Изготовление тротуарной плитки своими руками

Оглавление:

Изготовление тротуарной плитки своими руками - вполне доступная задача, которую можно выполнить самому. Для проведения указанных работ необходимо иметь специальную форму и бетонный раствор.

Форма для изготовления тротуарной плитки

Формы для изготовления тротуарной плитки, бывают разных видов и размеров.

Для того чтобы изготовить тротуарную плитку, необходимо знать основы технологии, по которым готовится бетонная смесь. При промышленном изготовлении используется щебень фракции 5-20, цемент, песок, пластификаторы и красители-пигменты. В домашних условиях такую плитку можно делать без использования специального оборудования и специальных компонентов. Это немного скажется на качестве плитки, но она будет достаточно прочной и надежной, чтобы использовать ее в домашних условиях.

Для того чтобы у вас получился качественный продукт, необходимо правильно подготовить бетонную смесь и сушить готовую продукцию не менее 2 суток при температуре 15-25 градусов.

Схема вибростола для тротуарной плитки

Схема вибростола для тротуарной плитки.




При производстве брусчатки в промышленных условиях обязательно используется вибростол. Это достаточно дорогое оборудование, но сделать его можно и самому. Для этого берут жесткое полотно, а вибратор делают из двигателя, у которого на валу устанавливается эксцентрик. Для изготовления плитки в домашних условиях можно обойтись и без вибростола, но длительность изготовления увеличится и на лицевой стороне могут появиться незначительные раковины.

Для того чтобы сделать брусчатку самостоятельно, вам понадобится:

  • специальная форма;
  • гравий;
  • песок;
  • вода;
  • цемент;
  • вибростол и бетономешалка, но без них можно обойтись - просто увеличится срок изготовления и потребуется больше физических сил.

При изготовлении бетонной смеси главное - добиться высокой повторяемости состава, чтобы плитка получилась с одинаковыми характеристиками.

Изготовление бетонной смеси

Если у вас бетоносмеситель емкостью 130 литров, то для производства раствора необходимо приготовить 6-7 ведер песка, около 30 кг цемента и 20 литров воды. Сначала засыпают 1-2 ведра песка и около 7-8 литров воды, перемешивают 30-40 секунд и добавляют весь цемент и почти всю воду. Перемешивать необходимо до тех пор, пока не получится однородная тестообразная масса. После этого засыпается песок и вода, проводится перемешивание на протяжении 3-4 минут.

Полученный раствор должен держаться на мастерке и не сплывать с него. После того как раствор залили в форму, он должен по ней растекаться даже при ручной вибрации. Правильная консистенция бетона обеспечит готовому изделию высокую прочность и качество. Чтобы очистить смеситель, в него насыпают ведро крупного щебня и ведро воды, перемешивают около трех минут и высыпают содержимое через решетку, после этого щебень можно использовать повторно.



После приготовления раствора он заливается в формы, которые находятся на жесткой поверхности. Их необходимо трясти несколько секунд, поочередно поднимая углы и пристукивая по столу. Если использовать вибростол, то этот процесс происходит намного быстрее и эффективнее. Затем проводится заглаживание поверхности и просушка готовой продукции на протяжении 1-2 дня, после этого плитку можно вынимать, но укладывать не раньше чем через неделю.

Чтобы достать готовую плитку из формы, ее надо опустить в горячую воду, достаточно температуры 50-60 градусов, помогать при этом можно легкими ударами резинового молотка. При длительном использовании форм к ним может прилипать изделие. Чтобы этого не происходило, можно смазывать специальной смазкой или подсолнечным маслом. Оно наносится при помощи кисточки тонким слоем. Поверхность плитки получается гладкой и без пузырьков.

Можно делать смесь и без бетоносмесителя, для приготовления раствора используется емкость и перфоратор с миксерной насадкой. Сначала перемешивается сухая смесь, затем добавляется вода и при помощи перфоратора проводится ее перемешивание.

Особенности производства

Для первого слоя готовят смесь из песка и цемента в пропорции 1:1, ее заливают в форму немного выше фаски, после этого форму трясут и заливают смесью цемента, песка и щебня в пропорции 1:3:2. Вынимать плитку из формы необходимо так же, как и в предыдущем варианте. Часто происходит залипание форм, особенно в летний период, когда температура воздуха больше 25 градусов, чаще залипают формы, которые имеют большую толщину. Чтобы залипания не происходило, надо формы смазывать, особенно это касается тех, что прошли много циклов.

Видео по теме "Производство тротуарной плитки своими руками"


Похожее