплохими, но вот чтобы знать, в каких случаях и что использовать более правильно, нужно рассмотреть подробнее основные их свойства.

Разновидности строительных блоков

Разновидности строительных блоков.

На сегодняшний день применяется и множество других материалов для строительства домов. Но именно газосиликат и керамзитобетон пользуются большей популярностью, что во многом объясняет соотношение хорошего качества и цены на них.

Особенности газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки принято относить к группе ячеистых блоков, которая включает в себя еще и несколько других аналогичных материалов. Они производятся по специальной технологии, позволяющей при помощи специального кремнеземного компонента и воды образовывать большое количество пор, которые и придают газосиликатному блоку особые свойства. Когда все застывает, материал режется на отдельные стандартные блоки, которые уже могут смело использоваться в строительстве.

Газосиликатные блоки имеют ряд особенностей, которые заключаются как в положительных, так и в отрицательных моментах. Их необходимо обязательно учитывать во время подбора составляющих для строительства дома, чтобы получить качественное и крепкое сооружение.

Сферы применения газосиликатных блоков


Сферы применения газосиликатных блоков.

Видео по теме "Строительный материал для стен Керамзитобетонные блоки"

  1. Газобетонные блоки являются отличным материалом, который способен сохранять и удерживать тепло. Если строительство дома будет правильно организовано, то вам не придется переживать о том, что осенью и зимой в помещении будет холодно. За счет пор тепло хорошо сохраняется, а холод из внешней среды просто не проникает во внутреннее пространство дома. Единственное, что может этому способствовать, это недостаточно заделанные щели и трещины между блоками.
  2. Очень удобно и быстро строить дома из газосиликата. Это в большей мере объясняется относительной легкостью материала и возможностью без труда производить его механическую обработку. Так можно значительно сэкономить на использовании тяжелой техники, а также избежать сложных расчетов. Несколько человек могут построить дом из газосиликатных блоков за несколько дней.
  3. Устойчивость к внешним негативным воздействиям - также немаловажная характеристика газосиликата. Это дает возможность не только забыть о проблеме появления грибка в толще стены, но и производить строительство в любое время года и при любых климатических условиях. В отличие от всех остальных материалов, газосиликат не боится даже сильного мороза. Поэтому при строительстве рассчитывать время года для проведения работ нужно будет только для фундамента.
  4. Газосиликат очень прочен на сжатие. За счет этого стены из такого материала способны выдерживать даже значительные нагрузки. Можно смело возводить из таких блоков даже несущие стены. Но важно помнить один момент: при строительстве дома в 3 и более этажей использование газосиликата для монтажа несущих стен крайне нежелательно. В будущем материал может дать трещины, которые приведут к перекосам и частичному разрушению всей выполненной работы.
  5. Газосиликатные блоки стоят относительно недорого по сравнению с другими материалами для строительства. Это позволяет значительно сэкономить на финансовых затратах. На качестве таких блоков это никак не сказывается, нужно только следить за тем, чтобы блоки не имели видимых дефектов.

Функциональные особенности керамзитобетона

Вторым неплохим материалом являются керамзитобетонные блоки. В основе их производства лежит цемент, песок и керамзитобетон. Смешиваясь по специальной технологии, все это на выходе образует материал с большими порами.

А при нарезке готовые блоки обычно делают с пустотами внутри, что в определенной степени повышает их прочность. Керамзитобетон также имеет некоторые важные особенности.

Сводная таблица характеристик керамзитобетона

Сводная таблица характеристик керамзитобетона.

  1. Керамзитобетонные блоки считаются одним из самых экологически чистых строительных материалов. В их составе нет абсолютно никаких вредных компонентов. Это дает возможность их применять для строительства жилых домов в любых климатических зонах.
  2. Нужно помнить, что керамзитобетон не так легок в механической обработке, как блоки, сделанные из газосиликата. Поэтому нужно правильно рассчитать количество материала для строительства, чтобы свести к минимуму подгонку размеров блоков механическим способом.
  3. Керамзитобетон является практически идеальным материалом для возведения стен-перегородок, особенно в комнатах, где предполагается поселить детей. Но учтите, что для возведения основных стен использовать данный вид материала нежелательно, так как он может просто не выдержать нагрузки. Особенно это касается домов двухэтажных.
  4. Использование керамзитобетона в строительстве как вспомогательного материала значительно удешевляет работу. И даже необходимость применения дополнительных утепляющих материалов не помешает вашей экономии, но вместе с тем улучшит теплоизоляционные свойства стен-перегородок. Вы можете даже для основных стен использовать газосиликаты, а для остальных частей здания - керамзитобетон.

Итак, основные функциональные особенности материалов рассмотрены.

И прежде чем выбрать для строительства газосиликат или керамзитобетон, подумайте, что в вашем случае будет выгоднее.

Возможно, оптимальным вариантом будет даже умелое комбинирование данных строительных материалов, что значительно снизит финансовые и временные расходы на стройку и улучшит эксплуатационные характеристики здания.


Похожее